России не терявшие... / К 165-летию

Sep 01, 2018 12:26

Еще красно-белая армия здесь, здесь и здесь

Алексей Брусилов: остался верен воинскому долгу
Какой вклад знаменитый военачальник внёс в развитие русского военного искусства?

31 августа 1853 года в Тифлисе (сейчас - Тбилиси) в семье генерала и польской дворянки родился легендарный русский полководец Алексей Алексеевич Брусилов. В мировую историю ( Read more... )

политика и политики, 20-й век, диссида и оппозиция, правители, революции и перевороты, 18-19-ее века, память, народ и элиты, факты и свидетели, войны и конфликты, сражения, символы, известные люди, ссср, романовы, героизм и подвиги, первая мировая, высшая школа, военные, день рождения, нравы и мораль, образование и воспитание, история, армия, даты и праздники, российская империя, родина и патриотизм, идеология и власть, биографии и личности, красные и белые, 20-е

Leave a comment

Памятник над могилой Брусилова. vladimir2010_1 September 4 2018, 05:59:32 UTC
Надгробия над могилами генералов Брусилова и Яхонтова в Новодевичьем монастыре:







Кроме Брусилова были другие герои. Это генералы Клембовский, Лечицкий, Каледин, Ханжин, Сахаров, Щербачев.

Из семерых организаторов Брусиловского прорыва трое (Брусилов, Клембовский, Лечицкий) служили в РККА.

В 1920-21 годах генералы Клембовский и Лечицкий (несмотря на свою службу В РККА) были арестованы и погибли в тюрьме.

Четверо организаторов Луцкого прорыва генералы Каледин, Ханжин, Сахаров и Щербачев были в Белом движении. Прежде имена их практически не упоминались.

В учебниках по истории нет ни слова о том, что начальником штаба у Брусилова был генерал Клембовский, который поступил на службу в РККА. В 1921 г. генерал Клембовский был арестован и умер в Бутырской тюрьме.

Брусилов добился выдачи тела Клембовского, которого похоронили на кладбище Новодевичьего монастыря. В начале 1930-х годов памятник на могиле Клембовского был уничтожен.

Новодевичий монастырь: рядом с могилами ген. Бурсилова и Яхонтова видны фрагменты фундамента от уничтоженного памятника на могиле Клембовского:





Генералы Брусилов (впереди) и Яхонтов (позади).





Памятник над могилой Брусилова.



Надгробие над могилой Яхонтова.

4-го июня 2016 г. в сквере "Арбатец" по ул. Алабяна состоялась Акция Памяти в честь 100-летия Брусиловского прорыва.

Много лет назад тут было кладбище "Арбатец", где хоронили героев Крымской, Русско-турецкой, Русско-японской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.



Похороны солдат в годы Первой мировой.

В 1960-х годах надгробия на кладбище "Арбатец" были уничтожены. Но одно сохранилось.

Обустройство надгробия:



К 100-летней годовщине Брусиловского прорыва в сквере "Арбатец" была установлена памятная плита.



Воздвижение плиты.



Надгробие и плиты.



Текст на плите: "Героям Брусловского прорыва и воинам-инвалидам, погребенным в районе "Сокол". К 100-летию наступления войск Юго-Западного фронта в 1916 г., которым командовали генералы Алексей Брусилов, Владислав Клембовский, Алексей Каледин, Михаил Ханжин, Владимир Сахаров, Дмитрий Щербачев, Платон Лечицкий".



"Плита примирения и памяти Русских героев битвы за Севастополь, Плевну, Шипку, Порт-Артур, крепость Осовец и «Атаки мертвецов». Тут был некрополь «Арбатец» при Алексеевском, Александровском и Елизаветинском приютах, где погребены участники Крымской, Русско-Турецкой за свободу Болгарии, Русско-Японской, Первой мировой войн, Белого движения, юнкера, чины полиции, бойцы Красной армии и милиции, советские летчики, зенитчики и защитники Москвы".

В своем выступлении старейший житель района "Сокол", заслуженный кинематографист Борис Натаров призвал не допустить кощунственного строительства автостоянки в сквере "Арбатец".



Выступление Натарова.

Подробности в статье "Памятный знак забытым генералам Луцкого прорыва" https://vladimir2010-1.livejournal.com/51464.html

Reply

mamlas September 4 2018, 11:09:17 UTC
Спасибо!

Reply

vladimir2010_1 September 4 2018, 17:12:46 UTC
Не за что. Можете использовать фото и материал статьи и дополнить Ваш пост фото и др. материалами о захаронении ген. Брусилова в Новодевичьем монастыре. К сожалению о месте погребения великого полководца мало кто знает.

Reply

mamlas September 4 2018, 17:18:51 UTC
В советское идеологическое время понятно почему замалчивали, в отличие от Прорыва, понятно, почему и белые нынче не возвеличивают, а позиция сторонников единой истории, которая и должна быть главной, пока таковой не является...

Reply


Leave a comment

Up