Легко обо мне забудь

Jul 04, 2020 04:34

А ещё начиная с довольно юных лет - с момента начала основательной социальной рефлексии - мне упорно казалось, что в понятие «быть хорошим человеком» непременно, неизъемлемо входит бытие качественным, крепким, уверенным и точным профессионалом. Профессионализм, надёжное держание в руке соответствующих инструментов мнилось мне важнейшей формой ответственности. - Эта интуиция не вполне покинула меня и теперь, - вернее, она меня и вовсе не покинула, просто к ней добавилось и понимание необходимости многого другого, чего никаким профессионализмом, никакой «самоинструментализацией» не возьмёшь.

Честно сказать, это у меня тоже не получилось.

(Почему и что получилось вместо этого - отдельный разговор, сейчас просто не о том.)

С другой стороны, можно пользоваться всеми преимуществами дилетантизма и вовсю использовать его ресурсы. (И отдельная сложная задача: продумать, как можно быть одновременно дилетантом и всё-таки хорошим человеком, потому что этим последним быть непреодолимо хочется. Может быть, теперь уже больше, чем всем остальным.) Главное - эти ресурсы и преимущества найти.

Одно уже вижу: это лёгкость, благословенное право не принимать себя чересчур всерьёз. Легко обо мне подумай, легко обо мне забудь.

инструменты, биографическое, инструменты существования, сопровождающие цитаты, история чувств, юность, освобождение от биографии, лёгкость, ценности, самопрояснение, записки неудачника, anthropologia personalis

Previous post Next post
Up