Диктаторы и демократы - все равны под дулом пистолета

Dec 04, 2013 13:33


Покушения на президентов: от «проклятия Текумсе» до психов-одиночек

50 лет назад, 22 ноября 1963 года в 12.30, в городе Далласе произошло убийство, которое изменило ход мировой истории - погиб 35-ый президент Соединённых Штатов Джон Фицджеральд Кеннеди. Стоит отметить, что покушениям подвергались многие государственные лидеры, независимо от того были ли они диктаторами или продвигали идеи равенства и гуманизма. ©Махатма Ганди, умирая, простил своего убийцу

Махатма Ганди, приверженец теории ненасилия, счастливо пережил первое покушение и погиб от второго. 30 января 1948 года Натхурам Годзе, член организации «Хинду Махасабха», во время традиционной молитвы в толпе паломников прокрался к Ганди и произвёл три выстрела.



Махатма Ганди и Натхурам Годзе
Две пули прошли через брюшную полость насквозь, а третья застряла в у самого сердца Ганди, повредив при этом легкое. Уже умирая, Ганди успел жестом показать, что прощает убийцу.

Авраама Линкольна подвела любовь к театру

Шестнадцатый президент США, предводитель партии республиканцев и освободитель рабов, Авраам Линкольн был убит 14 апреля 1865 года. Произошло это в гостевой ложе театра Форда в Вашингтоне. Во время спектакля «Мой американский кузен» Джон Уилкис Бут вошёл в президентскую ложу и со словами «Смерть тиранам!» выстрелил из пистолета Линкольну в затылок.



Авраам Линкольн и Джон Уилкис Бут
Так трагически оборвалась жизнь одного из величайших президентов США. Президент умер на следующий день, а Бут застрелился, чтобы не попасть в руки полиции. Все участники заговора были арестованы и повешены.

Иосифа Сталина всегда спасала охрана

Несколько крупных покушений подготовлено было на Иосифа Виссарионовича Сталина. Но ни одно из них не закончилось даже ранением отца всех народов - охрана вождя была на весьма высоком уровне. Так, в 1939 на Сталина было организовано покушение на его Родине, в грузинском городе Гори, куда Сталин приехал на отдых. Охраной был разоблачён заговор грузинских большевиков, которые посчитали, что Иосиф Сталин предал дело Ленина.

Известно, что в 1939 Германия решила покончить с главой советского государства, взорвав Мавзолей. Но террористы, заброшенные на территорию СССР, сгинули в небытие, и судьба их сегодня неизвестна.



Сталин и Савелий Дмитриев
Известна и попытка покушения на Сталина советским гражданином. 6 ноября 1942 года в 14.30 из Кремля выехал кортеж правительственных автомобилей. Когда кортеж поравнялся с Лобным местом, прозвучали выстрелы. Чекисты открыли ответный огонь, а Лобное место забросали гранатами. Террорист был ранен и сдался. Оказался им 33-летний Савелий Дмитриев, ефрейтор-зенитчик.

Теодора Рузвельта спасла от пули его речь

Американские президенты подвергались нападениям убийц с завидной постоянностью. Так, 14 октября 1912 года, было совершенно одно из нескольких покушений на 26-го президента США - Теодора Рузвельта. В президента, во время его выступления в Милуоки, стрелял из пистолета Джон Шрэнк. Убийца выстрелил президенту в грудь, но пуля, пробив футляр для очков, по счастливой случайности застряла в речи президента, написанной на 50 листах.



Теодор Рузвельт и его рубашка, в которой он был в день покушения
Президент всегда подкладывал листы с речью под пиджак, чтобы нигде не забыть их или не потерять. За эту вполне обыкновенную привычку Рузвельта, многие из его знакомых часто осуждали и подшучивали над президентом. Президент сразил всех, когда, будучи тяжело раненным, настоял на том, чтобы закончить речь и только потом отправился в больницу.

Ленин ушёл от бандитов с бутылкой молока в руках

Официально известно, как минимум о трёх покушениях на вождя Октябрьской революции Владимира Ильича Ленин. Самым известным считается покушение, произошедшее 30 августа 1918 года на заводе Михельсона, когда Фанни Каплан из нагана сделала три выстрела в вождя. Медики спасли Ленина, но ещё долгое время бытовала мнение, что вождь был отравлен.



