К истории чувств: О непреходящем

Dec 08, 2019 05:16

Вообще, если раньше - ну, скажем, во всей первой половине жизни и в значительной части второй её половины - красота мира делала мою нескладность, нелепость, неточность (ну, словом, всё, объединяемое под наверняка неточным именем несовершенства) мучительными - то теперь она почему-то с ними примиряет, самой своей гармонией сообщая что-то вроде того ( Read more... )

история чувств, освобождение от биографии, записки неудачника, свобода, эстетика существования, красота

Leave a comment

z_u December 8 2019, 12:19:42 UTC
чуется мне, что отрицание красоты части мира есть отрицание всей его красоты (то же и со смыслом). а человек как часть мира есть часть его красоты и гармонии. и красота самого человека, красота его внутренних миров есть проявление и продолжение красоты мира внешнего - и наоборот, тут все сплетено в единую "ленту Мёбиуса", перетекает одно в другое, и нет нашей логики.

и красота эта - о внешних ли, внутренних ли мирах речь - есть красота дивного несовершенства, совершенного именно своими непрестанными, текучими изменениями, своим невероятным потенциалом, своей живой пластикой, динамикой, стремительными потоками жизни бегущей по бесконечной кровеносной системе возможностей.

поскольку то, что мы обычно называем "совершенством", часто является застывшим слепком Бытия, а живое Бытие совершенно на ином, более высоком уровне.

потому любовь и восхищение миром включают в себя те же чувства и к себе тоже. и к другим. лежащее в основе, подо всеми мучительными сомнениями, недовольствами, стремлениями, такое совершенно детское (и одновременно - взрослое, ибо уже осознает себя и свою цену) восхищение Творением. благодаря, несмотря и вопреки всему.
но это так, личное мнение...

Reply

yettergjart December 8 2019, 23:33:14 UTC
Ну тут всё существенно проще: достаточно взглянуть на себя в зеркало, ощутить нескладность собственных движений - и сравнить это, скажем, хоть бы с видом заката из окна, и сравнить чувства, создаваемые тем и другим. Оно, конечно, возможно, что первое как часть прекрасного мира весьма прекрасно, наверно, это такая красота дивного несовершенства (но знавали мы и покраше, честно сказать), но в живом чувстве этого нет, и это тоже правда, даже если. допустим, иллюзия.

Reply

z_u December 8 2019, 23:51:40 UTC
да, верно, абсолютно все зависит от восприятия в нашем субъективном человеческом бытии...

Reply


Leave a comment

Up