Российские СМИ впервые заблокировали сайт за копирайт статьи

Jul 21, 2016 19:00


Виновником торжества справедливости стал сайт «Газеты.ру». Редакция журнала добилась в Московском государственном суде блокировки сайта story-media.ru. Причиной тому послужила перепечатка статьи без указания источника. В результате суд постановил ограничить доступ к ресурсу на 15 суток. И этот случай стал прецедентом в использовании обновлённой версии антипиратского закона средствами массовой информации.


Статья «Цигель-цигель-ай-лю-лю: чем заняться в Баку» от марта 2016 года полностью была скопирована на медиа-ресурс story-media.ru: как текст, так и фотографии. Правке подверглась лишь структура текста и название. При этом под статьей было указано авторство Елизаветы Маетной, но ссылка отсутствовала. В результате сайт недоступен! Однако статью еще можно увидеть благодаря копии страницы, сохранившейся в поисковике Google.

Не известно пытались ли «Газета.ру» решить эту проблему в досудебном порядке. Однако в руководстве холдинга Rambler&Co, которому и принадлежит новостное издание, заявили, что собираются и дальше «последовательно бороться с неправомерным размещением контента» на сторонних ресурсах.

Фактически - это первый случай, когда СМИ воспользовались антипиратским законом для защиты от плагиата текстов, который сразу увенчался успехом. Не исключено, что теперь и другие издания начнут более усердно бороться за авторство своих текстов. Раньше антипиратский закон для СМИ распространялся только на видео, но с 1 мая 2015 года суд стал защищать все виды контента, кроме фотографий. Правообладатели могут добиться блокировки сайта еще до подачи детального иска и добиться блокировки навсегда, если нарушения будут неоднократными.

защита прав, законы, антипиратский закон, новость, авторские права, Газета, Россия, медиа, копирайт, СМИ

Previous post Next post
Up