Репортажи последних дней РИ # 15 - 28 апреля 1917 года

Apr 30, 2017 20:05

Еще революции в РИ ХХ века

Баламут вернулся
Обзор прессы 1917 года в рубрике «Имперские новости» / «1917. Свободная история»

Новая свободная Россия открыла границы для врагов прежнего режима, многие из которых десятилетиями жили в изгнании. Из Великобритании паромом вернулся Георгий Плеханов, по Финляндской железной дороге в Петроград - Владимир Ленин. Пресса встретила будущего вождя мирового пролетариата без восторга, уж очень экстравагантно он начал вести себя, едва выйдя на перрон. ©Еще СМИ РИ



___
Об этих и других событиях 15-21 апреля на страницах газет столетней давности - в совместной рубрике «Ъ» и проекта «1917. Свободная история».«Коммерсантъ»: половодье на Волге

Прибыль воды в Волге и Оке ежедневно повышается на 12-14 вершков. Левобережные волжские луга и поля на огромном пространстве затоплены. Прибыл первый пароход с пассажирами из Мурома. Он шел все время во льдах. Вечером он отправился с пассажирами и небольшим грузом вверх по Оке. С утра на Волге сплошной ледоход, вечером мелкий лед.



«Вокруг света»: к возвращению духоборов в Россию

В Канаде, как известно, проживает большое количество русских крестьян-духоборов, выселенных бывшим царским правительством из Закавказья почти 20 лет тому назад. Вся «вина» этих трудолюбивых, глубоко религиозных людей состояла в том, что они стремились воплотить в жизнь учение Христа как можно полнее, и потому старое правительство сочло их вредными для общественного порядка и безопасности.

Ныне, когда двери свободной России открылись для всех ее изгнанников, около 1000 духоборов выразили желание опять переселиться в Россию, о чем и уведомили Временное правительство. Несомненно, что эти опытные земледельцы и садоводы, перенявшие у американцев все новейшие способы земледелия, окажутся для России ценными и желанными гражданами.

The New York Times The New York Times: возвращение Санкт-Петербурга

Немецкие корреспонденты сообщают с российско-шведской границы о том, что российское Временное правительство собирается вернуть столице прежнее имя - Санкт-Петербург, поскольку слово «Петроград» вызывает в памяти каждого россиянина самое грустное время в отечественной истории.



___
Из воспоминаний военного врача Василия Кравкова

День солнечный. Проходят сменяющие нас части 22-го корпуса с музыкой; приятной тоской щемит сердце от мелодичных мотивов «Я бабочку помнил…», «Дунайские волны», «Невозвратное время»… Воздушные хищники бросили сюда до 15 бомб, с жертвами. Memento mori после нескольких дней затишья, а жить как никогда так хочется, страстно тянет наверстать свои лучшие годы жизни и сбросить с души своей тяжелый свинцовый гнет этой проклятой человеческой бойни.

«Правда»: рабочие встречают Ленина

В Петрограде разнеслась весть о том, что вечером с поездом Финляндской железной дороги должен приехать вождь революционной части Р.С.-Д.Р.П. т. н. Ленин. Газет в этот день не было, заводы не работали, но тем не менее радостная для всего революционного российского пролетариата весть проникла во все районы.

Рабочие стали готовиться к грандиозной встрече того, кто более десяти лет принужден был жить вдали от России, в тяжелой эмигрантской атмосфере, но чей голос громко звучал, несмотря ни на какие царские рогатки, и вел за собой революционный пролетариат. Лозунги, брошенные им в рабочую массу, нашли свое яркое подтверждение в той революции, которая вернула его на родину.

Liverpool Daily Post Liverpool Daily Post: у Ленина нет друзей

Ленин, лидер радикальной фракции социал-демократов, прибыл в Петроград вечером в понедельник проездом через Германию. То, что он получил от правительства Германии право проезда по пути из Швейцарии, вызвало здесь бурю возмущения. Он прибыл, брызжа желчью, требуя немедленного и безоговорочного заключения мира, гражданской войны против армии и правительства, мести м-ру Керенскому и м-ру Чхеидзе, которых он называет предателями идеи мирового социализма.

У Ленина не осталось никаких сторонников. Резкая отповедь этому баламуту была здоровым признаком торжества здравого смысла среди социалистов <…>.



