ФСБ нашла саботаж в «Протонах»

Jun 10, 2014 09:36


МВД завело уголовное дело

Расследование ФСБ установило, что сотрудники Центра Хруничева, где делают «Протоны» наносили умышленный вред, из-за чего ракеты могли падать, пишут «Известия».МВД завело уголовное дело на основании материалов, переданных из ФСБ.

В апреле прошлого года в коллекторе для подачи воздуха двигателя второй ступени обнаружили несколько неиспользованных алюминиевых пломб. Если бы их не увидели на контроле, двигатель вышел бы из строя в полете.

Около 15 сотрудников предприятия-изготовителя позднее были опрошены и прошли проверку на полиграфе.

В МВД утверждают, что полученная информация позволила подтвердить умышленный характер действий и установить виновных, имена которых не разглашаются.

В июле прошлого года причиной катастрофы «Протона» со спутниками «Глонасс-М» стал неправильно установленный датчик угловой скорости. Установка датчика не той стороной представляется весьма сложным, но сотрудник «Хруничева» с этой задачей справился, из чего и возникли версии об умышленном характере действий либо о неполной вменяемости данного сотрудника. Тогда также было возбуждено уголовное дело, но расследование не дало каких-то новых результатов. http://www.bfm.ru/news/261067

Армия, РФ

Previous post Next post
Up