Усадьбы Ярославщины. Гаврилов-Ям

Aug 06, 2017 11:59

Ещё архитектура РИ в регионах
Оригинал взят у deadokeyУсадьба Гаврилов-Ям, Ярославская область, Гаврилов-Ямский район
Летопись русской усадьбы

Здесь в музее ямщика, который открылся в 2005 году, живёт былинный персонаж Ямщик Гаврила со своей семьёй. А с недавних пор в конном дворе поселился говорящий конь Гай Юлий Цезарь.Ещё достопримечательности Ярославщины



___
Населенный пункт Гаврилов был известен с XVI века. На тот момент он принадлежал Троице-Сергиев Варницкому монастырю. Во времена Ивана Грозного деревня получила статус ямской слободы. Жители были ямщиками, содержали постоялые дворы, ремонтировали повозки. Владельцами Гаврилов-Яма в XVII-XIX веках являлись известные дворянские семьи Кольцовы-Массальские, Гагарины, Яковлевы. Статус села Гаврилов-Ям приобрел в 1798 году, когда на средства ярославского купца Саввы Яковлева был построен каменный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая.Очередной виток в развитии села начался после строительства здесь фабрики купца Локалова. Фабрика со временем стала одним из крупнейших льноперерабатывающих предприятий России. В 1872 году мануфактура была оборудована английскими станками, для работы с которыми были приглашены специалисты из Англии. На стадионе, который является самым старейшим в ярославской области, еще в 1912 году играли в футбол те самые английские рабочие. В 1968 году в городе был открыт машиностроительный завод - объект оборонного значения, образованный на базе дочернего предприятия Московского механического завода «Знамя революции».

Владельцы: Вторая половина XIX в. - Локаловы. Сохранность: В здании Локаловской мануфактуры находится Дворец детского творчества. Дата фотографий: 2015 год, 31 мая.




2.Здание Дворца детского творчества - административное здание Локаловской мануфактуры, построенное в стиле русского псевдореализма (так называют архитектурный стиль дома большинство источников интернета, копируя друг друга). Использовалось как жилое помещение управляющего фабрикой и место заключения торговых сделок

Первое упоминание в летописях о Гаврилов-Яме относится к 1545 году. На тот момент это была небольшая деревня Гаврилово, принадлежащая Троице-Сергиеву монастырю. В 1580 году в указе царя Ивана Грозного деревня была названа Гавриловским Ямом.



3.Дворец детского творчества



4.Музей Ямщика. Был создан в городе Гаврилов-Ям в 2005 году. Здесь воссоздан колорит далекой эпохи, когда единственным средством передвижения на Руси были ямщицкие тройки. Гости могут заказать экскурсию по музею, поучаствовать в свадебном обряде «Хомутания жениха». Территория музея примыкает к территории городского парка, который является памятником природы



5.12 июня в Гаврилов-Яме проводится фестиваль ямщицкой песни. Фестиваль стал победителем в национальной премии «Russian Event Awards» (2014 год)



6.Спуск в ледник XIX века. В августе проводится Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел «Сувенир Страны ямщика».



7.За «Музеем Ямщика» расположен парк «Текстильщик». Это просторный и старинный парк, в котором растут вековые сосны и липы. У входа в парк находится обелиск-пирамидка борцам за советскую власть. В глубине парка круглая чаща неработающего фонтана

О происхождении названия ходит также местная легенда о том, что город получил свое имя от ямщика Гаврилы. В далекие времена пришел в эти места неизвестно откуда смекалистый мужик Гаврила. Удивился он красоте этих мест и, решив остаться здесь навсегда, выстроил дом. От его имени и произошло название деревни Гаврилово. Иные считают, что корень всему Яма - впадина, углубление. Город расположен по отношению с окружающими селениями как бы в углублении. Есть и другая версия. На языках народов, которые проносились на конях по просторам Руси, слово Ямъ имеет несколько значений, в том числе - красота, пейзаж, живописное место. Именно в красивых местах они устраивали почтовые станции. Вполне возможно, что и деревню на месте нынешнего города стали называть Гаврилов-Ямъ, то есть Гаврилова красота.

Но основная версия связана с ямской службой. Ямом на Руси называли селение, жители которого занимались ямской службой: были ямщиками, содержали постоялые дворы, поставляли лошадей, ремонтировали повозки. Ямщики из Гаврилово возили почту в направлении Москвы, Ярославля, Костромы, Суздаля и других городов.



8.Фонтан и скульптурная композиция "Пионеры"

На овальном партере по газону, по принципу старых, разбиты современные круглые цветники. По краю партера тянется полоса спиреи и растет старая липа. Ряды старых лип, береза, ясень и лиственница сохранились перед южным фасадом, а также к северу и западу главного дома. Против восточного фасада по склону к реки Бочовке устроен лестничный сход. Основные парковые насаждения в виде аллей и рядов лип тянутся к югу от главного дома по периметру мыса, оканчиваясь в южной части куртиной старых сосен с вкраплением елей. В центре парка сохранился круглый фонтан. Всего в парке сохранилось 115 старых деревьев, средний возраст которых около 100 лет.



