Командиры армий РККА на 22 июня 1941. Как сложилась судьба к концу Второй Мировой войны.

Apr 20, 2020 12:58

Здравствуйте уважаемые.
Довольно любопытно получилось.

генерал-лейтенант Василий Петрович Васильев - командующий 1 краснознаменной армии.


Умер от болезни 19 октября 1942 года в городе Уссурийске.

генерал-лейтенант танковых войск Макар Фомич Терёхин - командующий 2 краснознаменной армии.


До конца войны командовал 2-й Краснознамённой армией Дальневосточного фронта.
Особо отличился в Маньчжурской стратегической наступательной операции.

генерал-лейтенант Василий Иванович Кузнецов - командующий 3 армии.


генерал-полковник, Герой Советского Союза. Командующий 3-й ударной армией 1-го Белорусского фронта,бравшей Берлин

Генерал-майор Александр Андреевич Коробков - командующий 4 армией.


22 июля 1941 года Военной коллегией Верховного суда СССР он был признан виновным по статье 93-17б и 193-20б УК РСФСР - «халатность» и «неисполнение своих должностных обязанностей», лишён воинского звания, наград и приговорён к смертной казни. Расстрелян в тот же день.

генерал-майор танковых войск Михаил Иванович Потапов - командующий 5-й армией.


Хорошо проявил себя в первых боях. В сентябре 1941 года в результате прорыва немцев под Черниговым сражался врукопашную, но был тяжело ранен осколком снаряда, потерял сознание и был взят в плен. В немецком плену Потапов находился до апреля 1945 года. Содержался в лагерях Хаммельбург, Гогельштейн, Вайсенбург, Моозбур. В плену держался достойно и мужественно. После проверки был восстановлен на военной службе без какого-либо поражения в правах.

генерал-лейтенант Иван Николаевич Музыченко - командующий 6-й армией.


Один из самых грамотных генералов РККА на первом этапе войны.
6 августа 1941 года под Уманью тяжело ранен в левую ногу и захвачен в плен. Лежал в немецких госпиталях в Ровно, Владимире-Волынском. После выздоровления был вывезен в Германию в лагерь военнопленных Хаммельбург. Здесь немцы неоднократно предлагали ему перейти к ним на службу или хотя бы участвовать в антисоветской пропаганде. Все эти предложения Музыченко отвергал. В наказание он был переведён в тюрьму в крепости Вайсенбург с весьма тяжёлым режимом. 29 апреля 1945 года Музыченко был освобождён американскими войсками из лагеря Моссбург. После поверки органами НКВД был восстановлен на службе без поражения в правах.

Генерал-лейтенант Филипп Данилович Гореленко - командующий 7 армии.


Герой Советского Союза
На 1944 год командующий 32-й армией Карельского фронта. В ноябре 1944 года 32-я армия была выведена в резерв Ставки ВГК, а в августе её управление расформировано.

генерал-майор Пётр Петрович Собенников, командующий 8 армии.


16 октября 1941 года был арестован. Приговорён к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях, лишён правительственных наград и воинского звания. Однако, рассмотрев поданное Собенниковым ходатайство о помиловании, 7 февраля 1942 года Президиум Верховного Совета СССР судимость снял, понизил его в воинском звании до полковника.
17 апреля 1943 года ему вторично было присвоено воинское звание генерал-майора, а через год и последующее звание генерал-лейтенанта.
Среди руководства 3 армии закончил войну в Берлине.

генерал-полковник Яков Тимофеевич Черевиченко - командующий 9 армии


С 27 апреля 1945 года - командир 7-го стрелкового корпуса, принимавшего непосредственное участие в штурме Берлина.

генерал - майор Константин Дмитриевич Голубев -командующий 10 армии.


генерал-лейтенант
Весной 1944 года в боях под Витебском тяжело ранен и после излечения с мая до октября находился в распоряжении Ставки ВГК. С октября 1944 года и до конца войны - 1-й заместитель уполномоченного СНК СССР по делам репатриации советских граждан из Германии и союзных государств.

генерал-лейтенант Василий Иванович Морозов - командующий 11 армией.


В мае 1943 года назначен начальником Управления военно-учебных заведений Красной Армии.На этой должности находился до конца войны

генерал-майор Павел Григорьевич Понеделин - командующий 12-й армией.


