Автостопом по Норвегии #1

Jan 29, 2016 13:32

Ещё путешествия по Европе
Оригиналы - здесь, здесь и здесь взят у victorganin
Автостопом через всю Норвегию: Карашок, Киркенес, Вардо и мемориал в память жертв охоты на ведьм
Автостопом по Европам

Что-то я давно не постил ничего про моё путешествие. Фотографий уже много скопилось, поэтому начинаю понемногу разгребать. Последний раз я писал про Нордкап, где я был ещё в конце июня. Нужно бы продолжить, поэтому вот - небольшой пост о двух маленьких норвежских городках... После нескольких дней в маленькой заполярной деревне на самом севере Норвегии, я отправился дальше, на восток, в сторону города Киркенес, заехав по пути в Карашок. В то время был ещё адский холод, днём было около 10 градусов, а ночью - около 5. А также частые дожди и редкое солнце, в общем, обычное норвежское лето.Другие части: #2 / #3 / #4 / #5 / #6 / #7 / #8 / #9 Из Норвегии в Германию / #10 Путь домой / #11

В норвежской Лапландии можно часто встретить такие палатки, которые называются "кувакса" (загуглил название только что). Это переносное жилище саамов - древнего народа Лапландии, которых в Норвегии сейчас насчитывается около трёх десятков тысяч. Но, естественно, сейчас они не живут в этих палатках. Все эти палатки ставят для привлечения внимания туристов. Видимо, они ещё и соревнуются в размерах этих палаток. Эта - метров 5 в высоту.



В северном регионе, где живут саамы, названия пишут на двух языках - норвежском и саамском. А рядом с границей с Финляндией - вообще на трёх.



2.
В городе Карашок, который считается столицей норвежских саамов, есть небольшой парк-музей этой древней культуры.



3.
Внутри саамской "палатки"



4.
Сеть какая-то висит также, непонятно для чего, будто в нынешнее время сети не используют. Да и палатки такого вида сейчас тоже весьма популярны, по крайней мере в Норвегии.



5.
Церковь в городе Карашок. Минимализм...



6.
В Карашоке у меня забавным образом самообразовалась неплохая вписка. Водитель, которая подвозила меня в Карашок, предложила мне переночевать в её доме, в котором она не живёт почти, бывает там только по выходным. Дала мне ключ от дома и сказала закинуть его в почтовый ящик, когда буду уходить. Бывает и такое.

В Киркенесе тоже забавные знаки. Т.к. здесь рядом граница с Россией, и те россияне, которые живут рядом с границей, могут свободно въезжать в Норвегию без виз (но только в приграничной зоне), то для них на всех знаках названия дублируются на русском языке.



7.
В Киркенесе также живёт немало русских. Многие названия дублируются на русском.



8.
Название улицы также дублируется на русском.



9.
Как и названия магазинов. Также россияне приезжают в Киркенес за покупками, поэтому магазинам выгодно иметь русские надписи. Говорят, что россияне неплохо сметают прилавки магазинов, чем иногда недовольны норвежцы.



10.
Траулер "Полярный исследователь" из Мурманска сдаёт улов. В Норвегии-то дороже берут. На корабле висят российский и норвежский флаги. Мир, дружба, крабы.



11.
Мурманск продублирован на русском, а Альта - нет. Чтобы случайно не уехали, куда не надо.



12.
А после Киркенеса я отправился в маленький городок Вардо, чтобы посмотреть там интересный мемориал в память о бессмысленных казнях ведьм в средние века. Об этом я напишу в следующем посте.
После Киркенеса я заехал в маленький городок Вардо, где находится очень интересный мемориал, ради которого я и хотел посетить это место. Пожалуй, это единственный случай, когда ради мемориала я специально поехал куда-то, о самом городе я не знал абсолютно ничего.

Город Вардо (Vardø) является самым восточным городом в Норвегии. Хотя в русском языке принято писать Вардё, с чем я абсолютно не согласен, т.к. звучание там скорее "О", чем "Ё". Мягкое звучание, по типу как у немецких/эстонских/етц букв с точками.



13.
В городе насчитывается около двух тысяч человек. Сам город находится на острове. На фото можно видеть въезд в подводный тоннель. Красное здание - местная школа, рядом со школой стадион и всякие турники. Забавно, что всего в нескольких метрах от школы находится кладбише. Ученики сидят на уроках и из окна видят место, в которое они отправятся через какое-то время. Оптимистичный вид из окна, не правда ли.



14.
Местная церковь



15.



