Репортажи последних дней РИ # 4 - 10 февраля 1917 года

Feb 12, 2017 22:07

Еще революции в РИ ХХ века

Имперские новости
Обзор прессы 4 - 10 февраля 1917 года / «1917. Свободная история»

Снабжение городов ухудшается неделя к неделе. Не только Петроград и Москва, но и другие губернии испытывают недостаток продуктов, в особенности хлеба. А на страницах журналов появляются как способы приготовления домашнего мыла, так и гневные статьи о роскошных балах. ©Еще СМИ РИ



Об этих и других событиях - в совместной рубрике «Ъ» и проекта «1917. Свободная история».4 февраля. «Обозрение театров»

Зал Калашниковской биржи, положительно, специализируется на веселых балах. Здесь получилась какая-то биржа веселонравия, где весело отплясывают во всю калашниковскую и удивляют мир необыкновенными костюмами и «изысканностью» нравов.
<…>
Порядочные люди на эти балы не пойдут - мы в этом глубоко убеждены. Это балы для крыс. В Калашниковской бирже танцуют новые крысы - большие, двуногие - и кушают они не одну муку, а все, что угодно: уголь, медь, дрова, мыло. И точат они все общественное благосостояние.

5 февраля. «Коммерсантъ»

Цены на мясо в Петрограде и Москве в непродолжительном времени значительно повысятся вследствие увеличения твердых цен, установленных краевыми совещаниями местных людей, увеличение вызывается недостатком и дороговизной корма и другими местными причинами.

5 февраля. «Новое время»

В Оренбурге имеется пять различных уполномоченных по продовольствию: от города, от земства, от жел. дороги и бог еще знает от чего. Каждый из уполномоченных считает своей священной обязанностью подставить другому уполномоченному «ножку».



6 февраля. «Ведомости московского градоначальства и столичной полиции»

Виновные в нарушении настоящего обязательного постановления (о порядке приобретения денатурированного спирта. - Прим. ред.) подвергаются в административном порядке заключению в тюрьме или крепости сроком до трех месяцев или штрафу до трех тысяч рублей.

7 февраля. «Коммерсантъ»

Лимонов на рынке совсем нет. В крайне ограниченном количестве имеется на рынке мороженный лимон, причем цены назначаются от 65 до 70 рублей за ящик в 330 штук. Мандаринов на рынке нет. Отсутствуют ананасы.



7 февраля. «Журнал для женщин»

Домашнее мыло - за последнее время редакцией было получено много писем от читательниц с просьбой поместить на страницах нашего журнала способ и рецепты приготовления мыла домашним способом.

8 февраля. «Коммерсантъ»

Если земства откажутся от дальнейшего участия в продовольственном деле, чтобы не нести за него ответственность перед населением за промахи министерства земледелия и других ведомств <…> не станет лучше.

9 февраля. «Коммерсантъ»

Не говорим уже о столицах. Разверните провинциальные газеты местностей, всегда славящихся своими хлебными богатствами, и первое, на что вы натолкнетесь, - это трагический вопрос:

- Где же зерно?

10 февраля. «Петроградская газета»

Всем находящимся в Петрограде и его пригородах булочным, пекарням, кондитерским, вафельным и другим этого рода предприятиям воспрещается выпечка и продажа сдобных булок, куличей, пирогов, тортов, пирожных и всякого рода печений из сдобного и сладкого теста. Означенным заведениям разрешается выпечка и продажа из пшеничной муки хлеба ситного, белого, полубелого и булок из так называемого французского теста установленного веса в разных формах.

© «Коммерсантъ», 10 февраля 2017

проекты, безопасность и правопорядок, 20-й век, бедные и богатые, революции и перевороты, экономфинбиз, хроника, законы и конституция, архивы_источники_документы, народ и элиты, факты и свидетели, развал страны, регионы, еда, первая мировая, общество и население, нравы и мораль, кризис, история, эпохи, даты и праздники, уровень жизни, российская империя, идеология и власть, цены и доходы, алкоголь, сми

Previous post Next post
Up