Вот такой рубец! или Импровизатор образа дядя Митя-Бендер-Зашкидский... / Памяти Сергея Юрского

Feb 09, 2019 12:25

Ещё известные люди кино и театра, в т.ч. ещё с Юрским

«Вживаться - это слишком психиатрическое слово» / Прощальный поклон Остапа Бендера
Умер актер театра и кино Сергей Юрский / Народный артист РСФСР совсем немного не дожил до 84 лет / Сюжет «Некрологи»

Когда умирают такие актеры, то принято говорить об ушедшей эпохе. Эти слова могут показаться банальностью, но правда не бывает банальной. ©Ещё ушедшие известные люди



Сергей Юрский в роли Импровизатора / Кадр из к/ф «Маленькие трагедии», реж. Михаил Швейцер. 1979. СССР
Сергей Юрский был для каждого советского, да и российского зрителя не «кинозвездой», а хорошим знакомым, приходившим в дом с экрана, чтобы побеседовать о чем-то важном - даже если роль была комедийной.Сергей Юрьевич Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде, в артистической семье. Его отец Юрий Сергеевич Жихарев руководил Московским цирком на Цветном бульваре и Госконцертом, был театральным режиссером. Еще в юности он придумал себе псевдоним Юрий Юрский, который сперва превратился в законную фамилию, а потом «по наследству» перешел к его сыну. Мать будущего актера, Евгения Михайловна Юрская-Романова была преподавателем музыки.

Отец не хотел, чтобы Сергей, еще подростком тянувшийся к театру и кино, пошел по его стопам, советовал сыну применить свои явные артистические способности не на сцене, а в зале суда. Окончив школу с золотой медалью, Юрский поступил на юридический факультет ЛГУ. Но судьба отыскала будущего актера и там - в университете была театральная студия, куда Сергей незамедлительно записался. Как вспоминал Юрский, решающим в его судьбе стало отцовское признание и оно пришло после роли Хлестакова, исполненной в студенческой постановке «Ревизора» на третьем курсе. Сергей тут же бросил юриспруденцию и поступил на актёрский факультет Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского. Еще студентом, в 1957 году, он был приглашен в труппу БДТ имени Горького, где вскоре стал одним из ведущих актеров. У Товстоногова Юрский сыграл множество ярких ролей, здесь же в 1974 году впервые выступил как режиссер, поставив спектакль «Мольер» по булгаковской пьесе.



2. Сергей Юрский в роли Остапа Бендера / Кадр из к/ф «Золотой Теленок» реж Михаил Абрамович Швейцер. 1968. СССР
Дебют Сергея Юрского в кино состоялся еще в 1957 году, эпизодической ролью безымянного гражданина в шляпе в фильме «Улица полна неожиданностей», но настоящее признание как к киноактеру пришло к нему в 1966 году с ролью директора школы для трудных подростков Викиксора в «Республике ШКИД» режиссера Геннадия Полоки. Всего через два года признание превратилось в настоящую всесоюзную славу, когда Юрский сыграл Остапа Бендера в «Золотом теленке» Михаила Швейцера. Его Бендер был трагикомической фигурой со множеством плутонов - от почти зловещих до романтических - и сразу полюбился зрителю. Через одиннадцать лет им была сыграна еще одна звездная роль - подозреваемого Ивана Сергеевича Груздева в многосерийном фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Эта трагическая фигура выбивается из достаточно незатейливой, пусть и увлекательной, детективной истории. Блестящая игра Юрского заставляет задуматься о такой важной вещи как взаимоотношения человека и Закона, человека и государства, о том, что человеческая жизнь драгоценна, а потому служители закона не вправе относиться к ней с пренебрежением, каким бы особо важным делом они ни занимались. В том же 1979 году Юрский сыграл поэта-импровизатора в фильме «Маленькие трагедии» Михаила Швейцера. Это была еще одна его плодотворная встреча с этим режиссером и одновременно - с Владимиром Высоцким, с которым он когда-то играл в «Интервенции» Льва Славина.

Сергей Юрский сыграл еще много интересных и запоминающихся ролей не только в кино, но и на телевидении, где он дебютировал в 1963 году в роли Вильгельма Кюхельбекера в телеспектакле «Кюхля», запомнился телезрителям ролями робота в постановке «Верный робот» по пьесе Станислава Лема и мистера Дэчери в «Тайне Эдмина Друда» по незаконченному роману Чарльза Диккенса. А роль злосчастного Касыма в мюзикле «Али-Баба и сорок разбойников» зрители полюбили всей душой.



