Египет без туристов #5 Каир. Кальянщики и мусорщики

Apr 26, 2017 13:53

Ещё путешествия по Бл.Востоку и Магрибу
Оригиналы - здесь и здесь - взяты у chegerБольше, чем дым. Кто и где курит кальян в Каире
Ближний Восток и Магриб / декабрь, 2015 - март, 2016

Шиша, наргиле, лула, хугга, чилим и, конечно же, кальян - это все обозначения самого популярного приспособления для курения табака в мусульманском мире, хотя изобретен был в Индии. В Египте он распространен даже больше, чем обычные сигареты.


Курят здесь все, кому позволяет возраст: в районах попроще это только мужчины, которые собираются в кафе, где пьют чай, курят кальян и ведут неспешные разговоры, в более современных и богатых районах кальяны курят и женщины, отгородившись от суеты города большими стеклянными окнами кальянных.Старик курит кальян в подворотне старого Каира



2.
Бедуин на крупнейшем верблюжьем рынке Африки разогревает уголь для кальяна



3.
В Каире, да и, пожалуй, во всем Египте, не принято курить один кальян на несколько человек, как это практикуют последнее время у нас в России, где кальяны набирают большую популярность.



4.
Продавцы верблюдов на перекуре



5.
Мужчина курит кальян в христианском районе Каира



6.
Хозяева кальянной в Городе мусорщиков



7.
В каждой, даже самой маленькой кальянной в Каире, хранится и постоянно используется большое количество кальянов, отчего потребность в этих приспособлениях очень высока.



8.
В Египте кальяны готовят иначе, чем у нас, видимо, сказывается очень большая проходимость в заведениях. Например, уголь кладут прям на табак, ничем их не разделяя, отчего дым в нем довольно едкий.



9.
Так же мало где используют специальный уголь - чаще всего это просто древесный уголь, который при подаче кальяна разжигают в специальном «мангале», очень часто раздувая его феном, от чего выглядит это довольно забавно.



10.



11.
Чаще всего к кальяну посетители берут чай, реже кофе. Египтяне не курят кальян до или после еды, эта процедура вообще никак не связана с едой, опять же, в отличие от нашего использования шиши



12.



13.
Так как кальян невероятно популярен как в самом Египте, так и за его пределами, их изготовлением занимаются как отдельные мастера, так и целые артели.  В Каире есть целый торговый район, состоящий только из магазинов кальянов! Ну и, конечно, именно правильно выбранный египетский кальян по праву считается лучшим по сочетанию цена-качество в мире!



14.
Современный кальян сейчас чаще всего делают из штампованной нержавеющей стали с элементами из латуни.



15.
Изготовление корпуса кальяна в Каире



16.
Колбы делают из стекла и просто раскрашивают акриловыми красками. Однако в дорогих местах кальянную колбу делают из керамики, инкрустируя её камнями и перламутром.



17.



18.
Рисунок на стене «офиса» на крупнейшем в Африке верблюжьем рынке



19.
Город мусорщиков в Каире

Кроме известного всем туристам, посещающим Каир, коптского (христианского) квартала, в столице Египта есть ещё один район, где живут христиане. Здесь расположен огромный пещерный монастырь, правда, совсем не древний, но его кафедральный собор, носящий имя Святой Девы Марии и Святого Симеона, является крупнейшим на Ближнем и Среднем Востоке религиозным христианским сооружением и может вмещать до двадцати тысяч человек! Называется он монастырь Святого Симеона Сапожника и посвящён Симеону Дубильщику, который жил здесь в десятом веке и почитается за спасение тысяч единоверцев.

Однако здесь никто экскурсий не устраивает. Называется этот район, расположенный у подножья горы Мукаттам, Город мусорщиков, или, как говорят местные, Маншият-Насира.



20.
Трудятся здесь исключительно христиане-копты, которые образуют своеобразный, как бы сказал Гумилев, суб-этнос, эдакую социальную группу, называющиеся заббалины. Они совершенно бесплатно (то есть, не получая за это ничего от администрации города) собирают мусор со всего пятнадцатимиллионного Каира, свозят его сюда, сортируют и перерабатывают, зарабатывая деньги именно на переработке. И неплохо зарабатывают.

Процесс сортировки мусора от семьи к семье немного разнится, но сводится примерно к одному и тому же: по всему городу повозки, запряженные ослами, собирают мусор в огромные мешки, которые свозят свой «урожай» в определенные точки сбора, где мусор перекладывается на грузовики или пикапы. Дальше мусор отправляется непосредственно в Город мусорщиков и там сваливается на первый этаж. Тут проходит первичная сортировка, например, выбирается весь металл, а остальное перемещается на второй этаж, на котором выбирается вся бумага и пластик... Все ненужное спускается вниз и сжигается неподалеку. Верхние этажи используются под жилье.

После сортировки сырье отправляется как на местные перерабатывающие фабрики, так и на другие заводы Каира, где из них уже производят определённую продукцию.

Самое же интересное здесь то, что этот район - не просто фабрика по переработке мусора, и именно жилой квартал: тут много магазинчиков, кафе, аптек, парикмахерских, на улицах играют дети… Однако, ни детских садов, ни школ тут не видно. Есть, правда, эти заведения на территории монастыря, но мне не кажется, что они могут вместить всех детей района - видимо, учиться детвора все-таки ходит куда-то за пределы квартала.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



38.



39.



40.



41.



42.



43.



44.



45.



46.

бл_восток и магриб, бедные и богатые, мусульмане, путешествия и туризм, египет, христианство, народ и элиты, африка, памятники и достопримечательности, общество и население, нравы и мораль, религии, города и сёла, современность, отдых и развлечения, уровень жизни, музеи и выставки, фото и картинки, традиции, страны и столицы, жизнь и люди, пороки

Previous post Next post
Up