Автостопом по Норвегии #8 Дорога к югу и селёдочный Хаугесунд

Dec 18, 2016 12:05

Ещё путешествия по Европе
Оригиналы - здесь, здесь и здесь взят у victorganin
Автостопом через всю Норвегию. Путь на юг
Автостопом по Европам

После посещения горы Галдхопигген, о котором я писал в предыдущем посте, я отправился дальше, на юг Норвегии.Другие части



В центральной части страны есть много разных красивых мест: ледниковые озёра, заснеженные августовские пейзажи, крутые водопады и фьорды - всё это пейзажи обычной норвежской дороги. Об этом и будет данный пост.Не хватает знака "Welcome to Silent Hill". Обычная ситуация для горных норвежских дорог, когда туман такой, что почти ничего не видно.

Вид с дороги 55 около национального парка Йотунхеймен. Вот такой вот август в тех местах. Озеро покрыто льдом.



2.
Немного снега у дороги. Зимой здесь наверное вообще ад.



3.
Высота снега около трёх метров.



4.
Можно увидеть куски льда.



5.
Дороги настолько узкие, что даже обычные машины едва разъезжаются, с автобусами вообще сложно. Тем более если встречаются два автобуса.



6.
Придорожные пейзажи.



7.
Озеро с ледниковой водой.



8.
Самый длинный автомобильный тоннель в мире находится в Норвегии. Длина тоннеля - 24,5 км. Стоимость строительства - 113 миллионов долларов (в 2000 году). Это было бы самым скучным местом в Норвегии, если бы не вот такие вот пространства с подсветкой, которые были сделаны для того, чтобы снизить напряжение у водителей, т.к. ехать 25 км по тоннелю не очень-то весело. А для некоторых помогает избежать клаустрофобии. В этих местах достаточно места для остановки на отдых или для фотографий. Вообще место выглядит так, будто находишься в леднике. Всего в тоннеле три таких грота.



9.
Какие-то маленькие водопады.



10.
Здесь можно видеть недавние обрушения гор, которые происходят часто и могут полностью перекрыть дорогу.



11.
Вид на Неройфьорд (Nærøyfjord).



12.
Как и Гейрангерфьорд, Неройфьорд тоже включён в список всемирного наследия UNESCO.



13.
Можно также прокатиться по фьорду на пароме.



14.



15.
Ещё здесь можно взять каяк на прокат и покататься по фьорду.



16.
Благодаря окружающим горам, здесь очень спокойная вода, поэтому кататься одно удовольствие. Аренда каяка стоит что-то около 50 евро за день. Для меня это дороговато, поэтому покататься мне не удалось, как-нибудь в другой раз.



17.
Ночёвка на берегу озера в городе Восс. В метрах ста от озера есть кемпинг, но здесь место намного круче, да и к тому же бесплатно. Кстати, на утро пришёл какой-то рабочий-араб, и начал мне рассказывать, что я не могу здесь ставить палатку. При этом показывал какую-то распечатку и грозился вызвать полицию, если я не уйду в течение часа. Таких обычно можно смело посылать, т.к. в Норвегии можно ставить палатку где угодно, тем более если рядом нет зданий. Это был первый раз, когда кто либо грозился полицией за палатку. Не удивлён, что это сказал именно мигрант с ближнего востока.

Наверное он думал, что я собирался остаться жить на этом месте. Слушать его и спорить я не стал, так как всё равно собирался уходить, ибо нужно было ехать дальше.



18.
Ночной Восс.



19.
Памятник мужику, убивающему кувалдой другого мужика. Город Одда.



20.
Озеро Бондхусватнет (Bondhusvatnet). Вода здесь ледниковая, зелёного цвета. Можно видеть часть ледника Фолгефонна, на котором я был в прошлом году.



21.
Ночь я провёл на берегу этого озера, хоть там и почти не было места для палатки. В эту ночь был пик метеорного потока Персеиды, благодаря чему я мог наблюдать множество "падающих звёзд" и загадать миллион желаний.



22.
Водопад Лотефосс (Låtefossen). Высота водопада - 165 метров, весьма популярен благодаря старому мосту и проходящему по нему шоссе.



23.
Дорога постоянно мокрая из-за брызгов водопада.



24.
Уже другой водопад немного дальше - Лангфоссен. Высота - 612 метров.



25.
А дальше я отправился в город Хаугесунд (Haugesund), в котором неожиданно попал на праздник живота - самый длинный селёдочный стол в мире. Об этом будет в следующем посте.
Автостопом через всю Норвегию: селёдочный Хаугесунд

Пост о том, как я случайно оказался на празднике живота в городе Хаугесунд, в котором проходил ежегодный самый длинный в мире стол с блюдами из сельди.

Узнал я об этом мероприятии чисто случайно. Я сидел на заправке и попивал бесплатное какао (благодаря тому, что у меня была специальная кружка от Statoil) и ко мне подошла пожилая женщина и спросила откуда я и что вообще здесь сижу. Получив ответы на свои вопросы, она сообщила мне, что завтра в городе будет много еды, но не уточнила какой. Я сразу поискал информацию о мероприятиях в этом городе и увидел, что завтра в городе будет ежегодный длиннющий селёдочный стол. Вот так повезло.

Но для начала мне нужно было где-то провести ночь в городе. Т.к. по прогнозу ночью был очень сильный ветер, и не менее сильный дождь, то я решил поискать какую-то крышу. Поэтому я и решил воспользоваться лайфхаком с куповскими домиками. Об этом я рассказывал в моём недавнем видео (см. ниже), так что если интересно, то там можно узнать об этом лайфхаке. Здесь расписывать не буду, получится много текста. В другой раз подробно напишу.

