Япония: Токио, линия Юрикамомэ

Nov 19, 2010 10:39



Линия Юрикамомэ соединяет искусственный остров Одайба с Токио. Первая очередь - от станции Симбаши до станции Ариаке - была открыта в 1995 году, а вторая - от Ариаке до Тойосу - спустя 11 лет в 2006 году.

Юрикамомэ - первая в Токио (но не первая в Японии - автоматическая линия в Кобэ была открыта на 14 лет раньше токийской) полностью автоматическая линия: поезда управляются компьютером и не требуют присутствия машиниста. Интересно, что поезд движется не по рельсам, а на резиновых колесах по бетонной подложке, при этом направление задается боковыми стенками.

Отсутствие машиниста и кабины дает шанс занять место в начале первого вагона и насладиться видами Радужного моста и сооружений Одайбы с высоты опор линии. Правда, желающих много, и чтобы попасть на лучшие места нужно постараться.

В одну из поездок я снимал видео, и если получится собрать что-нибудь стоящее из 15 минут трясения, то я его выложу. А пока просто фотографии.



...




...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...

japan, trains, 日本, metro, 17-40/4l, tokyo, photo, travel, 2010

Previous post Next post
Up