К истории чувств: О непреходящем

Dec 08, 2019 05:16

Вообще, если раньше - ну, скажем, во всей первой половине жизни и в значительной части второй её половины - красота мира делала мою нескладность, нелепость, неточность (ну, словом, всё, объединяемое под наверняка неточным именем несовершенства) мучительными - то теперь она почему-то с ними примиряет, самой своей гармонией сообщая что-то вроде того ( Read more... )

история чувств, освобождение от биографии, записки неудачника, свобода, эстетика существования, красота

Leave a comment

Comments 7

lj_frank_bot December 8 2019, 02:18:50 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

yettergjart December 8 2019, 02:21:50 UTC
Это "Психология", Фрэнк, - большая история тут ни при чём.

Reply

lj_frank_bot December 8 2019, 02:27:16 UTC
Понял

Reply


mbla December 8 2019, 08:50:54 UTC
Понимаю. Удивительным образом, в каком-то смысле жить легче

Reply


z_u December 8 2019, 12:19:42 UTC
чуется мне, что отрицание красоты части мира есть отрицание всей его красоты (то же и со смыслом). а человек как часть мира есть часть его красоты и гармонии. и красота самого человека, красота его внутренних миров есть проявление и продолжение красоты мира внешнего - и наоборот, тут все сплетено в единую "ленту Мёбиуса", перетекает одно в другое, и нет нашей логики ( ... )

Reply

yettergjart December 8 2019, 23:33:14 UTC
Ну тут всё существенно проще: достаточно взглянуть на себя в зеркало, ощутить нескладность собственных движений - и сравнить это, скажем, хоть бы с видом заката из окна, и сравнить чувства, создаваемые тем и другим. Оно, конечно, возможно, что первое как часть прекрасного мира весьма прекрасно, наверно, это такая красота дивного несовершенства (но знавали мы и покраше, честно сказать), но в живом чувстве этого нет, и это тоже правда, даже если. допустим, иллюзия.

Reply

z_u December 8 2019, 23:51:40 UTC
да, верно, абсолютно все зависит от восприятия в нашем субъективном человеческом бытии...

Reply


Leave a comment

Up