Морские музеи. Центральный военно-морской в Петербурге

Jun 15, 2018 16:35

Ещё военные музеи и технические музеи, в т.ч. флот
Оригинал взят у antonio-jВоенно-морской музей
Планета музеев / Гид / Санкт-Петербург / ноябрь, 2010

Продолжаем знакомиться с музеями.Ещё музеи Петербурга и области



___
Центральный военно-морской музей. Санкт-Петербург, Биржевая площадь, д. 4. Сайт музея здесь.На самом деле музей давным-давно был модель-камерой. Что это такое? Петр I, как мы все знаем, стремился сделать из отечества своя, великую державу. Так вот чтобы перенимать опыт и обучать новых мужей инженерной мысли кораблестроения Империи Петром была создана Модель-камера, где хранились модели кораблей, и модели инженерных решений кораблей.

«Когда зачнут который корабль строить, то надлежит приказать тому мастеру, кто корабль строит, сделать половинчатую модель на доске, и оную купно с чертежом по спуске корабля, отдать в коллегию Адмиралтейскую».




2.
Сегодня же все это наследие и есть Военно-морской музей. О музее сложно сказать как-то однозначно. С одной стороны это типичный наш продукт. Отечественный музей узнается сразу, здесь царит совок, всем на все насрать. Как буд-то это дедушкин гараж куда сваливается все ненужное. С другой стороны сами по себе экспонаты очень интересные. Как в дедушкином гараже в музее интересно покопаться и поизучать разные суда. Потому что тут есть такие замечательные макеты старых кораблей.



3.
И не совсем старых.



4.



5.
Корабельная артиллерия, старая.



6.
И торпедные аппараты, не совсем старые.



7.
Очень интересным экспонатом оказалась модель вот такой вот старой подводной лодки. Точно не помню ее историю. Четыре бравых молодца в ручную крутили лопасти лодки, таким образом, она передвигалась. А в надстройках в виде нефтяных бочек сидели уже те, кто знал, как и знал куда.



8.
На длинном шесте перед лодкой висела бочка меда с порохом. Суть экшена воткнуть бочку в днище вражеского корабля и сделать ему божежмой.



9.
А это подводная лодка Джевецкого. Это чудо инженерной мысли создано в 1881 году. Тоже приводилась в движение мускульной силой. Экипаж три человека, вооружение 2 мины.



10.
А это уже современный перископ.



11.
У водолаза ручка на голове, чтобы его с место на место перевозить не переодевая, наверное. :)



12.
В общем, организован музей плохо, но с точки зрения поизучать устройства кораблей на макетах, очень даже интересно.

петр первый, правители, техника и технологии, флот, экскурсии, культура, памятники и достопримечательности, оружие, современность, история, санкт-петербург, армия, российская империя, музеи и выставки, фото и картинки, россия

Previous post Next post
Up