Восточная война-8. Чоткая история для ровных пацанов.

Jun 19, 2019 08:30

С Крымской войной пора понемногу заканчивать.

Напомню суть основной претензии к "общепринятой" версии Крымской войны. Согласно Парижскому миру, "проигравшая" Россия всего лишь потеряла флот и сделала часть "своих" территориальных международными, в то время как один из победителей - Османская империя - проиграл не только то же, что и проигравший, но и получил явственную угрозу потерять все европейские территории.

Поэтому мы предположили, что реальных антагонистов нельзя отождествлять с воюющими сторонами. Взяли мысль Игоря Грека о том, что все русско-турецкие войны - борьба династий Рейна за контроль над естественной зоной колонизации Константинополя; следовательно, реальные противники - династия Османов с одной стороны, и близкородственные династии Рейна с другой. И предположили, что имевщие к тому времени явные ресурсные преимущества рейнские династии разыграли непримиримую ссору друг с другом и сыграли с Османами в "хорошего и плохого".

Снова обращаемся к разборкам гопников - хотя это и не красит наши клеветнические измышления - и описываем ход Крымской войны:

1. "Плохой" гопник подбегает к "лоху" с бейсбольной битой и со всей мочи бьёт того по коленям = Россия устраивает Османам "Перл-Харбор" в Синопской бухте;
2. Тут же подбегает "возмущённый" "хороший" гопник с двумя битами, даёт одну лоху и объясняет: "это ваще беспредел, нельзя же так с беззащитными!". Врезает "плохому" битой "аккуратно, но сильно"; тот падает на асфальт и "корчится в предсмертных судорогах" = Англия сотоварищи идут войной на Россию, с трудом и во многом благодаря как минимум "преступной халатности" русского командования берут Севастополь; несмотря на успехи или паритет на остальных театрах военных действий, русская элита дружно начинает плакаться "ах, мы отсталые, всё проиграли уберменшам англичанам";
3. "Хороший" гопник поздравляет "лоха" с победой, а потом говорит: я тебе помог? Отдавай мне мобилу. Да, ещё иногда нам с друзьями хочется бухлишка, а погода плохая. Ты уж нас пускай в квартиру, я ж тебе помог, мы ж друзья? А биту оставь себе, будешь за неё должен. Что значит "не нужна"? Ты царапины видишь? И как её в магазин возвращать?

Это не шутка. В войну Константинополь впервые получил т. н. "внешний долг", который в конце концов и привёл его к коллапсу. Ну и свободный торговый коридор от Рейна до Дарданелл - главный итог войны. Причём устье Дуная не возвращается под османскую юрисдикцию, а переходит под международный контроль. То есть если раньше нужно было с одной Россией договариваться об использовании, то теперь появилось ещё пять "контролёров", из которых только Австрия имела к Дунаю отношение.

В это время "плохой" гопник встаёт (его же били аккуратно!), и они вдвоём с "хорошим", покачивая битами, внимательно так смотрят на лоха, который начинает понимать, что его "развели". Но сделать уже ничего нельзя: ресурсов слишком мало.
------------
Таким образом, к идее Игоря Грека "Османы против Рейнского союза" мы добавили схему "хорошего и плохого гопника". Такая версия ставит государства в подчинённое положение к кланам, и вообще сложнее стандарной схемы, в которой государство - актор. В нашей схеме они - лишь инструмент. Зато суть многих странностей версия объясняет гораздо лучше, чем традиционный взгляд на вещи.

Взгляд довольно упрощённый, и его наверняка есть чем дополнить. Например, поведение Османской империи в 19 веке поразительно пассивно, а относительно её внутреннего устройства и её документов после того, как Ататюрк сжёг и разрушил всё что можно, очень много вопросов, на которые я вряд ли найду ответ в связи с нехваткой времени.


Но хотя про Крымскую войну сказать мне больше нечего, пара-тройка спин-оффов у меня созрела. В другой раз продолжим.
Previous post Next post
Up