"Тамбовские древности" (вып. 4)

Apr 25, 2014 21:19

marina_klimkova: "Тамбовские древности" (вып. 4)
Сегодня получила несколько экземпляров недавно выпущенного в свет сборника "Тамбовские древности" (вып. 4), от его составителя и ответственного редактора С.И. Андреева. Ежегодное издание, которое постепенно расширяет круг тем и совершенствует свое оформление, превратилось в одно из ярких культурных явления края. Во всяком случае, на фоне подобных сборников оно выглядит научно убедительным и внешне заметным. Кроме того, "Тамбовские древности" становятся неким центром притяжения, вокруг которого стали объединяться исследователи,  любители-краеведы, коллекционеры и просто люди, которые хотят, чтобы их жизнь была более осмысленной и наполненной интересными событиями.




В аннотации говорится:
"В очередной том "Тамбовских древностей" включены результаты исследований последнего времени археологов Москвы, Воронежа, Тамбова, проводивших свои работы в Тамбовской области или непосредственной близости от нее, а также результаты некоторых ранее проводившихся археологических исследований. Издание предназначено для археологов, историков, студентов исторических специальных вузов, а также всех интересующихся древней историей Отечества и родного края".











В сборнике есть и моя статья о Державинском мосте в Тамбове, о котором неоднократно рассказывала на страницах своего ЖЖ  по мере получения новой информации о нем (см., например, здесь). В этом выпуске "Тамбовских древностей" опубликовала документы и описала события прошлого и современного времени, связанные с мостом.









книги и библиотеки

Previous post Next post
Up