Россия примечательная. Кондопога

Aug 10, 2018 22:03

Ещё достопримечательности Русского Севера, в т.ч. Карелия

Кондопога
Лучшие города и места в России / Северо-Запад. РЕеспублика Карелия / Рейтинг Страны / март, 2015

Кондопогу любят за бескрайние онежские просторы. Тем, кто любит неспешное течение жизни, нужно обязательно посетить этот городок. ©Ещё в «Рейтинге Страны»



Карелия. Кондопога. Вид на Успенскую церковь со стороны Онежского озера (сгорела 10 августа 2018 года)
По одной из версий, название города происходит от карельских слов kondii - «медведь» и pohja - «дальний угол». А вместе получается «медвежий угол».Первое упоминание датируется 1495 годом. Но известность Кондопожский погост получил в середине XVIII века, когда в деревнях Тивдия и Белая гора были открыты залежи мрамора более тридцати оттенков. Этот мрамор украшает Зимний, Таврический и Мраморный дворцы, Казанский и Исаакиевский соборы, Инженерный замок в Петербурге, залы в Петродворце и в Царском Селе.




Карелия. Кондопога. Храм Рождества Пресвятой Богородицы
В 1916 году здесь построили железную дорогу. В 20-е годы ХХ века - бумажную фабрику, которая превратилась со временем в целлюлозно-бумажный комбинат. Это одно из крупнейших предприятий Карелии, выпускающее треть всей газетной бумаги России. В 1937 году Кондопога получила статус города.



Карелия. Кондопога. Лютеранская церковь
Сейчас в Кондопоге ухожены только две центральные улицы, по которым провозят финских гостей комбината. Все дома выкрашены с трех сторон, на перекрестках поставлены фонарики. Устроена небольшая пешеходная улица с новыми кирпичными домиками (их сдают финским гостям). Здесь находится местный евангелистско-лютеранский приход и еще несколько подновленных домов.



Карелия. Кондопога. Вид на Успенскую церковь со стороны Онежского озера
PS. 10 августа 2018 года в городе Кондопога в Карелии полностью сгорела Успенская церковь - памятник деревянной архитектуры, объект культуры федерального значения и одна из самых известных достопримечательностей Карелии. Деревянная церковь высотой 42 метра была одним из самых высоких культовых сооружений русского Севера и располагалась на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Здание было построено в 1774 году и оставалось единственным сооружением из всего комплекса храмов, находившихся в Кондопоге.

© «Страна.Ru», 10 марта 2015

пожары, путешествия и туризм, христианство, карелия, север, символы, провинция, храмы и монастыри, регионы, катастрофы и катаклизмы, памятники и достопримечательности, религии, трагедии, города и сёла, современность, православие, россия

Previous post Next post
Up