Госпожа Татьяна и Васька

Oct 16, 2016 20:06


Когда долгое время живешь в одной и той же языковой среде, перестаешь обращать внимание на особенности местного языка. Но на днях в моей голове что-то переклинило, и я в кое-то веки посмотрела на японский глазами наблюдателя. Срочно заметила одну забавную деталь, так что спешу поделиться.


Когда наши начальники-мужчины обращаются к подчиненным мужчинам, они зовут их ПРОСТО ПО ФАМИЛИИ. К женщинам же обращаются исключительно с добавлением уважительного «САН». Т.е. Петров будет просто "Петров", а вот Петрова будет "Петрова-сан". Почему и зачем такая разница?

Вообще по отношению к подчиненному политесы не нужны. Нет, может, в более изысканных компаниях на этот счет другие правила, но у нас тут брутальный завод, так что реверансов по минимуму. Однако если подчиненный - женщина, то обращение к ней со стороны мужчины без политесов может навести на мысль о наличии между ними «неуставных» отношений. Ну, или же такое обращение может быть расценено как такого рода ПОПЫТКА. Так что «безполитесный» вариант в отношении женщины на работе исключен.

Языковые нюансы - штука сложная. Выше описанное - это только одно из толкований. Все можно истолковать и как то, что мужчины у нас друг другу «свои» (и потому все так «по-свойски), а женщины находятся где-то там, ВНЕ тусовки. В общем, при желании можно пришить сюда и половую дискриминацию, ну да у нас народ на такие мелочи внимания не обращает.

Ну, а картинка получается забавная. Например, сидим мы с коллегой-мужчиной на совещании. А т.к. мы с ним из одного отдела, то наши имена часто упоминают скороговоркой одно за другим. Его имя идет безо всяких политесов, мое - с политесами. В общем, госпожа Татьяна и Васька.

Короче, считайте, что я зафиксировала лингвистический факт! А то вдруг через пару лет у народа сознательность повысится. И тогда такая разница в обращении будет казаться настолько нереальной, что никто не поверит, что такое вообще было. А вот было. Ну, вернее, есть!

мужчины и женщины, компания, японский язык

Previous post Next post
Up