Марк Аврелий. Занять у него стойкости

Feb 07, 2021 09:47



"Наедине с собой. Размышления" - хитрая книга. С первого взгляда она кажется сборником прямолинейных советов. Пройдясь по всем двенадцати "книгам" понимаешь, что бОльшая часть советов обращена автором к самому себе. Похоже на методику самопомощи Луизы Хэй, где эффект основан на позитивных аффирмациях.

- И светло у тебя будет на душе, и ты не будешь нуждаться в помощи извне, ни в том спокойствии, которое зависит от других. (Книга третья)

- Если можешь сделать или сказать что-нибудь прекрасное, то смело берись за это! (Книга пятая)

Книга первая начинается чередой благодарностей родным и приемным родителям, учителям, воспитателям, друзьям и богам. Не совсем понятно, собственно, благодарности это или перечисление их похвальных качеств (это отмечает переводчик, и тут дело в латинской грамматике). Но даже если он не благодарит, а восхваляет... суть та же. Здесь и дальше все практически по-христиански. Потому что был духовно близок, чем дальше, тем больше христиане это позже осознавали (хотя своих современников христиан не жаловал). Был близок киникам. Близок-то близок, но ни с кем не слился, самостоятелен в выводах. Не зря его называли философом на троне.

Парадность стиля - дань времени и социальному положению. И зачастую удивляет как раз другое - вдруг простота. Она прорывается сквозь мудрствования о силе разума, это неизбежно для серьезного мыслителя. Искренность и верность "природе" пропагандируются вовсю (очень его тянуло к этой самой природе, что поделать, природа на каждой странице).

И все же кое в чем с мудрым императором не соглашусь (ему все равно, а у меня есть личное мнение, да). Например, здесь:

- Когда ты с неохотой восстаешь от сна, вспомни, что согласно свойственному тебе строению и человеческой природе, твое назначение - преследование общего блага; сон же есть нечто присущее неразумным тварям. (Книга восьмая)

А ЗОЖ? Где же Ваш ЗОЖ, уважаемый Марк Маркович?

В общем и целом поучения нужные. Тут тебе и о трусости, и о целесообразности, и о работе, и о юморе, и о любви, и о семье. Для правильного боевого настроя на каждый день.

Теперь к самому главному (хи-хи). Реконструкция лица (рука-лицо)

Вариант раз


Вариант 2


Вариант 3


Вариант 4, наконец


Из открытых источников

#classics, #воскресенье, #читать, #хорошая книга, книги, #книга, #надо, #books, #литература

Previous post Next post
Up