Доказал Троицу, или Почему у Спиридона из века в век стаптываются башмаки...

Sep 21, 2018 21:29

Ещё из религиозных биографий, а также Основатели учений в реальности

Святой острова Корфу
Сегодня [25 декабря] Православная Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца / «Наша вера»

Благодатная почва Руси привела к появлению неисчислимого множества святых, от первых подвижников, которые уходили в пещеры, позже ставшие монастырями, до исповедников, отказавшихся предавать веру под дулами большевистских винтовок. О них, о том, чем живет Православная церковь сегодня и как хранит дух русской святости, мы и будем рассказывать в рубрике «Наша вера». ©Ещё в «Нашей вере»



Святой Спиридон Тримифунтский, роспись
Святой Спиридон, поклониться которому сегодня на остров Корфу едут тысячи паломников со всего мира, никогда не жил на этом острове. Но благодаря его заступничеству Корфу оставался единственной частью Греции, которая не подпала под власть турок-мусульман.Святой Спиридон был уроженцем другого греческого острова - Кипра, здесь он родился, здесь проходил священническое и епископское служение. Оно выпало на тот период, когда христианство наконец оказалось уравненным в правах с другими религиями, а римский император взял Церковь под свое покровительство.

Известно, что Спиридон был женат, имел дочь Ирину, которую по смерти жены воспитывал сам. Христианской общиной Тримифунта (ныне на территории оккупированного турками северного Кипра) за свою добродетельную жизнь он был избран епископом этого города. Став пастырем душ человеческих, он не оставил своего прежнего занятия - пастушества, поэтому на иконах он изображается в епископском облачении и в пастушеской шапочке.

Его жизнь была чем-то похожа на жизнь его современника святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Оба святителя творили великие чудеса, были очень быстры на просьбы о помощи, боролись с неправдой и несправедливостью, участвовали в Никейском соборе, а после смерти их святые мощи были перевезены на территории, находившиеся под контролем западных христиан.

Подобно архиепископу Николаю из Мир Ликийских, епископ Спиридон мог управлять стихиями, своей молитвой он прекратил продолжительную засуху, установившуюся на острове. Однажды, спеша на помощь к невинно осужденному, он подобно библейскому Иисусу Навину повелел расступиться широкому водному потоку, который преграждал путь.

Так же как и великие святые, Спиридон своей молитвой мог воскресить человека, что он и проделывал дважды. О том, что святой был причастен силе Духа, свидетельствует эпизод, произошедший на полях собора в Никее.

Учение о единстве природы Лиц Святой Троицы святитель Спиридон проиллюстрировал аналогией из нашего мира. Он взял в руки кирпич и стиснул его: из него вышел вверх вылетел огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Стихии три, а кирпич один, - сказал тогда святитель Спиридон, - так и в Пресвятой Троице, Три Лица, а Божество Едино».

Чудеса, обильно совершаемые в век апостольский, не прекратились, в IV столетии они служили для утверждения истин веры.

Почитание милосердного и справедливого епископа, начавшееся при жизни, не прекратилось и после его смерти. К его мощам в Тримифунт стекались тысячи верующих со всей Византии, после арабского завоевания острова, маршрут паломничества изменился, мощи святого перенесли в Константинополь, а после 1453 года - на остров Керкиру (Корфу).

Примечательно, что когда остров на короткое время захватили войска Первой французской республики, проводившие политику дехристианизации, в его освобождении принимала русская православные моряки под командованием Федора Ушакова, а в составе эскадры был линейный корабль «Святая Троица»!

Линии истории переплетаются самым необычным образом. Но главное в том, что и сегодня святитель Спиридон откликается на просьбы о помощи тем, кто с верой к нему обращается.
_______



Святитель Спиридон Тримифунтский, современная икона
В Москву доставили мощи Спиридона Тримифунтского

Сегодня в Москву были доставлены мощи одного из самых почитаемых христианских святых - Спиридона Тримифунтского. В храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил перед ковчегом молебен.

Принесение мощей в Россию организует Благотворительный фонд им. святого равноапостольного князя Владимира. По благословению Патриарха Кирилла с 24 августа по 15 октября десница святителя Спиридона Тримифунтского побывала в 12-ти регионах России: Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Кемерово, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле. Везде к храмам выстраивались большие очереди. Например, в Саратове мощам поклонились около 30 тыс. человек, в Чувашии - более 25 тыс., в Ярославле - 23 тысяч.

Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре, он был современником святителя Николая Мирликийского и наряду с ним стал одним из самых почитаемых в мире христианских святых. За добродетельную жизнь Спиридона, который был пастухом, избрали епископом города Тримифунта. Епископ имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мёртвых и совершал много других чудес. Он вошёл в историю христианства, доказав чудесным образом на Первом Вселенском соборе триединую сущность Бога.

В России его чтят как помощника в умягчении сердец, прекращении распрей, даровании христианской любви, также многие обращаются к нему с просьбами помочь в самых простых житейских нуждах, например, решить проблемы с жильём. Мощи святого остаются нетленными, считается, что он и после смерти ходит по земле, чтобы помогать нуждающимся. Когда периодически мощи переоблачают, сапожки на ногах святого оказываются стоптанными.

Верующие смогут поклониться святому в течение трёх недель - с 22 сентября по 14 октября. Храм будет открыт с 8 до 20 часов. Торжественные проводы святыни состоятся 15 октября.

По всем вопросам о пребывании мощей в столице можно обратиться по телефонам горячей линии: 8 (800) 350-05-04; +7 (495) 637-32-37; +7 (495) 637-25-43.
_______
По материалам сайта Московского патриархата, 1 канала
Кирилл Брагин
«Русская планета» / «Столетие», 25 декабря 2017

бл_восток и магриб, чудо, святыни, европа, средневековье, христианство, староверы и расколы, символы, балканы, вера, мифы и мистификации, профессии и умение, религии, современность, православие, история, эпохи, даты и праздники, российская империя, древний мир, святые, биографии и личности, турция и византия, россия

Previous post Next post
Up