9.Скульптурная группа пионеров - два мальчика и девочка, покрытые серебрянкой. В парке также есть небольшая эстрада с рядами скамеек. Когда-то здесь играли оркестры, устраивались танцы и концерты



10.Пионерка

В документах конца ХVI - начала ХVII веков поселение именовалось как Гавриловский Ям. Владельцами Гаврилов-Яма в XVII-XIX веках являлись известные дворянские семьи Кольцовы-Массальские, Гагарины, Яковлевы.



11.
В 1798 году на пожертвования прихожан и средства ярославского купца Саввы Яковлева, владевшего одновременно селом Великим, в деревне был построен каменный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая, и деревня приобрела статус села. По данным на 1859 год здесь насчитывалось около 20 крестьянских домов, в которых проживало 162 человека.



12.



13.Река Бочевка



14.Липовая аллея вдоль реки Которосль

В 1872 году в Гаврилов-Яме была построена фабрика купца Локалова, что поспособствовало бурному развитию села. Уже в 1882 продукция Гаврилов-Ямской мануфактуры была удостоена золотой медали на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве.



15.
Основатель фабрики, Алексей Васильевич, изначально был крепостным. Он выкупился на волю за 5 лет до отмены крепостного права. Будучи предприимчивым выходцем из крестьян, он основал текстильную мануфактуру в городе Гаврилов - Ям.

Еще в 1869 году Алексей Локалов обратился к великосельскому миру с просьбой продать ему землю для строительства фабрики, так как его не устраивала «рассеянная мануфактура». Великоселы ответили ему отказом. И Локалову пришлось откупить землю в семи верстах от села Великого, построив фабрику там. В результате, фабрика стала одним из крупнейших льноперерабатывающих предприятий России.



16.Небольшой парк дачи Локалова является интересным образцом городского дачного парка-сада конца XIX века



17.Остатки лестницы, спускающейся к реке



18.Пионеры



19.В 1956 году построен железобетонный автомобильный мост через реку Которосль. Справа строится летняя сцена

Поначалу Алексей Локалов открыл производство, оснащенное ручными ткацкими станками. А в 1871 году подал прошение в Ярославское губернское правление: «Желаю в Ярославской губернии и уезде в селе Гаврилов-Ям построить каменное 3-х этажное здание для помещения в нем льнопрядильной фабрики...». 17 февраля 1872 года фабрика с уже механическими английскими станками, была пущена в эксплуатацию. Налаживать производство помогали специалисты из Англии.



20.Пионеры



21.Первоначально «господский дом» был деревянным, в конце XIX века с закладкой небольшого парка на его месте был выстроен двухэтажный каменный дом



22.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1938 года рабочий поселок Гаврилов-Ям был преобразован в город Гаврилов-Ям.



23.



24.Указатели фестивалей

В 1941-1943 годах в Гаврилов-Яме работали три военных госпиталя. Населенный пункт был одним из центров приема жителей блокадного Ленинграда. В эти годы льнокомбинат «Заря социализма» выпускал военную продукцию и неоднократно признавался лучшим текстильным предприятием страны и награждался переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны.



25.Здесь играли англичане



26.Городской стадион - старейшее спортивное сооружение Ярославской области, основанное в 1912 году английскими специалистами, работавшими на Локаловской мануфактуре



27.
В настоящее время Гаврилов-Ямский льнокомбинат является одним из ведущих предприятий текстильной промышленности России, продукция комбината пользуется большим спросом не только на родине, но и за рубежом.



28.Трибуны



29.
Старые карты



30.1706 год



31.1860 год



32.1942 год



33.1957 год



34.1968 год



35.1999 год



36.2016 год. Google maps
_______

Ссылки:

- http://synthesizer.livejournal.com/1303683.html
- http://valuh.livejournal.com/71669.html
- http://www.adm.yar.ru/power/mest/gav_yam/okrug/turizm.htm
- http://www.yarregion.ru/depts/Tourism/Pages/map_gavrilov_yam.aspx
- http://www.otzyv.ru/read.php?id=127487
- http://dic.academic.ru/dic.nsf/%20ruwiki/3212
- www.gavyam.ru
- www.gavrilovyamgor.ru

Спасибо, есть что добавить?

18-19-ее века, экскурсии, регионы, ссср, культура, карты и инфографика, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, конкурсы и фестивали, города и сёла, современность, история, ярославль, российская империя, музеи и выставки, фото и картинки, промышленность, россия

Previous post Next post
Up