ИНТЕРЕСНЫЕ ДОМА МОЕГО ГОРОДА (ЧАСТЬ № 1)

Feb 28, 2024 18:01

Вчера в социальной сети «ВКонтакте» мною была опубликована сторис с одним из домов города Радужный, и я задала вам всего один вопрос «Где это находится в нашем городе?»



Микрорайон «Южный» в городе Радужный. Фотограф Анастасия Радионова


Конечно же, такой дом мог разместиться в любом микрорайоне нашего города. А если я напишу, что таких домов в городе существует четыре, и они образуют квадрат, если смотреть на эти дома сверху вниз.



Микрорайон «Южный» в городе Радужный. Фотограф Анастасия Радионова

Кто-то сейчас вспомнит легендарный квадрат в 3 микрорайоне. Кто-то подумает, что эти дома серии 112, известные больше, как ДСК. Они находятся в 5 или 6 микрорайонах города. Всё это находится не там.



Микрорайон «Южный» в городе Радужный. Фотограф Анастасия Радионова

Итак, правильный ответ!

Эти четыре дома находятся в Южном на улице Магистральная, дома 10/1, 10/2, 10/3 и 10/4. Они представляют собой четыре трехэтажных здания. Их построили в 1987 году. Ещё в народе эти дома называют «Захаровские дома», так как их строили по заказу Леонида Григорьевича Захарова.


Микрорайон «Южный» в городе Радужный. Фотограф Анастасия Радионова

Для справки.

Леонид Григорьевич Захаров родился в городе Баку. Окончил Азербайджанский институт нефти и химии. В 1974 году был направлен в цех научно-исследовательских и производственных работ НГДУ «Белозернефть», где работал оператором, затем инженером, старшим инженером. Немного позднее стал заместителем начальника районной инженерно-технологической службы. С 1976 по 1981 годы занимал ряд руководящих постов на Самотлорском месторождении.

В 1981 году Леонид Захаров был назначен на должность начальника технологического отдела по разработке нефтяных и газовых месторождений НГДУ «Варьеганнефть», которое базировалось в городе Радужном. Через год стал главным геологом этого предприятия, а с 1 марта 1991 года - начальником. В 1993 году на базе этого старейшего в Тюменской области предприятия было создано АООТ «Варьеганнефть» (с 1996 года ОАО), а Леонид Григорьевич назначен его генеральным директором.

Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, награждён медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». За многолетний творческий труд на благо Радужного решением городской Думы Леониду Григорьевичу Захарову посмертно было присвоено звание «Почётный гражданин города Радужный».

P.s Я всех поздравляю с новой рубрикой на моей странице под названием «Интересные дома моего города». Думаю, что вы найдёте много интересного и полезного материала для себя.

80-е, мысли, нефтегазуголь, семья, архивы_источники_документы, 90-е, память, местные жители, быт, бывший ссср, фото и картинки, родина и патриотизм, сибирь, россия

Previous post Next post
Up