Россия примечательная. Мирный

Jul 01, 2018 21:41

Ещё природа Даль. Востока и ещё Якутия

Мирный
Лучшие города и места в России / Дальний Восток. Республика Саха (Якутия) / Рейтинг Страны / март, 2015

Этот якутский город - алмазная столица России, он выстроен возле огромной кимберлитовой трубки. ©Ещё в «Рейтинге Страны», а также Кто открыл алмазы в Якутии? | Алмазный Мир



Республика Саха (Якутия). Мирный. Карьер трубки "Мир". Отработанный кимберлитовый карьер
Радиограмма об открытии этого месторождения алмазов, посланная в Москву в 1955 году была кодированной и звучала так: «Закурили трубку мира, табак отличный. Авдеенко, Елагина, Хабардин». Кимберлитовую трубку так и назвали «Мир»; рабочий поселок, вскоре ставший городом, получил имя Мирный.За полвека с лишним из якутских недр возле Мирного извлекли более 170 миллионов кубометров породы. Трубку разрабатывали открытым способом, так Мирный обзавелся своей уникальной достопримечательностью - одним из крупнейших в мире карьеров (его диаметр - 1200 метров, а глубина - 525 метров). Геологическая разведка показала, что глубина залегания алмазов превышает километр, поэтому в настоящее время компания АЛРОСА, разрабатывающая месторождение, строит на месторождении подземный рудник.




Республика Саха (Якутия). Мирный. Главное административное здание АК АЛРОСА
Существует (хотя вряд ли когда-нибудь будет реализован) проект «города под куполом» на 100 тыс. человек в карьере Мирного.

Помимо карьера, в городе можно посетить историко-производственный музей АК «АЛРОСА» и очень интересный (для тех, кто увлекается геологией) музей кимберлитов.

Наше всё. Алмазы

image Click to view


___Что можно купить на 200 миллиардов рублей? Всего-навсего один камень, самый крупный на планете алмаз Куллинан. Знаменитые драгоценные камни во множестве добывают в Якутии. Алмазы - наше всё: гордость России и её бесспорный бренд!

© «Страна.Ru», 10 марта 2015

якутия, 20-й век, фильмы, путешествия и туризм, север, символы, природные зоны, регионы, ссср, культура, памятники и достопримечательности, ресурсы и сырьё, нравы и мораль, видео, арктика и антарктика, города и сёла, современность, климат, история, дальний восток, музеи и выставки, сибирь, промышленность, золото и ценности, россия

Previous post Next post
Up