Они уехали в Россию и хотели из неё вернуться... / «Тут чистое сердце, эмоция и никакого разума»

May 19, 2017 20:42

Ещё иностранцы и Россия

В России с любовью
Андрей Пронин познакомился с европейцами, которым понравилось жить по-русски

«Огонек» пообщался с европейцами, которые отправились в Россию на заработки и остались в ней жить. ©


___Кароль Помпон приехала в РФ из Франции по линии Евросоюза - развивать кооперацию в сельском хозяйстве. Но познакомилась с фермером Валерой, вышла замуж, родила двух дочек

"В первый раз приехал к вам в марте, у нас в Англии это уже почти лето, а тут - снегопад, лютый холод. Добрался до квартиры, скинул вещи и решил, что надо срочно искать паб. Паб я нашел, а когда вышел оттуда - время шло к закрытию,- снега навалило по колено!" - так рассказывает о знакомстве с Россией в 1998 году британец Эндрю Бодмер.




2.Учить русский француженка начала в лицее: «Я хотела стать космонавтом и подумала, что на Байконуре русский мне пригодится»

Когда знакомство начинается с климатического шока, это нормально - так было у многих. А дальше обычно наступает шок культурный.

- На моем первом российском банкете я обнаружил, что русские кушали белые трюфели, как картошку,- до сих пор с содроганием вспоминает итальянский шеф-повар Валентино Бонтемпи.



3.Соседи поставляют Кароль свежее молоко, а прямо с ее участка - вид на деревянную церквушку

Впрочем, оба шока не помешали ему освоиться: за 12 лет в РФ Валентино женился на девушке Насте и открыл в Москве ресторан и пиццерию своего имени. Теперь буквально влюблен в Россию и единственное, к чему никак не может привыкнуть,- это к проверке регистрации на улицах.

- А так русские очень похожи на итальянцев. Практически одинаковые,- говорит повар.



4.Кароль Помпон с семьей живет в деревне Светлицы в 60 км от Калуги, где управляет гостевым домом

Англичанам найти общий язык с нами сложнее.

- Когда слышишь от вас "нет", надо понимать, что в итоге, скорее всего, будет "да", только сейчас мы потеряем уйму времени, чтобы до этого "да" добраться,- делится наблюдениями британка Анна Джексон-Стивенс. В России она 25 лет. Начиналось невинно - с изучения русского в Уэльсе. Что, кстати, обычная ситуация.



5.«Папа мой говорит, что, мол, все: я и думаю по-русски, и по-русски живу. Наверное, так и есть. Все-таки уже 12 лет здесь. И если не уехала, значит, мне тут удобно»

Вот и француженка Кароль Помпон стала учить русский в лицее.

- Учительница, помню, была веселая и сказала, какой в России прекрасный язык. А еще я хотела стать космонавтом и подумала, что на Байконуре русский мне пригодится,- смеется Кароль. Теперь она замужем за русским фермером, живет в деревне Светлицы в 60 километрах от Калуги, где варит варенье и печет хлеб.

- Папа мой говорит, что, мол, все: я и думаю по-русски, и по-русски живу,- признается Кароль.- Наверное, так и есть. Все-таки уже 12 лет здесь. И если не уехала, значит, мне тут удобно.



6.Шеф-повар Валентино Бонтемпи переехал в Россию 12 лет назад



7.Сам итальянец своими главными достижениями в России называет пицца-бар, авторский ресторан и сына Алекса



8.«На моем первом российском банкете я обнаружил, что русские кушали белые трюфели, как картошку»



9.Британка Анна Джексон-Стивенс 25 лет занимается бизнесом в России



10.Русский язык Анна Джексон-Стивенс начала изучать в Уэльсе. Это обычная практика - большинство экспатов начинают знакомство с Россией именно с языка



11.Утром, как бы поздно ни закончился предыдущий день и сколько бы переговоров ни было намечено на сегодня, британка надевает спортивную форму и выходит на пробежку. Время года значения не имеет



12.«Когда слышишь от вас "нет", надо понимать, что в итоге, скорее всего, будет "да", только сейчас мы потеряем уйму времени, чтобы до этого "да" добраться»



13.Фотограф The New York Times Джеймс Хилл работает в России с последнего года существования Советского Союза



14.«Русские для британцев - ни на кого не похожий народ, который живет на краю Земли. Вот этот физически осязаемый и эмоционально непостижимый край и интригует»



15.У Джеймса Хилла жена-француженка, вместе они живут в уютной квартире в районе Никитских Ворот



16.Флоранс Жерве д'Альден из Франции начала покорение России 24 года назад с Дальнего Востока



17.Сейчас француженка выращивает розы под Калугой, владеет цветочным магазином в центре Москвы. В ее оранжерее все на научной основе, и сборщицы работают строго по часам



18.«Тут чистое сердце, эмоция и никакого разума. Я сама неразумная, может быть, поэтому мы и сошлись»



19.Британец Эндрю Бодмер приехал в Москву в 1998-м в поисках приключений: «В первый раз приехал к вам в марте - снегопад, лютый холод. Добрался до квартиры, скинул вещи и решил, что надо срочно искать паб. Паб я нашел, а когда вышел оттуда - время шло к закрытию,- снега навалило по колено!»



20.Сейчас британец представляет фирму, торгующую дорогими дамскими сумочками



21.Эндрю Бодмер до сих пор страдает от обилия укропа в еде, но ритм московской жизни ему очень нравится

Текст и фото: Андрей Пронин
«Коммерсантъ Огонёк», №47, стр. 10, 28 ноября 2016

франция, русский язык, поволжье, европа, факты и свидетели, женщины, регионы, иностранцы, сша, великобритания, нравы и мораль, италия, города и сёла, современность, семья, фото и картинки, жизнь и люди, страны и столицы, калуга, народы, биографии и личности, россия, москва

Previous post Next post
Up