Национальный хоровод. Хакасы

Jun 14, 2018 22:11

Ещё народы Сибири, в т.ч. Лица России. Хакасы

Хакасы / Культура, традиции, обычаи
Открой Россию заново / Путешествия

«Национальный хоровод» сегодня в гостях у одной их многочисленных национальностей Российской Федерации. Добро пожаловать в гостеприимную Бурятию, где нас встречает её коренной народ - буряты. ©Другие народы в «Национальном хороводе»



___
Приглашаем Вас совершить путешествие в Хакасию. Во всем мире она известна, как археологическая Мекка. Приглашаем Вас познакомиться с Великой и Каменной Матерью, поучаствовать в «кормлении огня», восхититься джигитовкой в седле из корневища березы.
Национальный хоровод. Хакасы

image Click to view


___
Тюркский народ, живущий в южной Сибири, вызывает множество споров и исторических диспутов. Известно, что на территории Хакассии насчитывается более 30 тысяч археологических памятников: наскальных рисунков, оросительных систем, разрушенных городов, захоронений, курганов и могильников. Практически к каждому камню, реке или озеру приложена определенная легенда. Тотемы стоят по всей территории Хакасии. Это места поклонения духам. Если трижды обойти их по часовой стрелке - исполнятся сокровенные желания.

В этнографическом музее под открытым небом находится Великая Каменная Мать. Ежегодно тысячи туристов и хакасов делают подношения каменной женщине. Считается, что она стоит прямо на месте тектонического разлома и наделяет энергией всех, кто стоит рядом.

У хакасов велики шаманские традиции. Сначала шаман «кормит огонь», а затем уходит в транс. Хакасы считают воды и реки божественным порождением.

Существует целый обряд встречи гостей вкуснейшим арьяном.

Традиционным жилищем хакасов являются срубные юрты, которые всегда делились на две части: до очага и за ним. Отверстие в потолке над очагом служит одновременно солнечными часами.

Племенные жеребцы являются гордостью конного завода в Абакане. Раньше седла для коней делали из корневища березы. Лошади всегда была верным другом и спасителем хакаса.

Известны 15 хакасских национальных музыкальных инструментов. Самый популярный из них чаихан. Вы увидите выступление фольклорного коллектива на хакасской свадьбе.

Хакасия - край контрастов, где одновременно соседствуют снега и цветы, степь и тайга, селения и современные города.
© «ТВ Мир», 2010

жильё и недвижимость, язычество, фильмы, россияне, архе_геология, путешествия и туризм, фольклор, наследие, менталитет, символы, регионы, еда, культура, природа и экология, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, видео, религии, агитпроп и пиар, музеи и выставки, музыка и песни, традиции, сибирь, народы, россия, животные, хакасия

Previous post Next post
Up