Россия в эти дни 110 лет назад, #18

May 13, 2014 03:33


Оригинал взят у pavel_vish
Жанр ростопчинских афишек никогда не умрёт в России: "Как наш Скрыдлов-командир штормовой одел мундир… Матросская песнь". Судя по всему, на Украине он тоже не умрёт.



Погибшие, раненые, добровольцы… В верхнем правом углу - Вера Гедройц, совершенно замечательная женщина! Революционерка по убеждениям, но близка с царской семьёй, хирург - организатор полевой медицины во время русско-японской войны, поэтесса, последовательница Блаватской… После революции жила и умерла в Киеве.



Лазареты, лазареты… Среди медицинского персонала мы видим и дога (?) майора Ричардсона с санитарной сумкой на боку. Майор снабжал армии Антанты санитарными собаками и в Первую мировую войну.



Виды Порт-Артура, уже отрезанного от сухопутного сообщения с главными силами русских войск



Японская армия медленно движется к Ляояну, именно здесь состоится одно из генеральных сражений войны.



Провинция не остаётся в стороне - в Тифлисе смотр войск, отправляющихся на фронт, в зарайской городской думе собирают бельё для действующей армии, а из деревень и городов потянулись запасники - вон каких лихих орлов-моряков отдаёт Симбирский уезд…



Смотр войск в Чите Линевичем. А вот нижний рисунок хорошо иллюстрирует тактический приём, широко использовавшийся казаками - спешившись, они ведут стрельбу по противнику, прикрываясь лежащими лошадьми…


20-й век, ретро и старина, архивы_источники_документы, войны и конфликты, регионы, культура, япония, нравы и мораль, история, дальний восток, российская империя, даты и праздники, сибирь, жизнь и люди, фото и картинки, сми

Previous post Next post
Up