Восточная война-4. В чем провинились османы?

Jun 19, 2019 06:50

Продолжим про Крым. Вчера я сказал, что назову конкретные фамилии людей, которые были способны договориться разыграть войну и обеспечить её "договорной" характер. Но - "я такой непостоянный!" (с) Мориарти из сериала "Шерлок". Начать придётся с пункта 3 - с цепочки событий.


Начнём с "дальней дистанции": посмотрим на логику исхода всех русско-турецких войн 18-19 веков. Здесь ни одной новой мысли не будет - просто сжато изложу мнение Игоря Грека (Шкурина).

1. Новороссия, Крым, Бессарабия входят в состав России; таким образом, Россия начинает контролировать всю "северо-черноморскую" зону колонизации Константинополя;
2. Кавказские войны велись за торговый путь Кубань-Малка-Терек, вспомогательный по отношению к Волго-Донскому волоку;
3. Константинополь теряет контроль над Грецией, Молдавией, Валахией.

Вот к пункту 3 стоит присмотреться внимательнее. Допустим, Константинополь потерял контроль. А кто его приобрёл?

1. Греция - король Оттон 1. Династия - Виттельсбахи (по матери - из ветви Веттинов, как и Саксен-Кобурги), супруга - Амалия Ольденбургская; после его свержения - Георг 1 из династии Ольденбургов;
2. Румыния - Кароль (Карл) 1 Гогенцоллерн-Зигмаринген;
3. Болгария - Фердинанд 1 Саксен-Кобург-Готский.

Какое невероятное совпадение: освободившиеся от жестокого османского ига народы дружно избирают в качестве правителей представителей рейнских и средиземноморских династий. Хорошо бы копнуть Обреновичей, Петровичей-Негошей и прочих Карагеоргиевичей на досуге - тоже, чувствую, много случайных совпадений обнаружится.

А теперь - вишенка на торте: российские Романовы, начиная как минимум с Петра 3 - это даже не Голштейн-Готторпы. Это герцоги Ольденбургские. И когда понимаешь этот факт, исходы всех русско-турецких войн можно описать так: некоторая территория уходила из-под контроля династии османских султанов и переходила под контроль династий Рейна.

Всех, кроме Крымской. Пока кажется, что в Крымской войне какой-то неясный сбой, когда одна рейнская династия (Ганноверские, короли Англии) насмерть воюет с другой (Ольденбурги, цари России). Но на "длинной" дистанции сбоев не просматривается: "отжатие" территорий у Константинополя идёт чётко, неуклонно, и строго по семейным "понятиям" вплоть до самого уничтожения султаната. Поэтому в следующий раз мы посмотрим на дистанцию "короткую" - события в Османской империи, предшествовавшие Крымской войне. Либо мы найдём причину сбоя, либо придётся рассматривать гипотезу о "договорняке" и способах его осуществления.

П. С. А фамилии я всё-таки назвал :)
Previous post Next post
Up