Ленин и Фанни Каплан
6 января 1919 года произошло самое, пожалуй, нелепое покушение. Банда Кошелькова совершенно случайно ограбила машину, в которой Ленин ехал в Сокольники на Ёлку, организованную в Лесной школе. По воспоминаниям свидетелей один из нападавших достал пистолет со словами: «Кошелек или жизнь!». Владимир Ильич показал удостоверение и произнёс: «Я Ульянов-Ленин». Но бандиты повторяли одну и ту же фразу: «Кошелек или жизнь!». Денег у Ильича не было, поэтому он снял пальто, вышел из машины и дальше пошёл пешком с бутылкой молока для жены в руках.

Рейган пострадал от рикошета

Рональд Рейган - 40-й президент США - подвергся покушению 30 января 1981 года. Сегодня невозможно представить, как вооружённый, психически неуравновешенный человек прошёл 2 кольца охраны и вплотную приблизился к американскому президенту. Джону Хинкли это удалось. Он окликнул Рональда Рейгана, выходившего из отеля, чтобы сесть в лимузин, и успел выстрелить в него из кольта 22-го калибра 6 раз практически в упор.



Рональд Рейган и Джон Хинкли
Правда, одна из пуль рикошетом отскочила от бронированного стекла автомобиля и попала в грудь президенту. Несмотря на внушительный возраст и тяжелую операцию, Рейган быстро оправился и вернулся к обязанностям президента.

Из Адольфа Гитлера после покушения вынули более 100 осколков

Центральная фигура нацистской партии просто не могла не привлекать к себе внимание убийц. Этому человеку неким мистическим образом удавалось избежать насильственной смерти. По статистике, на Гитлера было совершено около 20 покушений и два из них, как минимум, было предпринято СССР во время Второй мировой войны.

Первый известный случай покушения на Гитлера произошёл 1 марта 1932 года. Тогда, неподалёку от Мюнхена, четверо неизвестных обстреляли поезд, в котором Гитлер ехал на выступление перед своими сторонниками. Будущий фюрер не пострадал.



Адольф Гитлер и Клаус Шенк фон Штауффенберг
Самым же известным покушением на Адольфа Гитлера является заговор 20 июля 1944 года. Цель заговора - убийство Гитлера и подписание мира с союзными войсками. Прогремел взрыв в гитлеровской ставке, располагавшейся в лесу Гёрлиц неподалёку от Растенбурге. Заговорщики Кейтель и Штауффенберг пронесли на совещание, где присутствовало 23 человека, портфель со взрывным устройством, который поставили под стол. Взрыв прогремел в 12.42. Четверо присутствующих было убито, некоторые получили ранения. Гитлер выжил. Из него были извлечено около сотни осколков, он временно оглох на одно ухо, у него был вывих руки и опалены волосы на затылке. В течение суток фюрер не мог находиться на ногах. По его приказу казнь заговорщиков превратили в унизительные мучения и сняли фильм, который Гитлер посмотрел лично.

Джон Кеннеди: смерть, закончившая проклятие

22 ноября 1963 года был застрелен Джон Кеннеди - 35-ый президент США и первый президент этой страны, родившийся уже в XX веке. Произошло это в штате Техас в Далласе. Ли Харви Освальд стрелял из карабина Каркано M91/38 калибра 6,5 мм дважды и дважды попал в голову. Одна пуля угодила в затылок, вторая - в горло президенту. Кеннеди скончался на месте. Похоронен Джон Кеннеди на Арлингтонском национальном кладбище в Вашингтоне, и в память о нём зажжён вечный огонь.



Джон Кеннеди и Ли Харви Освальд
В отношении убийств американских президентов существует легенда. Якобы умирающий вождь племени шауни Текумсе произнес проклятие, по которому каждый президент США вступивший в должность в год, нацело делящийся на 20, будет умирать еще до окончания своего срока. Вождь племени проклял президентов США, за нарушение «белым» человеком договора между пришлыми и коренными. Президенты США были прокляты до седьмого колена. Джон Кеннеди стал седьмым убитым президентом этой страны.

Культурология.Ру

интересно, 20-й век, правители, смерти и жертвы, преступления и наказания, 18-19-ее века, история, факты и свидетели, фото и картинки, биографии и личности

Previous post Next post
Up