Эпохи. 1917-й #2 Свидетельства детей-современников из коллекции Воронова

May 04, 2017 19:52

Ещё о Революции в РИ здесь, здесь и здесь

Революция для самых маленьких / Революция 1917 года
События 1917 года в рисунках и дневниковых записях детей / Аудиолекции историка Бориса Колоницкого, воспоминания очевидцев, лучшие исследования эпохи, детские рисунки и обзор главных событий 1917 года / Курс №42. «Революция 1917 года»

Митинги, очереди и бои на московских улицах в рисунках и воспоминаниях школьников 1917 года. ©Ещё в курсе #42, а также Художник Табурин и его «Дети-политики, 1917»



Демонстрация с лозунгом «Да здравствует свободная Россия!». Рисунок подписан фамилией Яцкевич. Февраль 1917 года
В 1919 году Василий Воронов, ученый и преподаватель графических искусств, передал Российскому историческому музею коллекцию детских рисунков, посвя­щенных Первой мировой войне и рево­лю­ции.Воронов преподавал с 1906 года в московском реаль­ном училище Ивана Александрова, а с 1910 го­да - и в муж­ской гимназии имени Ломоносова. В 1914 году он начал собирать детские рисунки о войне, а через три года к ним добавились рисунки о рево­люции.

Коллекция Воронова составлена из рисунков мальчиков старшего дошкольного возраста, учащихся младших классов городских училищ и средних учебных заведений Москвы - в возрасте от семи до тринадцати лет. В основном это работы его уче­ников. Почти все рисунки, по свидетельству самого собирателя, исполнялись дома, как работы на свободные темы, без помощи и указаний учителя, только лишь под влиянием событий и настроений, которыми жил город в годы войны и революций.

В 1917 году Воронов, помимо рисунков, начал собирать и детские тексты, посвя­щенные происходившим в это время событиям. Часть этих записей была опубликована ученым в 1927 году, к десятилетию Февральской и Октябрьской революций. Имена авторов текстов, как и большинства рисунков, неизвестны.

Демонстрации, митинги и очереди
- «Не понравился русскому народу царь Николай II и вздумали сместить его. Царь исполнил желание народа и отрекся от престола. Получив свободу, народ стал грабить и убивать друг друга»
/ Здесь и далее - авторская орфография и пунктуация сохранены.



Неизвестный автор. Демонстрация возле фабрики с девизом «Свобода слова!». Февраль 1917 года
- «Была весна. Люди стали волноваться и зделали революцию»



Демонстрация с лозунгами «Да здравствует свободная Россия!» и «Война до победы!». Рисунок подписан фамилией Косарев. Весна 1917 года
- «Во время войны в Москве началась суматоха, в один день, когда я гулял с бабушкой и пришел домой, то узнал, что государя сагнали с престола. Когда я сел пить чай, то вдруг у нас за окнами послышался шум, я увидел большую толпу рабочих»



Неизвестный автор. Митинг у Красных ворот. Весна 1917 годаНа рисунке видны барочная арка триумфальных Красных ворот и колокольня церкви Трех Святителей (снесены в 1927 году).

- «1-го марта под предводительством студентов был свергнут царизм, на место которого вступило временное Правительство. Но оно скоро довело Pоссию до нельзя»



Неизвестный автор. Автомобиль с революционными солдатами. Весна 1917 года
- «Вскоре показалась манефестация, это было очень большая и грандеозная. Несли красные знамена, обшитыя золотым шнурком. У каждого мущины или женщины был красный бантик. Меня в ето время охватило радостное чувство любви ко всем»



Неизвестный автор. Демонстрация на широкой улице. Лето 1917 годаОдна из многочисленных демонстраций лета 1917 года. Лозунги на плакатах даны лишь начальными буквами: «ДЗСДРП» - «Да здравствует социал-демократическая рабочая партия»; «ДЗДР» - «Да здравствует демократическая Россия»; «ПВСС» - «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».

- «Как только началась революция, я не мог сидеть дома. И меня тянуло на улицу. Весь народ шел на Красную площадь, где около думы студенты говорили речи. Настроене у всех было радосное. По улицам ездили грузовики с солдатами, в руках которых находились ружья»



Неизвестный автор. Митинг возле памятника Пушкину. Лето 1917 годаИзображен один из митингов лета 1917 года. Памятник Пушкину стоит на своем первоначальном месте, в начале Тверского бульвара на Пушкинской площади (в 1950 году он был перенесен на противоположную сторону площади).

- «При царе хлеба было мало, а сечас еще меньше. В сентябре стали выдавать по-четверть фунта, а где и совсем не дадут»



Неизвестный автор. Демонстрация возле Большого театра с лозунгом «Да здравствует демократическая республика!». Август 1917 годаНа Театральной площади собрались тысячи мо­скви­чей, чтобы выразить протест Московскому государственному совещанию. Оно было созвано Временным правительством и проходило 12-15 ав­гу­ста 1917 года под председательством Александра Керенского в помещении Большого театра. Посреди красных полотнищ - черное знамя анархистов. На первом плане - красный плакат железнодорожников станции Сортиро­вочная с надписью: «Да здравствует демокра­тическая республика!»



Неизвестный автор. Очередь в булочную Чуева на Солянке. 1917 годОчереди («хвосты») стали главной приметой конца 1916 года и начала 1917 года. Продовольственный кризис затронул в первую очередь крупные города, и для детей это было первым признаком неблагополучия.

