Просто чтобы быть

Mar 22, 2020 13:35

В сущности, всё было бы хорошо, очень хорошо (и даже соответствовало бы некоторым мечтаниям, глубоким и давним), если бы только не умирали люди, - если бы эта редкостная, исключительная, сладкая свобода жизни взаперти не была поневоле куплена ценой слишком многих жизней.

Если отвлечься от этого (хотя отвлечься невозможно - но допустим), новейшая ситуация дала мне не просто счастливую возможность никуда не ходить и заниматься, без пропусков и отвлечений, только тем, что чувствуется и знается нужным: она, более того, совершенно устранила не устранявшееся многие годы, фоновое, привычно-отравляющее чувство того, что упускаю большую жизнь, проходящую за пределами дома без моего участия и внимания, и тем самым гублю и порчу свою, единственную, маленькую жизнь - лишая её содержаний, значений, контекста, - жизнь, за которую и перед которой я ответственна прежде всего прочего и перед которой, значит, прежде всего прочего и виновата. Теперь не в чем участвовать, никакой «большой жизни» не происходит - кроме разве того, что распахивается над нами огромное весеннее небо, не быть под которым, не шататься бесцельно и жадно под которым в любой другой ситуации чувствовалось бы таким огромным ущербом в бытии, что почти преступлением, - но и от этого освобождает новейший вирус, обращая целиком к жизни рабочей и внутренней, давая чувство полного, впервые за много-много лет ничем не ограниченного права на это.

Жизнь почти перестала быть этической проблемой, чем воспалённо, фоново, неотступно была годы подряд, жизнь подряд. Не совсем, конечно, перестала, но в очень ощутимой степени.

Теперь только успевать с текстами (надо ли говорить, что всё равно не успеваю? - но возможностей уже существенно больше).

Кристалльно чистое существование.

Можно, конечно, сказать, что теперь стало видно, насколько все эти внешние, забиравшие силы и время обязанности надуманы, - но нет, видно стало другое. Стало видно, насколько человек нуждается в ритуалах (надо ли говорить, что надуманы они примерно все, но это ничего не меняет).

Выбив нас из одной их совокупности, вирус с изоляцией немедленно потребовали других, - может быть, ещё более жёстких, потому что уже почти не питаемых внешними требованиями. Стало очевидно, насколько важно поддерживать внятную, чёткую, жёсткую структуру существования, просто чтобы быть самой собой, просто чтобы быть.



Терпеливый быт самоизоляции. Март 2020.

ритуалы повседневности, работа и я, этика существования, просто быть, человек и мир, хроники самоизоляции, энтропия_посрамись

Previous post Next post
Up