Лучшие вратари ХХ века - Яшин и он / К 65-летию

Apr 25, 2017 20:16

Ещё известные люди спорта

«Моя стихия - кипящий страстями каток»
Слава отечественного и мирового спорта

25 апреля исполнилось 65 лет лучшему вратарю XX века Владиславу Третьяку. За свою карьеру он трижды становился олимпийским чемпионом и десять раз - чемпионом мира. ©По теме: «Опять Яшин на месте»



___
Один из самых известных хоккеистов современности - в фотогалерее «Ъ».Владислав Александрович Третьяк родился 25 апреля 1952 года в Московской области. В детстве он занимался разными видами спорта: от прыжков в воду до спортивной гимнастики. В 11 лет стал заниматься хоккеем в детской спортивной школе ЦСКА. Позднее молодым спортсменом заинтересовался тренер Анатолий Тарасов, и уже в 15 лет Третьяк начал тренироваться с профессиональными игроками.




2.
В сборную СССР Третьяк попал в 1970 году перед самым чемпионатом мира. Первенство было удачным для начинающего игрока, и со следующего года он стал основным вратарем сборной. В 1972 году Третьяк выступал на Олимпиаде в Саппоро, где стал самым молодым хоккеистом-чемпионом Игр.



3.Фото: Дмитрий Донской

Отец Владислава Третьяка долго не мог смириться с тем, что сын выбрал карьеру спортсмена, сравнивал клюшку с метлой дворника. Однако когда занятие сына начало приносить доход, отец принял его увлечение. К выбору своих детей Владислав Третьяк отнесся с большим пониманием: сын хоккеиста Дмитрий (на фото) работает стоматологом, дочь Ирина - юрист.



4.
«Вообще я не помню за всю карьеру, чтобы меня еще когда-нибудь посадили на лавочку...» - так хоккеист вспоминал об Олимпиаде 1980 года в Лейк-Плэсиде (США). Тогда в первом периоде сборная СССР потерпела поражение от студенческой сборной США. За несколько секунд до окончания периода Третьяк пропустил шайбу, и во второй части матча тренер не выпустил его защищать ворота.



5.Фото: Валерий Зуфаров

Владислав Третьяк признан Международной федерацией хоккея лучшим игроком XX века. Он трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы. Третьяк стал первым европейским спортсменом, попавшим в Зал хоккейной славы НХЛ.



6.Фото: Дмитрий Духанин

- «Я - вратарь. Моя стихия - кипящий страстями каток. Я люблю, когда от напряжения сердце готово выскочить из груди и пот застилает глаза, и безумствуют трибуны, и атаки соперников, как волны, накатываются на мои ворота. Я люблю хоккей, потому что это - моя жизнь»



7.Хоккеисты Владислав Третьяк (слева) и Павел Буре (справа) / Фото: Алексей Куденко

Тренер сборной Канады в 1980-х годах Дэйв Кинг: «Я видел хороших вратарей. Видел отличных. Но не видел голкипера, кроме вашего Третьяка, который был бы в форме всегда».

Карьеру профессионального игрока Владислав Третьяк закончил в 1984 года, когда ему было 32 года.



8.Владислав Третьяк на церемонии вручения премии от журнала «Столичный стиль» / Фото: Василий Шапошников

В 1997 году, к 25-летию Суперсерии-72, в Канаде вышла памятная монета достоинством 1 доллар, на которой изображен победный гол канадцев. Так на монету попал и Владислав Третьяк. «Правда, я там в лежачем состоянии, но не важно»,- иронизировал хоккеист.



9.Фото: Валерий Левитин

В начале 1990-х Владислав Третьяк стал тренером вратарей клуба НХЛ «Чикаго Блэкхокс». Один из его подопечных, Эд Бельфор, дважды получал приз «Везина Трофи» - награду лучшему вратарю сезона.



10.Фото: Дмитрий Духанин

В 2003 году Владислав Третьяк был впервые избран депутатом Госдумы. Всего же Третьяк - депутат четырех созывов. В нижней палате парламента он занимается вопросами физкультуры и спорта. При этом в 2005 году Третьяк подписал коллективное письмо, в котором представители общественности поддержали приговор бывшим руководителям ЮКОСа.



11.Фото: Дмитрий Лебедев

- «Имя завоевывается по крупицам, и сделать это очень тяжело. А потерять его можно за один-два матча»



12.Фото: Григорий Соколов

В 1998 и 2002 годах Третьяк входил в тренерский штаб сборной России, готовил вратарей к Олимпиадам в Нагано и Солт-Лейк-Сити, где россияне завоевали серебряные и бронзовые медали соответственно. С 2006 года Третьяк возглавляет Федерацию хоккея России.



13.Фото: Дмитрий Азаров

- «Я очень суеверный человек. И когда играл, тоже был суеверным. Каждый спортсмен суеверен, потому что, какой бы сильный ты ни был, все в руках Божьих»



14.Фото: Мэтт Слокум

На Олимпиаде-2014 в Сочи Владислав Третьяк вместе с коллегой по Госдуме фигуристкой Ириной Родниной зажег чашу Олимпийского огня.



15.Фото: Дмитрий Азаров

В 1998 году Третьяк основал благотворительный фонд «Международная спортивная академия Владислава Третьяка». Собранные средства поступают в детские дома и реабилитационные центры в том числе для восстановления спортсменов, ставших инвалидами. Цель фонда звучит громко: «Воссоздание славы русского хоккея».



16.Фото: Кристина Кормилицына

- «Просто жизнь - такая штука, что, если ты хочешь достичь по-настоящему большого результата, надо отказаться от всего “земного” и быть влюбленным в свою профессию»

© «Коммерсантъ», 25 апреля 2017

политика и политики, афоризмы и цитаты, символы, известные люди, ссср, спорт, юбилеи, день рождения, легенды, чиновники и номенклатура, партии и депутаты, история, эпохи, даты и праздники, рекорды, фото и картинки, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up