Электронные книги и сон

Dec 25, 2014 12:00


Запись опубликована Библиотеки и молодёжь. Please leave any comments there.

Исследование, опубликованное в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences,  указывает на вредные свойства подсветки экрана в смартфонах, планшетах и букридерах.  Подсветка приводит к сбою биологических часов и замедляет выработку гормона сна - мелатонина.

Ученые Университета Пенсильвании провели эксперимент,  поместив в специальную «лабораторию сна» 12 человек на 2 недели. У тех из них,  кто перед сном читал электронную книгу с помощью букридера или планшета,  уменьшался уровень мелатонина, что приводило к трудностям при засыпании и усилению чувства усталости на следующее утро. Сон таких людей был менее глубоким. У тех,  кто читал бумажные книги,  качество сна было намного лучше. Исключение составили те участники эсперимента,  которые читали  книги с помощью  е-ридера  Kindle.

Руководивший экспериментом профессор Чарльз Чейслер в интервью Би-би-си объяснил влияние букридеров на сон следующим образом: «Большинство букридеров направляет свет непосредственно в глаза читателя,  в то время как при чтении бумажной книги или е-книги на Kindle свет отражается от страниц книги».  По словам ученого,  нехватка сна приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака,  а также к проблемам с метаболизмом. Поэтому Чейслер призвал власти США пересмотреть свое отношение к устройствам для чтения и сертифицировать их так же,  как медицинские товары и лекарства.

Известно,  что букридеры являются наиболее популярным подарком к Рождеству в США.

Источник

Исследования, Молодежь, Новости, Информационные технологии

Previous post Next post
Up