Я уже как-то писал об одной
грустной истории из мира минералов, про то, как намибийский флюорит был замещён кварцем, и что из этого вышло. Но то была, в общем-то, сравнительно редкая история, и сравнительно уникальные (sic!) образцы; а тут недавно "Русские Минералы" выставили на продажу довольно известный тип образцов - североафрикаские пирит и марказит, замещённые лимонитом:
http://rusmineral.ru/info/show.php?cid=5&oid=858http://rusmineral.ru/info/show.php?cid=5&oid=2366И мне и на эти образцы очень неприятно смотреть, потому что оригиналы, по всей вероятности, были гораздо элегантнее, благороднее, ярче... Вот, к примеру, обычные для пирита кубические образования:
http://www.mindat.org/photo-212425.htmlhttp://www.mindat.org/photo-278987.htmlhttp://www.mindat.org/photo-262445.htmlА вот крупный марказит (только фото не очень хорошее):
http://www.mindat.org/photo-303222.htmlВот такая ажурная конструкция:
http://www.mindat.org/photo-175870.html - превращается в жалкое, оплавленное, цвета испорченного шоколада образование типа такого:
http://rusmineral.ru/info/show.php?cid=5&oid=860 Не хотеть. (с)
...а до следующей Геммы осталось меньше месяца, ура :)