3. Сергей Юрский в роли Груздева / Кадр из х∕ф «Место встречи изменить нельзя». Реж. Станислав Говорухин. 1979. СССР
Одновременно Юрский плодотворно играл в театре. В 1978 году он переехал в Москву и стал актером Театра имени Моссовета, где он не только играл, но и ставил пьесы. Работал он и в других театрах. Увлечением всей жизни Юрского было чтение произведений со сцены, в этом амплуа он гастролировал по всей стране. Также он пробовал себя как писатель, издавая свою прозу и пьесы под псевдонимом Вацетис. В 1990 году он поставил свой единственный фильм «Чернов/Chernov» по собственному сценарию, где сам исполнил роль дирижера Арнольда Арнольда.

Сергей Юрский был дважды женат, его дочь от второго брака Дарья Юрская пошла по стопам отца и стала актрисой МХТ имени Чехова.

В одном из последних интервью летом 2018 года Юрский рассуждал о том, что смерть для актера - такой же предмет исследования, как и жизнь, о том, что он не суеверен и никогда не боялся играть персонажей, которые по сюжету умирают. Народный артист РСФСР Сергей Юрский умер не на сцене, его сердце остановилось ранним утром 8 февраля 2019 года, после долгой тяжелой болезни.
_______

8 февраля 2019 года умер актер театра и кино, режиссер Сергей Юрский. Каким был артист на сцене и в жизни - в фотогалерее “Ъ”.



4. Фото: Максим Блохин- «Когда мне было 16, и отец меня с кем-то знакомил - он всегда говорил: вот, наследник всех моих долгов. Так себя и чувствую»

Сергей Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде. Его отец Юрий Юрский был известным режиссером, возглавлял Московский цирк на Цветном бульваре. Возможно этим объяснялось желание Юрского стать клоуном, но в 1952 году он поступил на юридический факультет Ленинградского университета.



5. Кадр из кинофильма «Крепостная актриса» (1963). Сергей Юрский в роли Никиты в центре в белой сорочке- «Вживаться - это слишком психиатрическое слово. Михаил Чехов говорил, что вжиться можно до сумасшествия»



6.- «Мое самое большое достижение - своя большая квартира. Я до сорока лет жил в коммуналке»

На юриста Сергей Юрский так и не выучился. Будучи на третьем курсе, он перешел в Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского и окончил его в 1959 году. В начале 60-х он стал ведущим актером Большого драматического театра им. Горького. Играл Чацкого, Эзопа, Полежаева. Работу в театре Юрский совмещал с работами в кино. В 1966 году на экраны вышел фильм Геннадия Полоки «Республика ШКИД» (кадр на фото), в котором Юрский сыграл Викниксора.



7.
Всесоюзную известность Сергею Юрскому принесла роль Остапа Бендера в фильме «Золотой теленок» (1968). Затем последовали картины «Интервенция» (1968), «Король-олень» (1969), «Сломанная подкова» (1973), «Расмус-бродяга» (1978) и другие.



8.- «Раньше я отдыхал так: ездил в наши дома творчества на Черном море и в Заволжье. Лучше этого не было. Сейчас я попробовал так отдыхать: ездить туристом. Но оказалось, это более утомительно, чем мои рабочие поездки. Жутко устал. Мне - чтоб отдохнуть, - выясняется, кроме моего дивана, ничего и не нужно»



9. Фото: Валерий ХристофоровСергей Юрский был дважды женат. Первой его супругой стала актриса Зинаида Шарко, однако они разошлись и актер женился на актрисе Наталье Теняковой (на фото). В 1973 году у них родилась дочь Дарья (на фото).



10. Сергей Юрский в спектакле «Цена» Артура Миллера в роли Виктора Франка в постановке АБДТ имени М.Горького / Фото: Максим Блохин
В 1974 году в Большом драматическом театре им. М.Горького артист выступил в качестве режиссера, поставив спектакль «Мольер» по Булгакову, который стал театральной сенсацией.



11. Кадр из фильма «Не бойся, я с тобой!». Сергей Юрский в роли полицейского пристава
Среди заметных киноролей Сергея Юрского как зрители, так и критики, отмечали роль Груздева в телесериале «Место встречи изменить нельзя» (1979). Другими яркими ролями были Роше в «Ищите женщину» (1982), дядя Митя в «Любовь и голуби» (1984), Рене в «Королеве Марго» (1996).



