Добыча конца мая и начала июня

Jun 03, 2019 04:21

Пора уже записать нахватанное ради хоть видимости порядка (не говоря уж о том, что само переписывание книг по их библиографическим данным и то утешительно). Итак:

27.05.19.

(1) Михаил Безродный. Короб третий. Ситцы парча на дне. - СПб.: Чистый лист, 2019;

(2) Татьяна Полетаева. Белая тетрадь: Стихотворения и баллады. - М.: ОГИ, 2019;

(3) Жан-Поль Сартр. Венецианский затворник / Пер. с фр. А. Шестакова. - М.: Носорог, 2019;

(4) Пластическое мышление в живописи, архитектуре, кино и фотографии / Отв. ред. О.А. Кривцун. - М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2019. - 352 с. - (Humanitas).

28.05.19.:

(5) Юрий Казарин. Имя травы: Сборник стихотворений. - [Б.м.]: «СТиХИ», 2018. - (Срез. Книга тринадцатая)*;

(6) Алиса Орлова. Начлао**. Сборник стихотворений. - [Б.м.]: «СТиХИ», 2018. - (Срез. Книга десятая)*;

**[так]

*Они дивно издают: с воспроизведениями рукописей. Читается как личное письмо и вообще очень расширяет и уточняет восприятие читателем автора, много даёт для того, чтобы его почувствовать. Я понимаю, что текст должен говорить сам за себя, - он и говорит. Но почерк ведь тоже говорит сам за себя собственным голосом, а он - штука магическая, гипнотическая. (А книга с почерком воздействует как билингва, особенно как та, что с языками, которые знаешь оба.)***

Юрий Казарин:



Алиса Орлова:



В общем, я решила пособирать и другие их издания.

(7) Роман о романе: Сборник статей и комментариев о романе-антитезе «Сон Иокасты» Светланы Богдановой. - М.: Стеклограф, 2019;

(8) Андрей Чемоданов. Пропущенные вызовы. Стихи 1993-2019. - М.: Воймега, 2019;

***для того-то я, хищная совица, всегда рада выцарапать автограф у автора, когда случается возможность. И вот автограф Андрея Чемоданова:



02.06.19.:

(9) Дружба народов. - № 5. - 2019****;

****уволокла авторский экземпляр у «Дружбы народов».

(10) Вопросы литературы. - Март-апрель 2019*****;

***** Купила сама у себя (!) на стенде литературных журналов на Красной площади ради статьи о горячо любимом Александре Гольдштейне (название, скажу сразу, мне не очень понравилось: «Роман-хаос», - Гольдштейн, по моему разумению, категорически не хаотичен, но почитаем, посмотрим). Ну и ещё здесь есть статьи о поэте и переводчике Сергее Петрове и о Сергее Гандлевском.




(11) Григорий Кружков. Пастушья сумка. Стихи. - М.: Прогресс-Традиция, 2019******;

******Это та самая книга, на презентацию которой я к печали моей не попала, оказавшись - по собственной нелепости и рассеянности - запертой на работе. Да, некоторые изумительно конструктивны.

(12) История частной жизни: под общей редакцией Ф. Арьеса и Ж. Дюби. Т. 4: от Великой французской революции до I мировой войны, - М.: Новое литературное обозрение, 2019. - (Культура повседневности).

книжные ярмарки, графоскопия, фото, пристрастия, библиофагия, библионавтика

Previous post Next post
Up