Ссылка Романовых

Aug 06, 2017 19:42

Еще Романовы здесь, здесь и здесь

Царская ссылка
Конец правящей династии Романовых в России

6 августа 1917 года пароходом из Тюмени в Тобольск вместе со своей семьей и свитой прибыл отрекшийся царь Николай II. ©Еще о царской семье и расстреле



Николай II со своим единственным сыном - цесаревичем Алексеем
Как проходила ссылка, продлившаяся до конца апреля 1918 года - в фотогалерее «Ъ».После кровопролитных антиправительственных выступлений в начале июля 1917 года Временное правительство в Петрограде приняло решение сослать царскую семью в Тобольск. Туда отрекшийся от престола Николай II прибыл 6 августа вместе с женой, детьми и остатками свиты.




2.Царскую семью со свитой поселили в двухэтажном тобольском доме, где ранее жил губернатор. В марте 1917 года по решению городской думы он получил название «Дом Свободы».



3.
Переселением семьи занимался лично председатель Временного правительства, военный и морской министр Александр Керенский.



4.«Мы теперь нашли себе новое занятие. Пилим, рубим и колем дрова, это полезно и очень весело работать. Уже выходит довольно хорошо. И этим мы еще многим помогаем, а нам это развлечение. Чистим ещё дорожки и подъезд, превратились в дворников»,- писала из ссылки княгиня Анастасия Николаевна (дочь Николая II, на фото) своей тете Ксении Александровне.



5.
16 августа 1917 года, из дневника Николая II: «Отличный теплый день. Теперь каждое утро я пью чай со всеми детьми. Провели час времени в так называемом садике и большую часть дня на балконе, который весь день согревается солнцем. До чая провозились в садике, два часа на качелях и с костром».



6.
Семье запрещалось выходить из дома куда-либо, кроме как в церковь. Николай II писал: «Нам здесь хорошо - очень тихо».



7.
По словам Александра Керенского, личные средства семьи «по сравнению с тем, как говорили, оказались невелики. У них оказалось всего в Англии и в Германии не свыше 14 миллионов», однако семье запрещалось тратить больше 600 рублей на человека в месяц.



8.
«17 ноября. Такая же неприятная погода с пронизывающим ветром. Тошно читать описания в газетах того, что произошло две недели тому назад в Петрограде и в Москве! Гораздо хуже и позорнее событий Смутного времени»,- писал Николай II из ссылки.



9.Одной из трех собак, отправившихся вместе с царской семьей в ссылку, был спаниель по кличке Джой (на фото).



10.
26 марта 1918 года в Тобольске установилась советская власть. Из Тюмени и Омска в город прибыли большевистские советы, поставившие перед председателем ВЦИК вопрос о переводе царя к себе, опасаясь его побега.



11.Во время ссылки у цесаревича Алексея произошло обострение гемофилии. Дочь лейб-медика Николая II Татьяна Мельник-Боткина описывала начало болезни так: «Вдруг слег Алексей Николаевич. Это было для всех большое несчастье, так как он опять очень страдал, у него появилось то же внутреннее кровоизлияние от ушиба, уже так измучившее его в Спале».



12.
В середине апреля 1918 года солдаты Красной армии начали арестовывать людей из царской свиты, в том числе прислугу.



13.
26 апреля 1918 года семью увезли из тобольского дома. 30 апреля они прибыли в Екатеринбург. В ночь на 17 июля того же года царская семья была расстреляна.

© «Коммерсантъ», 6 августа 2017

20-й век, правители, смерти и жертвы, афоризмы и цитаты, революции и перевороты, хроника, тюрьма и зона, кланы, тюмень, репрессии и цензура, регионы, романовы, нравы и мораль, города и сёла, семья, история, эпохи, даты и праздники, российская империя, фото и картинки, сибирь, биографии и личности, большевики и кпсс

Previous post Next post
Up