Места Москвы. Огородная Слобода и окрест

Apr 08, 2017 12:16

Ещё путешествия по Москве
Оригинал взят у moscow-i-yaВокруг Огородной Слободы
Улицы Москвы / апрель, 2016

Великий архитектор Ле Корбюзье сидит около единственного дома в Москве, который он спроектировал.И ещё о Корбюзье



Памятник появился осенью 2015 года, и планируя большую прогулку, о которой еще расскажу, я завернула к нему и еще к некоторым интересным местам этого района, которых оказалось больше, чем ожидалось. Так что смотрим два памятника, несколько интересных домов и одну граффити-резервацию.Про дом, около которого сидит великий архитектор, я уже писала. Повторю, что по нему прекрасно видно, насколько он опередил свое время: я сначала решила, что построен он в 70-е годы XX века. Он неплохо вписывается в застройку конца XX - начала XXI века.




2.
Памятник интересен тем, что облик Корбюзье воспринимается совершенно по-разному с разных сторон (или это только мне так кажется?). А еще тем, что прочитав все надписи, остаешься в полном недоумении, кто же организовал и финансировал его сооружение.



3.



4.



5.
Параллельно Мясницкой, где стоит памятник, проходит переулок Огородная Слобода. Название примечательно тем, что не повторяет ни одно из старых названий (последовательно Чудовский переулок - Фокин переулок - перулок Стопани), нынешнее получил в 1994 году. А в XVII веке здесь были дворцовые огороды.

Очень красивый деревянный дом постройки последней трети XIX века



6.
Напротив, в глубине дворов - так называемая граффити-резервация, или хоф - полулегальное место, где каждый желающий граффитист может что-то создать. Честно говоря, она не показалась особенно интересной, возможно мы нашли только ее часть.



7.



8.



9.
Возвращаемся в переулок и выходим к очень красивому дому эпохи модерна, который построил в 1900 г. Роман Клейн для семьи чаепромышленников Высоцких. Дочке Высоцкого давал здесь уроки молодой Пастернак, влюбился в нее и посвящал ей свои ранние стихи...

А потом здесь устроили городской дом пионеров, который находился здесь до переезда на Ленинские горы (сейчас районный дом детского творчества - так стали называться дома пионеров). В нем часто бывала Крупская, о чем свидетельствует мемориальная доска.



10.
Возможно именно по этой причине в сквере поставили памятник молодму Ленину ("Ульянов-гимназист"). Памятник сделал скульптор Цигаль в 1950 году из алюминия, а установили ее в 1970 году, к столетию вождя.



11.
В 2008 году с памятяником случилась беда: сильный ветер сломал большую ветку тополя, она упала на памятник и сильно его повредила: у памятника откололась голова. Ленина отреставрировали и через год поставили на старое место. Но если вглядеться, то видно, что голова приделана...



12.
Переулок Огородная слобода выходит в Гусятников переулок. Мы встречаем в нем эускурсию, котороая стоит около длма 11. Услышав фамилию Дубовского, торможу и вижу...



13.
"Визитной карточкой" Валентина Дубовского были рыцари и доходные дома в всевдоготическом стиле. Один из них он построил для моего прапрадеда (поэтому я и помню фамилию). Дом в Гусятниковом был построен в 1912 г. для М.Эпштейна, в нем было 6 квартир, по одной на этаж. Потом здесь были коммуналки, а сейчас - конторы.

Ящерки над входом



14.
"Мини-атланты"



15.
Вот такая насыщенная прогулка получилась.

памятники и достопримечательности, современность, путешествия и туризм, наследие, история, музеи и выставки, фото и картинки, скульптура, экскурсии, биографии и личности, культура, известные люди, россия, архитектура и дизайн, москва

Previous post Next post
Up