Миллионер Рябушинский стрижет министра промышленности и торговли Временного правительства Коновалова
«Русское слово»: инсценировка ритуального убийства

В Тирасполе раскрыта инсценировка ритуального убийства, организованная с целью вызвать еврейский погром. Организовал мнимое убийство бывший городовой, сын которого найден связанным на крыше пекарни, где изготовлялась маца. Одновременно разбрасывались погромные листки.

«Раннее утро»: в Москву не дозвониться

В последнее время московский телефон работает ниже всякой критики. Неотзывы центральной станции на вызовы абонентов по 3-5 мин. стали обычным явлением; соединяют сплошь и рядом не с теми номерами; разъединяют говорящих до получения сигнала об окончании разговора; очень часто к двум ведущим разговор абонентам присоединяют третьего и т.д.



___Марксист Георгий Плеханов: - Меня не раз здесь в русской печати обвиняли в том, что я будто стою на почве какой-то национальной исключительности. Меня называли социал-патриотом. Французы говорят: отсутствующие всегда виноваты. Когда я был в отсутствии, я не всегда был в состоянии, да еще при тогдашних русских условиях печати, отвечать на эти обвинения. Теперь я могу прямо сказать вам, что я думаю об обязанностях русского гражданина по отношению к русской земле. Да, я люблю свою страну, и не считаю нужным скрывать это. Это чувство к многострадальной России вы у меня не вырвете.

«Огонек»: завтрак арестанта

Факсимиле меню завтрака бывшего царя в первый день лишения его свободы в Александровском Царскосельском дворце. По оригиналу, доставленному «Огоньку». Меню составлено на французском языке и в переводе гласит:

Суп похлебка
Пирожки
Котлеты из корюшки, ризотто
Котлеты из овощей
Каша-размазня
Оладьи со смородиной



Кумыс и мясо второго сорта
О чем писали газеты в 1917 году

Газеты высмеивали «понаехавших» из-за границы большевиков и называли их требование «мира любой ценой» предательством интересов России. Но улицы уже перестали верить в войну, на повестке дня были карточки на мясо и смягчение сухого закона. О событиях 22-28 апреля 1917 года в буржуазной и пролетарской печати - в совместной рубрике «Ъ» и проекта «1917. Свободная история». ©«Коммерсантъ»: всепоглощающая взятка

Письмо в редакцию

«Единственная причина нашей политической, умственной, моральной, промышленной и торговой отсталости, единственная причина неорганизованности всех слоев нашего обширного и богатого отечества, единственная причина процветания у нас больше, чем в других странах, политического и экономического шпионажа и черносотенства, единственная причина раздора всего человечества между собой - это всеобще распространенный позорный «подкуп», начиная с пяти копеек на чай до нескольких миллионов рублей за предательство.
<…>
Честные граждане свободной России, соединяйтесь для борьбы с подкупом основанием “Всероссийской Лиги против подкупа”».

«Журнал журналов»: чего стоит рубль

Революция подняла курс нашего рубля. Последнее время он был так плох, что часто вспоминается забавный анекдот о нашем сатирике Салтыкове.

«За рубежом», в Париже, встретился как-то Салтыков с одним соотечественником. Соотечественник был в великом унынии и стал жаловаться Салтыкову на падение нашего рубля:

- За рубль проклятая Европа дает полтинник, - вопил он: - вот до чего пал курс!
- Полтинник? - сказал старик. - Ну и берите, пока дают. Скоро, Бог даст, за наш рубль станут давать в морду - это будет, действительно, плохой курс. А полтинник - цена хорошая.



___Актриса Камерного театра Алиса Коонен: - Почему у меня нет фантазии, хорошей выдумки на спекуляцию и наживание денег... среди всей вакханалии кругом.

«Петроградский листок»: выходки Ленина

Из Парижа и Швейцарии через Лондон, как птицы весною, эмигранты рвались на родину. Но виднейших представителей и основателей партии социалистов-революционеров, Чернова и Савинкова, долго не пускали в Россию союзные державы, ибо их имена стояли в списках недозволенных к въезду в Россию, будто бы опасных для всех союзных стран революционеров. И этим воспользовалась Германия.
<…>
Глаза горят, а лица насмешливы, и Ленин вызывает пожатие плеч:

- Для нас его выходки совершенно неожиданны! - и Савинков (Ропшин), и Чернов, и все изумляются трюку, выкинутому Лениным, и считают его позицию безнадежной. Россия не может заключить сепаратный мир!