12.- «Никогда не забуду японку Кеку. Я ставил в Токио спектакль по Ибсену. Мне представляют молоденькую актрису Кеку. Там была совсем маленькая роль девушки, которая приходит в комнату к Боркману (спектакль "Йун Габриэль Боркман"), играет на рояле и больше не появляется. Спрашиваю: "Вы играете на рояле?" - "Нет, не играю". Ну ничего, говорю, Григ будет по радио звучать, а вы будете просто слушать, либо за кулисы посадим музыканта, что хуже, конечно. Она спрашивает: "А может быть, я буду играть?" Что вы, говорю, это сложно. И уезжаю. Проходит два месяца, у нас фуршет, едим какое-то мясо - меня зовут: "Мы хотим, чтобы Кеку вам сыграла". Она садится - пальчики, как спички, - и мощно играет "Норвежский танец" Грига, труднейшую, виртуозную вещь. Как? Что? "Вы что, в школу поступили?" - "Да, учительницу взяла". - "Подождите, вы же были на гастролях в Америке". - "Была, да". Она в Америке договорилась и все свободное время не ходила по Америке, а училась. Мне было стыдно, я же предупреждал, что это маленькая роль, что это вообще никто не оценит. Стоит и вежливо улыбается - она просто хотела сделать все наилучшим образом»



13. Актеры Сергей Астахов (слева) в роли конструктора Сергея Королева и Сергей Юрский в роли ученого Константина Циолковского в фильме «Королев», 2007



14. Фото: Станислав Красильников
Сергей Юрский переехал в Москву в 1978 году, и поступил на работу в Театр им. Моссовета. Там он работал не только в качестве актера, но и как режиссер-постановщик. Кроме того, он работал на сцене МХАТ имени А.П. Чехова.



15. Фото: Федор Савинцев- «Недавно стою посреди улицы - никак не могу найти дом по тому адресу, что у меня, - раздражен страшно, кричу: "Где, где улица такая-то?" Все идут мимо, никто не обращает внимания. Начинаю хватать людей подряд: "Послушайте, где эта улица?" - "Не знаю, ничего не знаю". - "Подождите, - говорю, - а вы здесь живете?" - "Здесь, - говорят, - вон там, вон в том доме". - "И как же, - говорю, - называется улица, на которой мы?" - "Я ничего не знаю - я выхожу из метро и иду налево"»

В 1990 году на экраны вышел фильм «Чернов/Chernov» по повести актера. Кроме того, он исполнил в нем одну из ролей.



16.2000-е принесли Юрскому новые роли - отец Бродского в картине «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» (2008), отец Базарова в сериале «Отцы и дети» (2008), Сталин в сериале «Товарищ Сталин» (2011) (кадр на фото), Борис Пастернак в сериале «Фурцева» (2011).



17. Сцена из спектакля «Полонез» по мотивам нескольких пьес Игоря Вацетиса
Сергей Юрский известен публике, как потрясающий чтец. Он автор более 15 литературных программ по произведениям классических и современных авторов. Его первые программы начали выходить еще в 1960-е годы. Тогда во время концертов он читал Пушкина, Гоголя, Бабуля, Пастернака и других.



18. Экс-президент Дмитрий Медведев вручает награду артисту / Фото: Александр Миридонов
Сергей Юрский - лауреат множества театральных и кинопремий. Кроме того, он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III, IV степеней.



19.- «Обгоняет меня молодой человек на «Мерседесе». Выскочил, кричит. Показал царапины на моей машине и на своей тоже. Я понял, что это мошенничество - трюк известный. Но говорил он очень уважительно: отец, ты дай, сколько есть. Я засомневался: тридцать лет за рулем, может, стал хуже ездить. Дал ему три тысячи рублей, и он смылся. Я подумал: за такой спектакль денег не жалко»



20. Актер Сергей Юрский дает автограф во время акции «Контрольная прогулка» / Фото: Александр Вайнштейн



21. Фото: Юрий Мартьянов- «Главное - самодисциплина: дисциплина мытья посуды, выбрасывания мусора, работы, мысли»

Сергей Юрский умер 8 февраля 2019 года в возрасте 83 лет от остановки сердца.
Марина Александрова
ИА «Regnum» / «Коммерсантъ», 8 февраля 2019

режиссёры, смерти и жертвы, афоризмы и цитаты, фильмы, актёры, наследие, память, символы, известные люди, искусство, ссср, культура, кино и театр, легенды, современность, семья, ленинград, фото и картинки, интеллигенция, траур, биографии и личности, россия, москва

Previous post Next post
Up