И самопроясняющий комментарий

Dec 30, 2019 00:15

вот к этому: https://yettergjart.livejournal.com/2001142.html

На самом деле, конечно, я подозреваю, что человек - не просто лишь очень ограниченною своею частью рациональное существо (эта часть может сколь угодно разрастаться, но ограничена и несоизмерима с иначе организованными областями человека будет всегда), - но устроенное ещё и так, что именно нерациональные, подкорковые, кипящие, ревущие, магматические области личности, её, если угодно, предличностные ареалы дают разуму-инструменту энергию и огонь для делания чего бы то ни было. Поэтому и саморазбразывание, и саморастрата, и самосжигание, которые по видимости попусту и после которых, на фоне которых - при необходимости выполнить конкретную задачу к конкретному сроку - приходится быстро-быстро (с самопреодолением, с насилием над собой, с кровавыми слезами в глазах, с укладыванием спать в семь утра, чтобы в 11-12 уже вскочить и куда-то бежать, ничего не соображая) собираться и эту самую задачу в режиме аврала выполнять, - словом, вот это вот всё не зря так устроено. При спокойной, уравновешенной и выстроенной внутренней и внешней организации, без экстатичности повседневного не было бы этой внутренней тяги, этого жаркого топлива, этого огня - которым единственно всё, на самом деле, и делается. Чтобы горело и грело - надо поджечь. - Иными словами, даже рационально поставленные задачи требуют - как важнейшего условия своего выполнения - нерациональной (противуразумной!) организации исполнителя, его магматических, мучительных корней.

Не говоря уже о том, что и чувство вины - неминуемо сопровождающее дурную, рваную, полную бессмысленных промедлений организацию жизни - необходимейшее топливо осмысленной и конструктивной деятельности. Из самых эффективных.

огонь, работа и я, психопатология обыденной жизни, оправдания, повседневность и экстатика, антропология работы, самопрояснение, вина, anthropologia personalis

Previous post Next post
Up