Про Кирилла и Мефодия. Часть I. Начало биографии.

Mar 16, 2011 15:07

В статье в нескольких частях рассматривается биография Кирилла и Мефодия как граждан Великой империи, а также рассмотрен вопрос, для чего иностранное государство создало церковную письменность славянам.

Канонизация и почитание братьев.

Нынче во многих российских городах стоят памятники просветителям славян. Но биография их туманна. Не то греки, не то славяне, или ещё кто. Что направляло их деятельность и почему.

К сегодняшнему признанию был долгий путь.

Потрудились братья на ниве просвещения, скончались. На престол вступил папа Стефан V - открытый противник славянского богослужения. На учеников Мефодия начинаются гонения. Сочинения и переводы Константина и Мефодия были уничтожены. Считается, что до наших дней их произведения не сохранились. В 890 году папа Стефан VI предал славянские книги и славянское богослужение анафеме. Папа Александр II (1061-1073) даже называл Мефодия еретиком.

В Болгарии в конце IX - начале Х века, во время правления царя Симеона появляется новая система письма в Преславе, новой столице Болгарского царства. Именно эта система получает название кириллицы. На протяжении X -XI веков кириллица распространяется на территории Сербии и Древнего Русского государства т.н. Киевской Руси.

Постепенно память о Солунских братьях иссякает.

К XIX веку изменилась территориально-политическая ситуация в Европе. Спустя десять веков появились иконы современного письма, на которых в руках братьев изображены современные нам буквы.

Изменилось и отношение обеих ветвей христианской церкви к почитанию просветителей.

Середина XIX века. Католическая церковь стала проводить новую политику. Хорватский епископ из города Дяковар Иосиф Штроссмаер и папа Лев XIII вспомнили о святых братьях. Торжественное празднование памяти Кирилла и Мефодия было установлено в 1863 году и в Русской Православной Церкви.

С конца XIX века почитание Кирилла и Мефодия широко распространяется в странах, которые были связаны с их деятельностью (Чехия, Словакия, Польша, Хорватия). Самые пышные торжества ежегодно проходят в городе Велеград в Моравии, где находится могила св. Мефодия, ставшая святыней для паломников и верующих.

В настоящее время подобные торжества стали государственными праздниками и в ряде государств, включая Россию.

В энциклике Slauorum Apostoli (2 июня 1985 г.) Иоанн Павел II назвал святых Кирилла и Мефодия «мостом между Востоком и Западом. И по сей день, они являются примером … разрушающим границы, усмиряющим ненависть, а людей различных рас и культур объединяющим в любви Христа".

Однако за десять веков фактического забвения многое поросло крапивой. История братьев превратилась в Летучий голландец, облепленный ракушками мифов.

Даже для памятников достоверной информации не хватает.

Нет сегодня у историков и церкви достоверных сведений про те славные времена. Но взгляните, как аккуратно решены проблемы на православной иконе в Риме в церкви святого Климента, где похоронен Кирилл. Всё чинно и благородно.


Икона в базилике церкви св. Климента в Риме.

Открыв рисунок по адресу: http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfoto&id=4821 можно щелчком увеличить размер и ознакомится с подробностями надписи под иконой. Между прочим, там не латиница.

Толи памятники ваять, толи работать над ошибками.

А что у нас на памятниках? А у нас на памятниках святым братьям художники и скульпторы изображают своё неуважение к истории. Чему такие памятники учат? Просто позор писать на них с ошибками и тем более отливать те ошибки в бронзе. Перед предками стыдно, ведь памятники поставлены самой Письменности! На московском памятнике в металле пять (!!!) орфографических ошибок, две из них в слове Россия!


Почему нельзя написать русским языком простой текст?

Ведь известная мудрость гласит - не можешь летать, не выпендривайся в кабине пилота.

Очевидно, что у писавшего текст на памятнике была одна задача - именно выпендриться по полной программе. Чем больше непонятных для современников букв- тем лучше. Сразу веет тайной, сразу благоговение наполняет зрителя, ептыть! Памятник праотцам славянской письменности это тебе не Петр I со штурвалом, тут без мудрости веков - никуда.

Это ещё что. Специалисты в области языкознания и этнографии пройдясь по уже установленным памятникам иные «шедевры» обнаружили. И друг с другом братьев на памятниках перепутали, и в одеяния не канонические облачили, а уж тексты какие в руки вложены. Привожу слова, высказанные про памятник в Коломенском Кремле: «…ставятся памятники, на которых Кирилл и Мефодий всемерно одобряют декрет Совета народных комиссаров от 10 октября 1918 года «Об изъятии из обращения общих букв русского языка».

В список по теме

кириллица, латиница, Хабургаев, Кирилл, письменность славян, Мефодий, глаголица

Previous post Next post
Up