16.
А вот из-за этой сферической штуковины у России знатно бомбит. Этот радар был установлен якобы для отслеживания движения космического мусора, но он также может отслеживать и движение ракет, что противоречит договору о ПРО. Кто же захочет, когда выпущенные им ракеты будут отслеживаться? Как же тогда превратить США в радиоактивный пепел™, если они выпущенные ракеты будут отслеживать?



17.
Общага для чаек. Можно яйца там добывать. Кстати, пробовал яйцо чайки на Нордкапе (только чайка была другого вида, с чёрными крыльями и немного больше), вполне норм по вкусу, а само яйцо крупнее куриного раза в два.



18.
Сам город выглядит не очень ухоженным, после посещения относительно больших городов, это выглядит как-то бедно. Много заброшенных зданий. Большое здание на фото - что-то типа рыбного завода, видимо. Причём, кажется, что оно ещё функционирует, судя по обилию чаек возле этого здания.



19.



20.
Местный арт



21.
Вот это очень круто. В этом городе с 2012 года проводят арт фест, поэтому там можно встретить много крутых граффити. Здесь можно посмотреть на другие интересные работы http://komafest.com/



22.
А вот и то, ради чего я и ехал в этот город. Steilneset Memorial - памятник жертвам охоты на ведьм в Норвегии в 17 веке. Большинство жертв были из северной Норвегии. Напомню, что в этой части живут много саамов, у которых изначальная религия была очень странной. Так называемый промысловый культ, в котором есть различные духи - оленеводства, рыболовства и охоты. Поклонялись они сейдам - священным объектам в виде камней/скал/озёр. Шаманство для этих людей было нормой. В 17 столетии в этих местах было сожжено более 100 человек - 77 женщин и 14 мужчин, которые были осуждены за колдовство.



23.
Такой вот куб с тёмными стёклами, можно зайти внутрь.



24.



25.
Именно этот горящий стул и заманил меня в это место на самом востоке Норвегии.



26.
Рядом есть второе сооружение, дверь которого всегда открыта для посетителей. Здание метров 100 в длину, и шириной несколько метров, стены сделаны из прочной ткани.



27.
Около сотни окон и перед каждым висит по обычной лампе накаливания. Лампы-то не экономичные, горят 24/7, а мощность их наверное около 40 ватт. Чуть менее трёх тысяч киловатт энергии в месяц накручиваюют духи ведьм.



28.
На стенах висят приговоры убитым. Кем был и за что приговорён. В конце написано "Приговорён к сожжению на костре".



29.
Тоже приговорён к сожжению на костре. Сейчас это кажется нереальной дикостью, но всего несколько столетий назад это было нормальным. Люди осуждали этих "колдунов" и свято верили, что они могли что-то такое наколдовать. Верили в это благодаря своим страхам и власти, которая убеждала их в этом (ведь не будет же власть обманывать свой народ, да?). Поэтому когда этих бедолаг сжигали, многие люди, наверное, смотрели на это и выкрикивали что-нибудь вроде "так его, не_уй тут у нас колдовать". Сейчас в большинстве стран существует похожее. Только это уже не колдовство. Но методы те же - страх и пропаганда, кормящая этот страх.



30.
Есть даже книжечки маленькие, в которох написаны все приговоры. На норвежском и английском языках.



31.
Хоть это и маленький город, и смотреть там нечего, но я ни раз не пожалел, что заехал туда. После посещения этого мемориала есть над чем подумать. И эта сотня убитых лишь малая часть тех жертв охоты на ведьм в средние века. Средние века прошли, но охота продолжается. Только это уже не ведьмы, а всякие, кто не угоден тем, кто рад бы сжигать людей. Я сейчас не про преступников, которых иногда следовало бы сжигать, а про обычных людей, которые в различных странах дискриминируются по различным признакам - где-то из-за религии, где-то из-за ориентации, где-то из-за политических взглядов. Методы остались прежними и охота продолжается.
...

Видео: хорошие времена в Норвегии и город Вардо с необычным мемориалам в память о казнях ведьм

Hitchhiking in Norway (3/10): Good Times in Norway

image Click to view


преступления и наказания, кладбища, мистика и оккультизм, фольклор, наследие, христианство, факты и свидетели, мракобесие, природа и экология, памятники и достопримечательности, современность, история, турция и византия, смерти и жертвы, память, европа, путешествия и туризм, норвегия, средневековье, север, храмы и монастыри, репрессии и цензура, дороги и транспорт, скандинавия, религии, видео, нравы и мораль, города и сёла, музеи и выставки, страны и столицы, фото и картинки, народы

Previous post Next post
Up