Споттинг -фотоохота на железных птиц. Часть 1

Apr 07, 2014 00:04


Как можно собрать много блогеров и журналистов? Рецепт прост, взять закрытое предприятие, и организовать экскурсию. Саратовский аэродром - закрытое для обычных людей место. Даже не все работники допускаются на поле. В се для обеспечение безопасности пассажиров, и предотвращения терактов. Нас тоже проверяли перед принятием решения. Один раз экскурсия сорвалась, по форс-мажорным обстоятельствам. И вот, долгожданное одобрение прохода на поле.





В пятницу, многие отпросились с работы и собрались у штаба Саратовских авиалиний. Это место находится на расстоянии от аэропорта, чтобы потоки пассажиров и обслуживающего персонала, не смешивались. В здании штаба мы получаем пропуски.
 Участников оказалось много, и образовалась очередь.



Бедные сотрудники обалдели от наплыва «туристов»



Пройдя согласование и множество барьеров, мы все же прошли на территорию аэродрома. Собирались группами, нас должны были перевезти на авто до места. Васин (wasin), как всегда портит кадры. За это отрезал ему палец.



Авто подано, и первая группа занимает места. Просто так по территории ходить нельзя, за этим строго следит служба безопасности. Да и мало ли, может, кто из посетителей случайно нанесет себе травму ,и будут проблемы.



Атмосфера очень замечательная, блогеры, в большинстве своем, остроумные начитанные и креативные люди. С ними всегда интересно, а если они собираются  в большую компанию, то позитивная волна захватывает всех окружающих.
Отдельное спасибо хочется сказать Татьяне, которая была организатором этого мероприятия.



Приехали почти на середину аэродрома, к диспетчерской вышке. Внизу располагается пожарная  часть. А у нас путь наверх.





Шутки и хорошее настроение согревают на холодном весеннем ветру.



Внутри нас ждал сюрприз, и нотка приключений.  На крышу пристройки, где мы должны снимать самолеты, приходится залазить через окно.



На крыше опять ветер, не сильный, но холодный. Все же весна в этом году побаловала нас теплом и опять закинула всех в февраль. Блогеры готовились к прохладной погоде, но, все же, каждый укутывается как может.



Аэроспоттинг - это фотографирование самолетов. В нашем городе это новое направление в фотографии, и многие пришли сюда попробовать свои силы, понять, какая техника для этого нужна, и узнать многое другое. Для меня же, из-за отсутствии профессионального фотоаппарата это возможность познакомиться, с людьми и прочувствовать атмосферу и понять, что привлекает людей в этом увлечении.
Почему все, как охотники, бросаются «расстреливать  объективами » приземляющийся самолет.



Да, это очень похоже на охоту, когда охотники стоят на точке (спот) и ждут когда на них выйдет загнанный зверь. В такие моменты у охотников есть всего пару секунд, чтобы произвести выстрел, а иначе зверь, уйдет.
Споттинг - это такая же охота, и здесь, при посадке или взлете самолета есть всего миг, чтоб сделать редкий кадр. Самый лучший кадр, это где самолет только оторвался от земли, или же вот- вот коснется поверхности. Хотя, приемлемы любые хорошие кадры.
Все стоят, ждут, кто-то общается, кто-то всматривается вдаль, пытаясь высмотреть заходящий на посадку самолет.





Самолет сел, пробежался по полосе, и опять перерыв, как привал на охоте, кто-то отдыхает, не покидая места «засады»



Елкис (yelkz) - бородатый позитив дает интервью телеканалу.



Долго и вкусно рассказывает о споттинге, о фотографии.



Многие из за отсутствия предмета для съемок фотографируют друг друга, или следят за журналистами.
Вот Денис Жабкин (djhooligantk) поправляет шапку перед интервью. Именно благодаря его сотрудничеству с «СарАвиа» мы собрались здесь.



Ну и Игорь Соловьев - бывший работник авиозавода, тоже делился впечатлениями.



Минуты концентрации перед следующей фото-сессией - некая медитация, где ты внутри наедине с собой.



И опять  «К барьеру»



Многие переместились вниз, для разнообразия кадров.



Проезжает очередной самолет, многие провожают его взглядом, а некоторые собирают оборудование и перемещаются вниз. Ближе к «рулёжке».







Пока нет самолетов, идут знакомства, съемки панорам, или людей.



День подходил к обеду, и у нас по программе оставался последний самолетик, который должен взлететь.
Все подготовились к его приближению, и заняв позиции, из далека стали снимать стальную птицу.









А мы, отправляемся на экскурсию в АТБ. Но об этом в другой раз.



Так, я увидел споттинг со стороны тусовки. Это увлечение, объединяющее людей. Можно завести много знакомств, узнать больше о технике съемки, о самой фотографии и еще много всего. В конечном счете можно провезти параллель с охотой

Все по теме

Споттинг -фотоохота на железных птиц. Часть 2 

Экскурсия по Саратовскому аэродрому Часть 1

Экскурсия по Саратовскому аэродрому Часть 2

Споттинг, Авиация, Саратов, Друзья, Встреча

Previous post Next post
Up