Выбраться недалеко от столицы. Рязань - Константиново - Коломна

Oct 09, 2017 11:39

Ещё Рязань, в т.ч. ещё Есенин
Оригиналы - здесь, здесь и здесь - взяты у moonwalker004Рязань - кремль и то, что рядом
Рязань - Константиново - Коломна / июль, 2016

В раздумьях, как бы себя занять с пользой для себя любимых и окружающих и при этом не уезжать далеко от столицы, после многочисленных раздумий и дебатов была выбрана Рязань.Ещё путешествия по Подмосковью



Изысканные украшения Успенского собора Рязанского кремля
Во многом потому, что там периодически находятся (ну то есть живут, когда не в Москве) наши друзья. Попытки в последние годы их всех собрать в одном месте не увенчались успехом и мы поехали на шару, а вдруг кто окажется. И оказался Павел, которому огромное спасибо за гостеприимство и именно благодаря которому запланированное короткое пребывание в Рязани растянулось на две ночи.Ну да ладно, вернусь к городу. Который произвел в очередной раз на меня весьма приятное впечатление. Это впечатление сложилось прежде всего из-за людей на улицах. Не знаю, как вы, но я в российской провинции слегка напрягаюсь и ищу везде что-то подозрительное, сказывается негативный опыт юности, который позволяет обнаружить опасность на огромном расстоянии по весьма отдаленным приметам. Подобный опыт неоценим у нас, но совершенно не работает в других местах земного шара, скажем, в Латине или Великобритании, где все мне кажется безопасным, но на самом деле это далеко не так. Зато возможные неприятности российской глубинки я склонен преувеличивать.

Но я отвлекся. Итак, Рязань мне понравилась людьми, обезображенными интеллектом. Мы ходили по улицам центральной части города, перемещались из кабака в кабак и везде я встречал людей, с которыми бы при иных обстоятельствах потенциально мог бы познакомиться и даже подружиться (забегая вперед скажу, что в подмосковной Коломне у меня сложилось прямо противоположное впечатление).

Ну и с чисто туристической точки зрения Рязань не обделена интересностями. Кремль, который находится в географическом центре города, одновременно находится и на его окраине, прямо от возвышения, на котором он располагается+, начинается обширная зеленая зона в том месте, где разливается Ока. То есть ты вроде как в центре города, но потом раз и все. Прикольный эффект, наподобие высокой стены Анд в Боготе. Интересно показалось и в самом кремле, который пусть и построен вдали от того места, где первоначально существовала Рязань, обилует памятниками старины, пусть иногда и переделанными на сомнительный современный псевдопатриотический лад.

Мы подписались на две выставки, и обе оказались вполне себе любопытными, хотя первая, историческая с неуемно пафосным названием "от Руси и к России", несла в себе явные элементы свежевыращенной пропаганды, а вторая с бытом, интерьером и костюмами была забита туристами. Которых в Рязани, кстати говоря, весьма прилично. Что не может не радовать, я целиком и полностью поддерживаю идею внутреннего туризма (впрочем, как и внешнего). И вообще, в результате всех путешествий прихожу к выводу, что нет неинтересных стран, все места на земле похожи только в том, что все они интересны.



2.



3.Первая и последняя фотография церковных внутренностей, в Успенском соборе фотографировать нельзя "без благословения", сколько стоит благословение, выяснить не удалось, в остальных - не хотелось.



4.



5.А еще в тот день было дикое количество свадьб



6.



7.Ну и со мной



8.Насыпные валы



9.



10.



11.Успенский собор, самое харизматичное сооружение рязанского кремля



12.



13.



14.И более традиционные постройки



15.По прошлым посещениям Рязанского кремля помню, что в этой резьбе по камню есть какая-то история, но не помню уже какая



16.



17.



18.



19.Я не очень люблю отреставрированные, отремонтированные церкви, в моем понимании храм должен быть старым и разрушающимся (в идеале - полуразрушенным). Так что Успенский собор пришелся мне по вкусу.



20.



21.



22.



23."Дворец Олега", где находится главная историческая экспозиция



24.



25.Древние артефакты из кладов



26.Макет Рязани (первого ее варианта?)



27.



28.



29.Любопытные древние серебряные украшения



30.



31.



32.



33.То ли дракон, то ли грифон



34.Или геральдический лев, как предположила Ира



35.Более поздние артефакты



36.И зал Новой истории



37.И в музее напротив с интерьерами и костюмами. Последних оказалось совсем не много



38.Изразцовая печь



39.



40.Неожиданная стрижка. Хипстер XVII века



41.



42.



43.И часть, посвященная исламскому населению Рязанской области - татарам. Когда-нибудь я доеду до Касимова, да



44.



45.



46.



47.



48.
Константиново - «рязанские раздолья»
Рязань - Константиново - Коломна / июль, 2016

Первоначальным планом было поехать из Рязани в Касимов, но в итоге решили остаться в Рязани, но съездить в село Константиново, где находится мемориальный комплекс, посвященный Есенину. Собственно, рождение в одном из домов поэта (а дом не отличить от любого другого сельского старого дома, с той разницей, что туда ломятся туристические группы и ты как бы вписываешься в этот поток, который позволяет мельком взглянуть на обстановку) стало лишь поводом для музеефикации большой части села, с усадьбами, церковью, приходской школой и домом священника. То есть того (за исключением церкви), что в других селах уничтожено современностью.

Жаль, мы приехали поздно и успели попасть только в сам дом Есенина, который, опять же, ничего особо интересного из себя не представляет. Зато успели зайти, и это понравилось больше всего не только в самом Константиново, но и во всей этой поездке, в парк на берегу Оки, с крутых берегов которой открывается фантастический в своей традиционности (зеленые массивы и поля, березки, река и овраги) вид на изгиб реки, где-то вдали виднеется круизный кораблик, и горизонт проступает совсем вдали, километрах так в двадцати. Конечно, сразу вспомнилось единственное знакомое мне стихотворение поэта:

"Потому, что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли."

