Сильно похудел: мышцы опали, кожа обвисла... Чувство чего-то огромного! / Ещё один полюс мира - наш!

Jun 10, 2017 20:09

Ещё о путешествующих

Континентальный полюс недоступности взят!
Точка в китайской пустыне покорилась велосипедисту из Красноярска

Красноярский велопутешественник Владимир Черников первым на планете покорил Континентальный полюс недоступности, который находится в Евразии, в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. ©Ещё автомотовелопутешествия



Фотографии Владимира Черникова
Вот что сообщил нам Черников: «25 мая, 18 часов. Свершилось: я на Континентальном полюсе недоступности самого крупного материка планеты! Свое название он оправдывает - конечно, если добираться сюда не на внедорожнике, а пробиваться на велосипеде. Я предполагал, что будет тяжело. Но не думал, что до такой степени. Вместо измеренных по GPS 90 километров реально получилось более 100 - это из-за многочисленных горок, которые картой не учитываются. С бархана скатился - на дюну поднялся, здесь они высотой с пяти-семиэтажный дом!




Владимир Черников
На последних десяти километрах начались рыхлые участки. Очень пригодился прошлогодний опыт путешествий по Намибии и Камчатке. Последние два километра шел «на автомате», как зомби. В тени +32, а на солнце - все 45. Устал страшно! Десять - пятнадцать метров по рыхлому песку в крутую гору и - минутный отдых, пока сердце не успокоится! Слабый ветер не освежает. Постоянно сводит мышцы рук и ног, несмотря на активное потребление изотоника. Кружится голова. Наверное, я на грани переутомления. Из последних сил сделал несколько фотографий, поставил палатку, вскипятил чай. Сильно похудел: мышцы опали, кожа обвисла.

Обезвоживание? Даже в Намибии было легче: там темп держали поспокойнее. Да и по 100 - 150 километров не «ломили». Вообще-то первоначально этот маршрут я планировал пройти за три дня. Но тогда и воды пришлось бы везти на треть больше! Есть пока не могу. Да и не хочется. А завтра нужно еще как-то выбираться обратно. Радует, что качество дороги будет постепенно улучшаться, а рельеф - понижаться. Ночую прямо на Полюсе! Пульс в покое - 88 вместо обычных 54».

Владимир Черников, основатель красноярского велоклуба «Грязные носороги», первым в Красноярском крае начал строить трассы соревнований по маунтин-байку. А путешествовать с велосипедом начал в 1979 году, затащив шоссейный велосипед на Второй столб в заповеднике «Столбы». Спустя двадцать лет, уже на горном велосипеде, он освоил Каштаковскую тропу, покорил Висячий камень в урочище Ергаки, спускался в кратеры вулканов Монголии, Индонезии и Камчатки, преодолевал альпийские тропы А.В. Суворова и Комаровские пороги.

Добившись ключевой цели, Владимир Черников продолжает свою уникальную одиночную экспедицию. Сейчас он вернулся в город Урумчи, чтобы пополнить запасы и выйти на связь через интернет-мессенджер WhatsApp. Далее в его планах - найти еще и так называемый «Второй полюс недоступности Евразии», измеренный от Аравийского моря, что в 100 километрах севернее китайского города Кульджи, а еще - посетить Турфанскую тектоническую впадину. Его путь совпадает с маршрутами русских путешественников Г.Е. Грумм-Гржимайло и Н.М. Пржевальского, местами проходит по Великому Шелковому пути.

«Что чувствуют люди, испытавшие грань возможного? Я - обычно сильную усталость. И душевный подъем! Вот сижу сейчас в неудобной позе, чтобы опять где-нибудь мышцы не свело, тыкаю в телефон и пью противный соленый чай. Но чувство чего-то огромного и значимого не проходит. После Камчатки свой рекорд восхождения на вулканы я осознал много позднее, уже дома. А здесь, на Полюсе недоступности, все оказалось рядом. Ведь это же ЦЕНТР, равноудаленный от океанов. Это что-то невероятное!».



Алтарь храма
Полюсы недоступности начали вычислять около ста лет назад. Их концепцию сформулировал канадский полярный исследователь Вильялмур Стефанссон в 1920 году для различения Северного полюса и самого труднодоступного места в Арктике. В современном понимании Континентальный полюс недоступности (PIA) - это точка на суше, равноудаленная от береговых линий. Она находится в пустыне, и расстояние от нее до моря или океана в любом направлении составляет 2645 километров.

Велопутешествие Владимира Черникова из Казахстана к центру Евразии проходит при поддержке Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе.

Алексей Щербаков
«Русская планета», 30 мая 2017

природа и экология, земля, китай, нравы и мораль, современность, азия, путешествия и туризм, факты и свидетели, рекорды, биографии и личности, автомотовело, россия, новости и события, восток

Previous post Next post
Up