Фотографии коллекции Шабельских из собрания Российского Этнографического Музея, Ч.2/2

Nov 09, 2012 22:47


По теме: Карельский народный костюм || Костюм Воронежской губернии || Из коллекции Шабельских, Ч. 1, Ч. 2 || Народный костюм Чехии, Моравии, Словакии || Аутентичная эрзянская вышивка

Начало (прочитать о коллекции и увидеть первые 38 снимков)
Сегодня мы с большой душевной теплотой представляем издание редких фотографий из довольно большого свода любовно собранных Натальей Шабельской и хранящихся в Российском этнографическом музее.



39. Южная Россия, Пензенская губерния
Читатель, открыв это собрание, сможет взглянуть на лица русских красавиц, позировавших в костюмах, которые скорее можно назвать произведениями искусства последней четверти XIX века, а не просто портняжным мастерством.


40. Южная Россия, Курская губерния



41. Южная Россия, Рязанская губерния



42. Западная Россия, Смоленская губерния



43. Центральная Россия, Владимирская губерния



44. Центральная Россия, Московская губерния



45. Южная Россия, Пензенская губерния



46. Южная Россия, Пензенская губерния



47. Южная Россия, Курская губерния



48. Южная Россия, Тульская губерния



49. Южная Россия, Тульская губерния



50. Северная Россия



51 . Южная Россия, Орловская губерния



52. Северная Россия, Тверская губерния



53. Центральная Россия, Костромская губерния



54. Южная Россия, Курская губерния



55. Центральная Россия, Костромская губерния



56. Центральная Россия, Ярославская губерния



57. Центральная Россия, Калужская губерния



58. Северная Россия



59. Южная Россия, Тульская губерния



60. Северная Россия, Тверская губерния



61. Южная Россия, Воронежская губерния



62. Центральная Россия, Московская губерния



63. Центральная Россия, Московская губерния



64. Центральная Россия, Владимирская губерния



65. Центральная Россия, Костромская губерния
БИОГРАФИИ

Российский Этнографический музей г. Санкт-Петербурга

Этнографический музей, основанный по велению царя Николая II в Санкт-Петербурге, с первых дней создания своей основной задачей ставил представление целостной картины культуры народов, проживающих на территории России и в приграничных регионах. На сегодняшний день в собрании музея находится более 500 000 экспонатов, архивных документов, фотографий, рисунков отражающих культуру народов великой Российской империи на рубеже ХІХ-ХХ веков.

Большая часть коллекций музея представлена традиционными костюмами, бытовыми и культовыми предметами 157-и народов, населяющих Россию.

Каждый год музей организует международные выставки, в том числе и в сотрудничестве с франкоговорящими странами. В 2009 году на выставке, организованной совместно с Фондом Пьера Берже и Ива Сен-Лорана, Российский Этнографический музей представил Франции свою уникальную коллекцию «Русский народный костюм».

Доктор Владимир Грусман - выпускник Ленинградского государственного университета, философского факультета. Владимир Моисеевич Грусман начал свою музейную трудовую деятельность в должности научного сотрудника Российского этнографического музея в 1972 году, а с 1992 года занял должность заместителя директора по общим вопросам. В настоящее время он реализует опыт музейной, научной и хозяйственной деятельности на посту директора, возглавив музей в 1999 году.

В.М. Грусман - доктор педагогических наук, автор монографии «Музей в системе формирования национально-государственной идеи». Вклад В.М.Грусмана в развитие этнографической науки, музейного дела, становление и развитие Российского этнографического музея как одного из ведущих научно-экспозиционных и методических центров учреждений культуры России был отмечен государственными наградами, среди которых - «Орден Дружбы» (2005 год), медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2005 год), медаль «В память 1000-летия Казани» (2005 год).

Карина Соловьева - выпускница исторического факультета Ленинградского государственного университета, работает в Российском Этнографическом музее с 1981 года. Является специалистом по традиционной культуре обских угров, автор публикаций и выставок по культуре обских угров (хантов и манси) и шаманизму народов Сибири. С 2003 года занимается фотографическими коллекциями Российского этнографического музея, возглавляет отдел Фотографии; участник многих российских и международных проектов, посвященных исторической фотографии.

Елена Мадлевская - выпускница филологического факультета Ленинградского государственного университета, работает в Российском Этнографическом музее с 1985 года в должности хранителя коллекции одежды; в 2000 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Женщина-воительница в эпических жанрах русского фольклора». Автор ряда статей, опубликованных как в России, так и за рубежом, последние работы: Musees russes et culture traditionnelle au tournant du xx siecle в издании La revue du Musee d'Orsay, 2005, монография «Русская мифология», 2007, Costumes de toutes les Russies в издании Connaissance des arts : Le costume populaire russe. Paris, 2009.

Из книги © Грусман В., Соловьева К., Мадлевская Е. - Коллекция Шабельской. Россия, конец века: портреты женщин в традиционных костюмах, 2010

русские и славяне, творчество и промыслы, фольклор, наследие, регионы, женщины, искусство, культура, нравы и мораль, история, мода, музеи и выставки, традиции, родина и патриотизм, фото и картинки, народы

Previous post Next post
Up