Я, конечно, не мог не поделиться этим оригинальным наблюдением со своими рязанскими друзьями, которые мне потом по секрету признались, что каждого рязанского школьника несколько тошнит от стихов Есенина. Я же, в свою очередь, могу немного погордиться тем, что, в отличие от Есенина, могу самостоятельно сравнить Шираз в Иране и Рязанские просторы села Константиново. В отличие от Есенина, который забухал в Баку и до Шираза так и не добрался.

А под конец нас оттуда прогнала угроза дождя. С неба недвусмысленно постучали, и посоветовали нам побыстрее сматывать удочки.



49.Рязанские раздолья и надвигающаяся гроза



50.В доме Есенина



51.



52.



53.Ничего особенного, за исключением того, что дом поддерживается в своем исходном состоянии уже много лет



54.



55.



56.



57.Другие постройки, и, скорее всего, реконструкции



58.



59.У поэта трудовая мозоль на указательном пальце



60.Собственно, сам дом поэта



61.



62.



63.



64.



65.



66.



67.



68.Я насмотрелся достаточно на пеузажи разных точек мира, чтобы научиться ценить то, что есть рядом



69.



70.



71.Есенины, блин



72.



73.



74.



75.



76.



77.



78.



79.



80.



81.



82.



83.



84.



85.



86.
Коломна - территория кремля и музей калача
Рязань - Константиново - Коломна / июль, 2016

И, наконец, Коломна, которая появилась из раздумий, куда бы заехать по пути из Рязани в Москву. Решили заехать в Коломну, чтобы посмотреть на кремль, в пределах которого находится весь старый город с домами, через один занесенными в список охраняемых государством исторических объектов (скажем, дом с колоннами, где висит мемориальная доска Ахматовой, вот такой поэтичной вышла эта поездка). Кремль находится на возвышении, откуда хорошо виден изгиб реки Москва, а все дороги в кремле ведут к воротам, кирпичным на вид, но внутри которых видна белокаменная кладка.

В одни из ворот мы зашли, а в другие вышли, заглянули в ближайший дом и случайно попали на экскурсию в музей калача. Внутри оказалось театрализованное представление с введением в историю этого продукта, который я ранее видел лишь на картинках и тем более не вдавался в подробности. Игра актеров - так себе, но сами актеры вполне себе приятные и в легкой, игровой форме донесли довольно большой объем информации. Из последней я сделал вывод, что калачи сейчас годятся лишь для реконструкторских игр, ведь муки из твердых сортов пшеницы у нас не производят (закупается, но она дорогая), а любой магазин, хозяин которого находится в здравом рассудке, не примет такой скоропортящейся товар, который на следующий день годится лишь на сувениры. Но главное то, что там все подходят к вопросу реконструкции всерьез, с вниманием к деталям, а не просто, чтобы понравилось публике. Это подкупает.

Так что было все интересно и вкусно. Немного подпортил впечатление от Коломны эпизод на автобусной станции с местными гопниками, но, с другой стороны, мы столько с Павлом обсуждали в Рязани вопрос гопников, что под конец поездки они не могли не появиться. Чтобы не быть голословным, вспомню свои слова в ФБ, сказанные непосредственно после этого.

" Мы призывали их всю дорогу. Наверное, большинство бесед с Павлом за прошедшие пару дней за бокалом крафтового рязанского затрагивали эту тему. Но в Рязани я их не встретил. Зато встретил в Коломне, на автобусной станции. Пока ждал девушек, ко мне прямиком из отделения милиции направился странного состояния чел, размахивая паспортом - смотри, меня выпустили! закурить есть? а двадцать рублей? мне на водку не хватает! ты что вещи собрал, я тебе не нравлюсь? К счастью, вернулась Ира и у меня появился повод слинять.

-Смотри, - объяснил он своему похожему на вид товарищу, -Я доебался до татарина и он убежал!

ТАТАРИН

Не знаю почему, но меня так развеселил этот момент. Татарин, да, согласен, я знаком со многими татарами, хороший народец и я согласен быть татарином. Да хоть чертом лысым, лишь бы не таким русским."



87.В коломенской калачной



88.На территории кремля много всяких церквей, мы зашли внутрь одной, но ничего не впечатлило, особенно по сравнению в Успеским собором в Рязани



89.Изгиб реки Москва



90.



91.



92.



93.



94.



95.



96.



97.



98.



99.



100.



101.Одни из ворот



102.У дома Ахматовой



103.



104.



105.



106.Своды ворот



107.И калачная



108.



109.Сама каачная находится в старом купеческом доме



110.Не обошлось и без дегустации калачей с чаем.



111.



112.



113.



114.Типичный пейзаж старой Коломны



115.



116.



117.



118.



119."Thinking of Kolomna and the end of the World"



120.



121.



122.



123.



124.Калач с тушеным коломенским гусем - самый вкусный. Вообще мне очень импонирует, когда используется местное производство (ну там коломенский гусь, когда в Коломне, или беркширские коровы, когда в Беркшире).



125.



126.



127.



128.



129.



130.



131.



132.Реконструированные стены кремля



133.



134.

кремли и дворцы, архе_геология, путешествия и туризм, наследие, христианство, символы, экскурсии, храмы и монастыри, регионы, известные люди, еда, культура, рязань, русь, архитектура и дизайн, природа и экология, памятники и достопримечательности, реки и водоёмы, города и сёла, православие, история, музеи и выставки, фото и картинки, писатели и поэты, подмосковье, россия

Previous post Next post
Up