Без подтекста

Dec 15, 2019 06:05

Пересматривая - грузя на фейсбук - сицилийские фотографии о долгой дороге из Катании в Палермо.

Кто бы мог подумать, что я когда-нибудь способна буду быть в этих местах во плоти и проживать их как собственную обыденность, как совокупность собственных практических задач; что Катания и Палермо могут быть чем-то ещё, кроме жарких - до самодостаточности - имён, кроме жгучих фигур воображения. - Дорога - это всегда о разрыве шаблона, чем она дальше, тем разрывистее, тем с большим трудом - если вообще - сходятся края разорванного. Это всегда о том, что бесконечно превосходит тебя, маленького утлого человека с маленькими утлыми твоими привычками. Всегда о том, что миру - даже наиболее уютным, человекосообразно устроенным его участкам, нет до тебя дела. На Сицилии ведь много оказалось и таких мест, которые совершенно уютно-домашние, очень соотнесены с человеком, чутко прислушиваются к нему, с полуслова его понимают, видно - даже тебе, чужаку - что людям тут хорошо и понятно. Видно, как Сицилия умеет быть и личным домом, и глубокой, тёмной, сложной и страшной надличной памятью, и как всё это в ней сразу, одновременно, - и всё не о тебе. Те люди, сообразно которым это всё так тщательно устроено, - не ты.

Чужая лёгкость, чужая радость, чужие заботы. О, какой подробный, какой разнообразный опыт чужого. Голоса, которые окликают не тебя.

Чужое: чистый лист (на самом деле, тщательно заполненный, только ты этого не прочитываешь, для тебя это чернила-невидимки, ни буквы не видать), не покрытый твоими письменами - которые только и делают пространство по-настоящему читаемым. Текст без твоего подтекста.

Как счастливо, как крупно было всё это увидеть - совершенно непонятно зачем, низачем, чистая избыточность, чистый опыт щедрости неведомого тебе существования. Ни в какую функцию не встроишь - так оно огромно, что любой функции сопротивляется, не лезет ни в какие рамки. Раздвигает внутренние горизонты. Скорее, раздирает их.

И тут ничего не надо, только одно, огромное само по себе: распахни глаза да смотри.




This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/486471.html. Please comment there using OpenID.

сказка странствий, Сицилия, чужое и своё, человек и мир, Италия, Дома и Бездомья

Previous post Next post
Up