К истории чувств

Dec 19, 2014 19:26

Хочется (понятно, как всегда, того, чего не хватает) самоценности и самоцельности жизни, ненаправленности её, не-надрывания её целями и не-зауженности её проектами (в начале жизни, напротив, очень мучили нецеленаправленные состояния, хотелось цели как панацеи от всего, Большого Проекта как большого дома, в котором можно жить, желательно не выходя, а лучше прочего - чтобы никто и не видел, - но давно уже понятно, что так выговаривалась тревога, не имевшая отношения к целям и проектам как таковым, просто избравшая их своим языком). Теперь целей и ведущей к ним работы нашлось, хвала небесам, в избытке, - а вот самоцельное существование как форма жизни, необходимая для полноты её, - не освоена (почти) совсем.

Автор наш знание-сильский Виктор Кудрин написал в ноябрьский номер статью о Георгии Гачеве с эпиграфом из своего героя, который я теперь хожу да повторяю:

"Люди страждут, если не имеют цели в жизни. Но ведь цель есть конец: значит, ищут своей конечности! Нет, чтоб жить да жить без цели, как блаженные..."

работа и я, история чувств, полнота жизни, сопровождающие цитаты

Previous post Next post
Up