С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ «ЭРИНТУР»?

Mar 17, 2024 08:05

Книги по краеведению - это какие-то особенные книги. Они всегда выделяются из общей массы произведений печати. В них всегда является наличие описания фактов, событий, явлений, связанных с территорией края и определяемых его природными условиями, состоянием экономики и культуры, особенностями исторического развития. А если я тебе скажу, что есть книги по краеведению интересные и необычные. Одна из таких книг - это «Эринтур».




«Эринтур» - это литературно-художественный альманах, который издаётся в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. В переводе с мансийского на русский язык название альманаха означает «поющее озеро». Это песенное слово символизирует духовную суть таёжного Югорского края: поёт озеро, поют леса, поют люди.



Первый номер альманаха вышел в сентябре 1996 года. В обращении к читателям первый губернатор ХМАО-ЮГРЫ Александр Филипенко написал: «Прикоснись и ты, уважаемый читатель, к нашей земле, ощути вкус воздуха, аромат тайги, бескрайность просторов и все богатство души жителей нашего края. И пусть эта встреча с творчеством югорчан будет лишь первым свиданием. А затем, я очень на это надеюсь, придет искренняя и долгая любовь к их творчеству». Эти слова Александра Васильевича стали пророческими для альманаха.



Сегодня, спустя 28 лет, альманах также востребован читателями не только в округе, но и далеко за его пределами и является литературным брендом Югры. В книге можно прочитать как начинающих авторов, так и произведения опытных писателей.

Где можно взять почитать?

В Детской библиотеке, в Библиотеке-филиале № 3 и в Центральной библиотеке. Режим работы библиотек можно посмотреть на сайте БУК «БМЦ» города Радужный.

художники, улица, сельское хозяйство, фольклор, бывший ссср, звезда, журналистика, женщины, советский человек, культура, дружба, мужчины, мифы и мистификации, нефтегазуголь, современность, добро, съезды и форумы, традиции, мудрость и философия, интервью и репортаж, россия, животные, времена, чудо, хроника, строительство, государство, человечество, путешествия и туризм, архивы_источники_документы, север, цивилизации, дороги и транспорт, слова и термины, общество и население, журналы, семья, даты и праздники, отдых и развлечения, музеи и выставки, фото и картинки, музыка и песни, сибирь, биографии и личности, учебники, мысли, святыни, жильё и недвижимость, книги и библиотеки, ученые, 90-е, любовь, быт, факты и свидетели, священники, искусство, известные люди, человек, школа, добыча, стихи и поэзия, вера, молодёжь, взаимопощь, управление, жизнь и люди, обращения и выступления, совесть, родители, интересно, урал, афоризмы и цитаты, языки, память, менталитет, жж, учителя, истина, фантастика и утопии, грамотность, легенды, образование и воспитание, города и сёла, местные жители, труд, торговля и рынки, золото и ценности

Previous post Next post
Up