Проведя ночь в домике, в котором был даже вайфай, идущий из магазина, я на следующий день отправился в город, чтобы вдоволь поесть селёдочки.

В самом начале мероприятия было очень много людей, было не протолкнуться, особенно с рюкзаком.



26.
Мероприятие ежегодное, проводится в середине августа.



27.
На столе в несколько сотен метров длиной находятся различные блюда из сельди.



28.
Всё бесплатно, за исключением воды в бутылках и безалкогольного пива. Пиво (0,33) и вода (0,5) стоили по 20 крон (2 евро).



29.
Здесь что-то типа селётки под шубой, но мало свеклы и много селёдки.



30.
Ещё селёдка, уже другая.



31.
И ещё какая-то другая. Хотя в целом это одно и то же.



32.
Самое вкусное блюдо из селёдки - котлеты. За ними всегда была очередь, т.к. их не успевали поджаривать.



33.
А также жареная селёдка.



34.
Ну и конечно же картошечка. Селёдка без картошечки - деньги на ветер. Хотя картошки к концу мероприятия осталось очень много, никто не брал. Даже я не стал брать, т.к. уже объелся.



35.
Мероприятие длилось всего 2 часа, к концу народу уже стало заметно меньше. При этом еды было ещё навалом. При желании можно было и с собой брать.



36.



37.
Ещё был хлеб, кстати. Тоже бесплатно.



38.



39.
Вообще организация была на очень хорошем уровне. С лопат не кормили, никакой давки или заборов, не говоря уже о полиции. Всё как и должно быть в цивилизованном мире. На лицах людей были только улыбки, все выглядели довольными.



40.
Также была сцена с дедулями-музыкантами, которые скорее всего были рыбаками. Повар пытается впарить футболки, но все были увлечены поеданием рыбных изделий.



41.
Объевшись, я решил прогуляться по городу и увидел свадьбу.



42.
Дед знает, что нужно фотографировать. Зачем снимать какую-то свадьбу, когда стоит такое чудо.



43.
Triumph TR250



44.
Также в это время в городе проходил кинофестиваль. Но видимо я был единственной знаменитостью на этой красной дорожке. Ни фанатов, ни папарацци.



45.
Почтовый ящик.



46.
Центр города преимущественно состоит из старой архитектуры в виде деревянных домиков.



47.
Люди на каяках катались в гавани.



48.
Не знаю, всегда ли так в этом городе, но в этот день было очень много лодок. Также были маленькие военные корабли с пушками.



49.
Не смотря на плохую погоду и мелкий дождь, который шёл почти весь день, людей было много. Все бары и рестораны были полными.



50.
Какие-то школьные музыканты. Играли что-то невнятное.



51.
В этом городе мне также удалось найти вписку через каучсёрфинг. Второй раз за все 2 месяца. Так что вторую ночь в этом городе я провёл в комфорте и уюте. А на следующий день поехал дальше.

По пути увидел местный способ отпугивания птиц. Одну птицу ловят и привязывают её труп к палке, чтобы другим неповадно было. Дичь какая-то.



52.
Потом я ещё заехал в Ставангер, но снимать там ничего не стал, совсем обычный норвежский город. Там же я случайно разбил телефон, как раз после мыслей о том, что без карты и GPS на телефоне путешествовать нереально. Поэтому я смог ощутить как это - искать нужное место по звёздам. Разумеется, без какой либо карты это было нереально, особенно ночью, когда на улице никого не было.

А искал я вот это место. Только на утро я смог найти его, вспоминая карту. Монумент "Мечи в земле" ("Sverd i Fjell").



53.
Высота мечей 10 метров.



54.
Затем я посетил ещё Кристиансанд, погуляв там часик, и поехал дальше, в сторону Осло.



55.
Ну а дальше было то, о чём я уже писал ранее в этом посте. Я застопил машину, затем мне предложили переночевать, а на утро ещё и о работе договорились. В итоге я уже два месяца живу в городе Аскер, недалеко от Осло. А всего в двух километрах от меня живёт семья принца и принцессы Норвегии.
Видео: Самый длинный селёдочный стол в мире

Новое видео из моего путешествия автостопом по Норвегии.

По пути на юг я побывал на ежегодном самом длинном селёдочном столе в городе Хаугесунд, где было много различных блюд из селёдки: всякие разные салаты, жареная сельдь, котлеты из сельди, а также была варёная картошечка, ведь как известно, селёдка без картошки - деньги на ветер.

Также в видео показан лайфхак - как и где можно переночевать в Норвегии, если у вас нет палатки или вы не хотите ставить её по каким-либо причинам.

И история о том, как мои мысли превратились в реальность и я разбил свой телефон.

Ну и плюс немного кадров с красивых мест, а бонусом маленькие таймлапсы.

Пост с фотографиями из этой части пути скоро будет готов (см. выше).

Hitchhiking in Norway |2015| Автостопом по Норвегии (8/10) Haugesund, World's Longest Herring Table

image Click to view


___Небольшое видео из моего пути на юг Норвегии, во время которого я побывал на ежегодном самом длинном селёдочном столе в городе Хаугесунд, а также история разбитого телефонаСейчас уже наступила осень и стало довольно холодно, поэтому я думаю отправиться в тёплые края. Только вот ещё не определился куда именно. Ведь в Европе что-то не очень тепло зимой, насколько я уже знаю.

В следующем посте будет ясно, куда я направлюсь. Поэтому подписывайтесь, если не хотите пропустить.

путешествия и туризм, европа, норвегия, север, еда, дороги и транспорт, памятники и достопримечательности, природа и экология, скандинавия, видео, города и сёла, музеи и выставки, даты и праздники, страны и столицы, традиции, фото и картинки

Previous post Next post
Up