Новогодние традиции по-итальянски, по-тоскански... #2 Ёлка без снега и рождественские контрасты

Jan 24, 2019 11:44

Ещё праздники Европы
Оригинал взяты у pratinaРождественская Фло - город контрастов
Праздничные традиции Европа / Рождество и Новый год

Этот пост планировался в качестве сравнения праздничной Флоренции c рождественским образом провинциального Прато, о котором речь шла ранее.Ещё Новый год и Рождество



___
Вняв пожеланиям друзей не грустить в преддверии праздников, мой рассказ пошел в теме известного заголовка, предложенного героиней Нонны Мордюковой.Флоренции ни по статусу, ни по климату, ни по финансам не пристало тягаться с мега новогодними городами мира. Самое главное - не по традициям.




2. Елка на Кафедральной площади
Прежде, чем касаться традиций, вопрос к знатокам: чего не хватает лилиям, которые украшают главную елку Флоренции у Кафедрального собора?



3.
Если что, то подсказка будет ниже по тексту, а теперь коснемся традиций.

Судя по скудности украшений, новогодняя елка для Флò, как и для остальной Тосканы, вещь достаточно новая и второстепенная по сравнению с презепе-вертепом.

Tрадиция, которой почитают презепе, отмечается специальным торжеством. С ним не сравниться не один костюмированный хоровод у елочки. 6 января красочная кавалькада волхвов c сотнями фигурантов в исторических костюмах принесет сюда дары для младенца.



4. Вертеп на Кафедральной площади
Не всем теперешним туристам придется увидеть живых коней, всадников и фигурантов в исторических костюмах . Так хоть в виде конной полиции или...

...бегом в палаццо Медичи Риккарди, где Флоренция сохранила для всех фрески кавалькаты в капелле волхвов.



5. Площадь Синьории и угол галереи Уффици
Как видите, любимый город флорентийцев, действительно, может и жить, и спать спокойно, и гарантировать безопастность гостям.

Очень символичной получилась фотография с патрулем около места террористического акта устроенного мафией в 1993 году.



6. Улица Джеоргофили
К сожалению, любое оружие бессильно против пофигизма: буквально на днях грузовик бортанул угол коридора Вазари. Разрушения вроде и не очень большие, но уже озвучивают такие цифры на восстановление, на которые в свое время Вазари мог бы построить треть коридора.



7. Старый мост и разрушенный угол коридора Вазари
Да что деньги! Бюрократические препоны - вот, c чем нужно сравнивать нынешние времена и эпоху Медичи! Бывший мэр Флоренции Маттео Ренци признался, что за те 8 месяцев, которых Вазари хватило на постройку коридора, в нынешних условиях проeкт строительства только бы дошел до компетентной конторы.



8. Коридор Вазари
Можно было бы не упоминать о культовых местах Флоренции, которые пренадлежат уже не только ей, а всему человечеству, но раз пришлось к слову...

А как с уровнем культуры в торговых рядах Флоренции? Помните, мне хотелось побить парочку витрин рождественским утром в Прато?!



9. Улица Торнабуони
Нет, я не сомневалась, что во Флоренции красивые витрины будут радовать не только тех, для чьих фигур и кошельков подходят выставленные наряды,...



10.
...а глаза любого ценителя красивых силуэтов.



11.
Особенно мне хотелось увидеть, как оформлены витрины одного дорогого магазина нижнего белья, помня вульгарности бюджетного магазина в Прато. Марка оказалась на высоте. На то она и марка...



12.
Ах да! У меня же тема контрастов в представлении рождественской Флоренции.

Если кто- то из туристов зашел в ювелирный магазин на Старом мосту за ролексом, ...



13.
...то другой за парой башмаков, хотя уровень цен и того и другого жестко контрастен с зарплатами среднестатистического жителя Евразии.



14.
Ниже на фото место более демократичное, чем роскошные магазины улицы Торнабуони.

Но прежде всего обратите внимание на лилии! Вот такими должны быть настоящие флорентийские лилии: с двумя тычинками, если смягчить конкретное тосканское уточнение. Разбирающиеся в ботанике и анатомии без труда проведут аналогии и поймут, какие органы имеют ввиду флорентийцы.



15. Рынок Порчелино
Товары этого рынка удовлетворяют вкусы любого покупателя достойным соотношением качества и цен.



16.
Гуляя по Флоренции, невозможно удержать желудок на коротком поводке из- за гастрономического обилия, которому не страшны никакие контрасты. Погода +10 откровенно намекает, что можно бюджетно закусить на улице,...



17.
...а не в атмосферной тесноте стильной забегаловки, где цены напрямую накручены на степень концентрации сомнительной стильности.



18.
Уж лучше менее стильно, зато точно вкуснее в известных гастрономических местах.



19. Улица Кавур
Можно и стильно, и вкусно, и дорого.



20. Площадь Республики
Глаз искал остатки рождественских панетоннов на праздничных витринах флорентийских кондитерских. Не разобрали только в одной из самых дорогих.



21.
И тут же возник контраст: прошел период панеттонов, наступает время новогодних тортов в виде полена.



22.
Торты для тех, кто останется праздновать Новый год в городе, а уезжающим туристам что предлагают? Всесезонные ныне традиционные тосканские сладости вкупе с южно-итальянскими и др, не портящимися в перелете.



23.
Контраст опять же в цене, зависящей от уровне заведения, что не всегда отражается на разнице во вкусе.



24.
Самым яркий контраст мне встретился cреди публики, гуляющей по праздничному городу. Скорее в животных, которых люди взяли с собой на прогулку. Собачки в колясках и...



25.
...и котики в рюкзачках.



26.
Все о чем я написала выше, можно отнести на счет праздно гуляющих людей. Работающих, делающих такое времяпровождение вкусным и приятным, на контрасте было не видно. Разве что вот так, чуть-чуть...



27.
Контрастом же толпам туристов была пара сотен забастовщиков, собравшихся перед палаццо Медичи Риккарди, в котором находится городская префектура. Флорентийские пенсионеры собрались, чтобы выразить свой протест правительству против наступления на их пенсии. Если в среднем каждый турист ежедневно оставляет во Флоренции 200 евро, то можно понять бастующих флорентийских пенсионеров, чьих пенсий хватит лишь на неделю аппетитов родного города.



28. Дворец Медичи Риккарди
Чтобы остаться в праздничном настроении, но в тематике флорентийских контрастов, стоит вспомнить семью Медичи, построившей дворец, около которого собрались забастовщики. Глава семьи Козимо, планируя постройку дома, ни в коем случае не хотел, чтобы здание выделялось пышностью и богатством, вызывая чью-то зависть. Глаз прохожего должна была радовать элегантность и красота классических форм постройки.

Ну что же, можно заключить, что Флоренция до сих пор старается оставаться в теме доступности красоты и культуры для людей, приглушая явные контрасты. При желании их всегда можно усилить. Было бы настроение...

католики и Ко, путешествия и туризм, европа, христианство, факты и свидетели, символы, экскурсии, еда, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, новый год, рождество, нравы и мораль, религии, италия, города и сёла, современность, история, запад, даты и праздники, протесты и бунты, уровень жизни, фото и картинки, коррупция и бюрократия, традиции, цены и доходы, народы, торговля и рынки, пенсии и пенсионеры

Previous post Next post
Up