О перечитывании

Dec 14, 2019 22:49

(которым занимаюсь редко, но тем острее чувствую, как это нужно - и какой важный противовес составляет это бесконечному экстенсивному расширению, разбеганию во все стороны стару. Это утверждение в себе некоторого центра - от которого можно потом сколько угодно разбегаться во всю мыслимую ширь, но важно его при этом постоянно в себе чувствовать, чтобы удерживать и направлять весь процесс разбегания в целом. По всей вероятности, я говорю дремучие банальности, но что поделаешь, бывает нужно их себе очередной раз вдолбить.)

Перечитывание (книг ли, пространств ли - это вообще глубоко родственные вещи, до почти-синонимичности, - книга, любая - тоже обитаемое и обживаемое пространство, у неё есть разнокачественные, по-разному заполняемые читательскими смыслами области, - она, если угодно, географична) - укоренение книги в себе, вращивание в себя её структур и тем самым - уточнение и усложнение собственной структурной основы. Занятие не столько «познавательное» (на это работают экстенсивные действия), сколько аутопластическое, забота о собственной форме.

(Сооветственно, мыслимы два равно важных, равно интенсивных модуса взаимоотношений с пространствами: их новооткрытие - и перехаживание-пересматривание, ревизия их старых смыслов и насыщение их новыми.)

This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/486198.html. Please comment there using OpenID.

повторения, аутопластика, открытие очевидного, центр и периферия, библиофагия, географичность негеографического, отношения с пространством

Previous post Next post
Up