Попал в окружение возле села Подвысокое в ходе битвы под Уманью 7 августа 1941 года при попытке выхода из окружения вместе с командиром корпуса генерал-майором Н. К. Кирилловым. Немцы использовали факт пленения в пропагандистских целях. Генералов П. Г. Понеделина и Н. К. Кириллова сфотографировали рядом с немецкими офицерами, и листовки с этими фотографиями разбрасывали в расположении наших частей.
Заочным приговором Военной коллегии Верховного Суда в 1941 году приговорён к расстрелу. С августа 1941 года по 29 апреля 1945 года находился в немецком плену. 29 апреля 1945 года был освобождён американскими войсками. 3 мая 1945 года передан советским представителям. Арестован 30 декабря 1945 года и заключён в Лефортовскую тюрьму. Обвинялся в том, что, «являясь командующим 12-й армией и попав в окружение войск противника, не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике и 7 августа 1941 года, нарушив военную присягу, изменил Родине, без сопротивления сдался в плен немцам и на допросах сообщил им сведения о составе 12-й и 6-й армий». 25 августа 1950 года Военной коллегией Верховного Суда приговорён к расстрелу с исполнением приговора немедленно

генерал-лейтенант Пётр Михайлович Филатов - командующий 13-й армией.


8 июля в районе Могилёва во время налёта немецкой авиации командарм был тяжело ранен и эвакуирован в московский госпиталь. Скончался от полученных ран 14 июля 1941 года.

генерал-лейтенант Валериан Александрович Фролов - командующий 14-й армией.


На 1944 года заместитель командующего Карельским фронтом. В конце 1944 года фронт был расформирован. В. А. Фролова перевели на работу в тылу.

генерал-майор Леонтий Георгиевич Черемисов - командующий 15-й армией.


генерал-лейтенант. До конца войны командующий 15 армией 2-ого Дальневосточного фронта, которая освободила Южно-Сахалинск и участвовала в Курильской десантной операции.

генерал-лейтенант Михаил Фёдорович Лукин- командующий 16-й армией.


Герой Российской Федерации (1993, посмертно)
При выходе из окружения 14 октября 1941 года командарм М. Ф. Лукин был тяжело ранен и без сознания попал в плен.
В плену ему ампутировали ногу. Находился в плену в ряде лагерей военнопленных в городах Вустрау, Бриц, Лихтенфельд, Вюдебург, Мосбург. Вёл себя достойно, хотя и подвергался постоянно обработке с предложениями перейти на сторону немцев. Для воздействия на Лукина немцами к нему направлялся даже А. Власов, но все его усилия оказались тщетными. В конце апреля 1945 года был освобождён из плена американскими войсками.
После возвращения в СССР до декабря 1945 года проходил проверку в органах НКВД, по результатам которой был восстановлен в рядах РККА.

генерал-лейтенант Прокофий Логвинович Романенко - командующий 17-й армией.


генерал-полковник. Полный кавалер знака ордена Святого Георгия.
до 1944 года командующий 48-й армией, после в резерве Ставки

генерал-лейтенант Андрей Кириллович Смирнов - командующий 18-й армией.


При попытке прорыва из окружения погиб в бою 8 октября 1941 года близ с. Андреевка (ныне с. Смирново, Запорожской области, Украина). Об обстоятельствах гибели А. К. Смирнова версии разнятся: по одной версии, он погиб в ночном бою при попытке прорыва из окружения, по другой в критический момент боя во избежание пленения застрелился. По легенде для того, чтобы вывезти его из окружения Ставка планировала выслать самолет, но Смирнов отказался и остался со своими бойцами.

генерал-лейтенант Иван Степанович Конев - командующий 19 армией.


Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа»
Командующий 1-м Украинским фронтом и Берлинской операции и в Пражской операции.

генерал-лейтенант Филипп Афанасьевич Ершаков - командующий 22-й армией.


Стал командармом 20 армии, и 2 ноября 1941 года в районе города Сухиничи попал в плен.
Содержался в концлагере Хаммельбург, где и погиб 9 июня 1942 года. Захоронен на лагерном кладбище

генерал-лейтенант Пётр Степанович Пшенников - командующий 23 -й армии.


28 декабря 1941 года генерал Пшенников погиб при перемещении командного пункта 3-й армии в район Черни. Машина с генералом подорвалась на минном поле

генерал-лейтенант Филипп Алексеевич Парусинов - командующий 25 -й армии


С июня 1945 года находился в распоряжении Главного управления кадров НКО СССР. С августа 1945 - командующий Чугуевской оперативной группой 1-го Дальневосточного фронта.

генерал-лейтенант Фёдор Яковлевич Костенко - командующий 26-й армией.


Пропал без вести 26 мая 1942 года, будучи в окружении на Харьковском направлении после провальной Харьковской операции РККА. Могила обнаружена только в конце апреля 2017 года.

генерал-майор Николай Эрастович Берзарин - командующий 27 армией.


Командующий 5-й ударной армией, бравшей столицу 3 Рейха. Первый комендант взятого Берлина и начальник Берлинского гарнизона (24 апреля 1945 - 16 июня 1945 года). Генерал-полковник. Герой Советского Союза. Трагически погиб а автокатастрофе 16 июня 1945 года в Берлине.

Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up