«Правда»: долой монархию во всем мире

«Мы не положим оружия до тех пор, пока в Германии существует монархия Гогенцоллернов, мы не можем вести мирные переговоры с монархами», - так говорят некоторые революционные оборонцы. И есть среди той массы народа, которая пока еще доверяет оборонцам, широкие круги солдат и рабочих, которые вполне искренно верят, будто, поддерживая сторонников войны «до конца», они тем самым борются против монархии Вильгельма II. <…> Но можем ли мы забыть, что монархия существует и в других союзных «нам» странах?

Pathe news Pathe news: американские подводные лодки

American Submarines - World War One (1917)

image Click to view


___Location of events unknown. Submarines. American sub (probably during world war one). Good shot looking down at submarine heading straight down a sort of canal - straight down middle of screen w/ small waves; ripples spreading out in its wake. Repeat a few times. Side view of sub going by; crew standing on top; a few houses on bank in background. US Navy; military.

The New York Times: смягчение сухого закона

Продажа алкогольных напитков крепостью более чем 1,5 градуса по-прежнему запрещена в России. Однако экспорт вина теперь полностью разрешен вне зависимости от содержания алкоголя. Кроме того, в районах выращивания виноградников можно продавать вино, не превышающее по крепости 12 процентов. Продажа алкогольных напитков за пределами производящих областей разрешена только в определенных городах и может быть запрещена местными властями.

«Раннее утро»: Временное правительство против спирта

Временное правительство во изменение, дополнение и отмену подлежащих узаконений постановило:

1) Воспрещается повсеместно в России продажа для питьевого употребления крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ, из каких бы припасов и материалов и какими бы способами эти напитки и вещества не были приготовлены.

2) Напитки признаются крепкими, если содержание в них винного спирта превышает полтора процента (градуса) по Траллесу. Напитки с меньшим содержанием винного спирта, а также кумыс и кефир, не считаются крепкими, допускаются при отсутствии в них одуряющих или вредных для здоровья примесей к свободной продаже и не подлежат оплате акцизом.

Liverpool Daily Post: агитация Ленина плохо влияет на рабочих

Группа радикальных социал-демократов продолжает баламутить народ, используя свои газеты «Правду» в Петрограде и «Социал-демократ» в Москве, не останавливаясь перед искажением фактов в надежде поддержать беспорядок.
<…>
Их лидер Ленин, вернувшийся в страну политический беженец, даже посчитал нужным сделать странное заявление - будто бы посольства Великобритании и Франции в Петрограде начали революцию, опасаясь заключения сепаратного мира! Агитация этих экстремистов плохо влияет на менее образованных рабочих.

«Коммерсантъ»: спасительный спирт

Старое правительство взяло на себя громадную поставку спирта в Англию, Францию и Италию. Новому правительству приходится выполнять эти обязательства. Поставка спирта сопряжена с громадными трудностями, приходится прибегать к героическим усилиям, чтобы исполнить принятые обязательства. Но поставка спирта заграницу весьма выгодна для нашего расчетного баланса, так как поставляемый спирт оплачивается валютой.



___
«Коммерсантъ»: карточки на мясо

Вчера на заседании комиссии по снабжению Москвы мясом при Продовольственном комитете был затронут проект о положении карточной системы на мясо, введение которой принципиально решено давно. Все сорта мяса будут приравнены ко второму сорту. Карточки будут введены и на телятину, баранину, свинину, а также, вероятно, на ветчину и колбасы. Все имеющиеся мясные продукты, кроме дичи и птицы, будут взяты на учет Продовольственным комитетом.

© «Коммерсантъ», апрель 2017

революции и перевороты, экономфинбиз, законы и конституция, антисемитизм и сионизм, христианство, народ и элиты, факты и свидетели, развал страны, известные люди, еда, секты и ордена, история, запад, уровень жизни, российская империя, сми, большевики и кпсс, 20-й век, правители, католики и Ко, хроника, архивы_источники_документы, миграция и беженцы, общество и население, религии, видео, нравы и мораль, кризис, санкт-петербург, рабочие и крестьяне, даты и праздники, идеология и власть, коррупция и бюрократия, алкоголь, ленин, торговля и рынки

Previous post Next post
Up