Тбилиси, Авлабари

Oct 25, 2020 13:50

Сегодня прогуляемся по району Авлабари. Название имеет арабское происхождение и означает территорию вне стен. Впервые упоминается в 1398 году. В прошлом являлся центром расселения армянской интеллигенции на территории города.
1. Самым значимым сооружением района является храм Цминда Самеба.




На подходе к церкви можно бросить взор на другой берег Куры, который скрывается в дымке.
Спиной стоит памятник Николаю Бараташвили - грузинскому поэту-романтику. Теперь его называют «классиком грузинской литературы», однако при его жизни не было издано ни одной строчки стихов. Правда и умер он в 27 лет от малярии…
2.



За высоким забором скрывается бывшая резиденция Саакашвили, построенная в 2009г. Стеклянный купол мне Рейхстаг напоминает…
Сейчас президент Грузии работает в другом здании.
3.



Цминда Самеба (Пресвятая Троица) - второй после Светицховели кафедральный собор Грузинской православной церкви, который находится в Тбилиси, на холме Св. Ильи. В соборе 13 престолов.
4.



Строительство нового собора было запланировано в 1989 году в связи с празднованием 1500-летия автокефалии Грузинской церкви и в ознаменование 2000-летия христианства. Освящен в 2011г.
5.



Строительство прошло не без скандала. Дело в том, что оно велось на территории старого армянского кладбища Ходживанк XVII века. При копке фундамента были вскрыты многочисленные захоронения, пишут, что кости и надгробия были просто вытащены и увезены непонятно куда. Все это не могло не сказаться на настроениях армянской диаспоры Грузии, которые были этим возмущены. Но нынче армяне составляет менее 5% населения, поэтому реакции не последовало. А в начале 20в армян было 34%, что лишь на 4% меньше, чем самих грузин.
6.



7.



8.



9. Внутри места много, но большая прииконостасная зона храма перегорожена.



10. Колокольня собора



11. Храм Илья Пророка, 2015



12. Еще одна церковь на территории собора, посвящение неизвестно.



13. От собора можно спуститься к скверу Авлабари. Тут идет активная торговля.



Тут же в сквере стоит памятник Георгию Данелия и героям Мимино, 2011г.
14.



Некоторые могут вспомнить, что они уже видели где-то этот памятник, и это будет правдой. Точно такой же стоит в Москве, на Петровке, во дворе музея Современного искусства.
15.



16. Длиннющий жилой дом.



Если от сквера Авлабари пройти буквально квартал на юг, то можно увидеть руины церкви Красного Евангелия, она же Кармир Аветаран, она же церковь св. Богородицы шамхорцев, 1775.
17.



Монастырский храм имел высоту в 40 метров и был самым высоким армянским храмом в Тбилиси. Храм взорвали в 1989г. Официально - из-за плохого состояния после землетрясения, а неофициально… Ну, вы сами помните про армяно-грузинские отношения.
18.



19.



20. Вокруг типично грузинские домики с большими балконами.



21. Домовая церковь дворца царицы Дареджан.



22. Ныне тут находится женский монастырь.



23. Прах эконома.



24. От дворца открывается вид на центр Тбилиси.



Сверху хорошо виден Мост мира, 2010. Построен по инициативе Михаила Саакашвили. Идея создания подобного рода проекта родилась после грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года.
25.



26. Видны Сионский кафедральный собор и армянская церковь Норашен.



27. Церковь Давида Предсказателя.



28. Проказался храм Метехи.



29. Все увито пышной зеленью.



30. Отель у спуска Метехи.



31. Еще один грузинский балкон



Вид на парк Рике. Видны трубы недостроенного культурного центра и крыши-грибы дома юстиции.
32.


Тбилиси, Грузия, #тбилиси, #грузия

Previous post Next post
Up