структура ввп России

May 03, 2021 18:15

Многие считают, что ВВП России состоит из нефти и газа, и оказываются в буквально смешном положении когда "ватники" им указывают на цифры. Но на самом деле они почти  правы, если разобраться поглубже и говорить про ресурсы в целом.
Где-то на просторах интернета гуляет, что все добыча полезных ископаемых России 10%, но там в структуре значится ещё весьма интересная строка - "налог на продукты", тоже 10%. Если вдуматься, то по сути это то же самое только завуалировано - например, налоги на импорт - сырьё, так как чтобы купить импорт нужно продать экспорт, а это сырьё. То есть мы уже говорим о 20% ВВП.
Далее часть сырьевых доходов спрятано во всяческих транспортах, так как среди трансрпортировки значительную часть занимает транспортировка сырья.
Лес по сути тоже сырьё (ресурс), хотя и стоит отдельно. Значительная часть сельского хозяйства - ресурс - огромные площади, в отличие от Голландии где на клочке земли разводят высопроизводительное сельское хозяйство, в России сельское хозяйство это использование огромных площадей.
Металлургические комбинаты на самом деле не технологическое производство, а в первую очередь грязное производство, от которого во всём мире хотят избавиться, то есть опять речь не об технологиях, а об ресурсе окружающей среды. Другие вредные производства об этом же.
Гидроэлектростанции - ресурс рек и площадей, отведённых под затапливание.
То есть мы вполне серьёзно говорим о 30-35% ВВП как банальное использование российских ресурсов.
Но как же остальное?
А там уже не так много производства-то и осталось:
10% гос-управление и безопасность - без комментариев, разве что напомнить, что ВПК, ремонты, обмундированиеи строительство объектов сюда не входят.
20% розничная торговля, то есть наценка в магазинах, супермаркетах на товары, то есть производством тут не пахнет. Опять же напоминаю, что строительство, ремонты и прочее этих магазинов и супермаркетов сюда не входят.
Около 10% строительство и операции с недвижимостью, и не забываем, что сюда входит не только реальная аренда, но и аренда посчитанная как будто владельцы своего жилья платят арендную плату самим себе.

И вот на что реальное, что включает в себя не только суровое производство, но и науку, образование, медицину, разнообразное производство, ремонты, финансы, кафешки, кинотеатры, остаётся всего-то 25-30%, что явно меньше сырьевой части экономики.

экономика

Previous post Next post
Up