Образы революции



Неизвестный автор. Большевик со знаменем «Долой войну и буржуев». 1917 год
- «Народ разделился на много партий, там были меньшевики и большевики. Меньшевики это были помещики и богатые люди, а большевики - это народ, рабочие, и мастеровые, и крестьяне»



А. Константинов. Большевик, идущий на митинг. 1917 годНа рисунке изображен большевик, идущий на предвы­борный митинг. В руках у него - флаг с цифрой 5, которая обозначает номер возглавляемой Лениным Российской социал-демократической рабочей партии (партии большевиков) в избирательных списках на выбо­рах в Учредительное собрание.



Неизвестный автор. Маша-большевичка. 1917 год
- «Теперь мы стали узнавать кокие такие буржуи»



Неизвестный автор. Большевик и меньшевик. 1917 годБольшевик и меньшевик противопоставлены друг другу: меньшевик - крохотный и одет в дорогую шубу; больше­вик - огромен, он в кожанке, штанах с разноцветными заплатками, валенках и вооружен.



Неизвестный автор. Большевик и буржуй. 1917 год
- «Когда я пришол домой, то стал рисовать, как ходют по улице с флагами, и нарисовал целых 14 Красных Флагов. Отец спросил меня, когда пришол, Что ты делаешь? Я ему сказал, что рисую революцию!»



Неизвестный автор. Спекулянт. 1917 год

«Московская война»



Неизвестный автор. Бой на Театральной площади. Ноябрь 1917 годаНа Театральной площади в Москве в октябре 1917-го шли ожесточенные бои. На рисунке - зеленый броневик с надписью «С. Р. и С. Д.», то есть «Совет рабочих и солдатских депутатов».

- «Один раз я шел по Сухаревой площаде и увидал барикады, я ни знал, что это такое. Когда пришел домой, то я спросил у матери, но она тоже низнала. Вечером, когда я сидел дома и делал уроки, мы услыхали выстрелы и потом я узнал, что это революция»

- «Я наблюдал из окна в бинокль, как стреляли из пулемета. Все эти дни выходить из дома было опасно, и мы не могли достать хлеба, четыре дня мы питались картофелем. По ночам мы спали нераздеваясь, а папа и другие мужчины которые живут в нашем доме дежурили с револьверами по очереди во дворе»



Неизвестный автор. Бой за Кремль. Ноябрь 1917 годаКремль изображен со стороны Красной площади. Над зубчатой стеной летают ядра, Никольская башня - в зияющих пробоинах.

- «Так как наш дом стоит на углу Мясницкой и Юшкова переулка, то стреляли с двух сторон вдоль нашего дома. У наших ворот стоял пулемет большевиков. Раз мы вышли на двор, но вдруг начали сильно стрелять, и мы пошли домой. К нам в дом в окно над нашей квартирой попала пуля. Я ходил ее смотреть»

- «В понедельник стрелять еще продолжают, мама стояла у окна и визала чулок и как только она отошла, пуля попала в наше окно, но в комнату не влетела, а пробила первое стекло и осталась на подоконнике»

- «Когда обявили перемирие я с двумя товарищами побежали в центр смотреть, что навоевали большевики и юнкера. Мы видали много домов, оббитых с выбитыми вдребезги большими стеклами и несколько домов все сгорели. Повсюду ходил безопаски народ и все расуждали как шла московская война»



Неизвестный автор. Обстрелянные дома возле Кремля. Ноябрь 1917 года
- «В дни риволюцыи было очень весело. И русскою риволюцию никогда ни забуду»

- «Большевиков жертв не отпевали, а говорили речи и играла музыка и народ шел с красными знаменами и лентами. Я раньше ходил на Красную площядь смотреть как вырывают могилу и укладают досками. Народ везде спорил между собой и некоторые ругались»



Неизвестный автор. У раскрытой братской могилы. Ноябрь 1917 года10 ноября 1917 года в Москве хоронили красногвардейцев, погибших в революционных боях. 238 гробов опустили в могилы на Красной площади. Две братские могилы распо­ложены возле стен Кремля, по обеим сторонам от Сенатской башни.

С 19 апреля по 19 июня 2017 года в Государственном историческом музее пройдет выставка «„Я рисую революцию!“: детский рисунок времен Великой российской революции из собрания Государственного исторического музея», на которой будут представлены детские рисунки, фотографии революционной Москвы, редкие пла­каты 1917 года и документальные свидетельства очевидцев.
_______

Источники:

- Воронов В. Октябрьская революция в детских записях. Вестник просвещения. № 12. 1927.
- Воронов В. Февральская революция в детских записях. Вестник просвещения. № 3. 1927.
- Гончарова Н. Н. Москва. 1917 год. Рисунки детей-очевидцев событий. Из коллекции Государственного исторического музея. М., 1987.
- Научно-ведомственный архив Отдела письменных источников Государственного исторического музея. Оп. 1. Д. 154.
- Отдел рукописей и научной документации Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Ф. 4. Оп. 1.

Часть иллюстраций: Революция 1917 года в рисунках детей - очевидцев событий
Подготовил Евгений Лукьянов
«Arzamas», 16 февраля 2017

20-й век, живопись, афоризмы и цитаты, революции и перевороты, ученые, архивы_источники_документы, поколения, народ и элиты, факты и свидетели, учителя, культура, школа, первая мировая, общество и население, детство, версии и прогнозы, история, эпохи, агитпроп и пиар, российская империя, фото и картинки, идеология и власть, красные и белые, большевики и кпсс

Previous post Next post
Up